РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Заслуженный тренер России Михаил Рахлин возглавил Региональную спортивную Федерацию дзюдо Санкт-Петербурга
30.11.2018

Сегодня, 30 ноября 2018 года, на Общем собрании членов Региональной спортивной Федерации дзюдо Санкт-Петербурга состоялись выборы главы организации с участием 60 делегатов. По итогам голосования было принято единогласное решение о назначении Заслуженного тренера России Михаила Рахлина президентом Федерации дзюдо Санкт-Петербурга. Мероприятие проходило в Комитете по физической культуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга.

Возглавлявший Федерацию дзюдо Санкт-Петербурга с 1993 года Игорь Сидоркевич Распоряжением Правительства Российской Федерации в августе 2018 года был назначен на должность заместителя Министра спорта Российской Федерации. Сегодня он является ее почетным президентом.

Отчётно-выборная конференция Федерации дзюдо Санкт-Петербурга, которая прошла в пятницу в Олимпийском зале Комитета по физической культуре и спорту, подвела итог 25-летней работе под руководством Игоря Михайловича Сидоркевича.

Возглавлявший Федерацию дзюдо Санкт-Петербурга с 1993 года Игорь Сидоркевич стал почетным президентом федерации и остался вице-президентом дзюдо России. С августа 2018 года он работает на должности заместителя Министра спорта Российской Федерации. В своём отчётном выступлении Игорь Михайлович рассказал об успехах наших спортсменов за четверть века и поблагодарил за самоотверженный труд тренеров, десяти из которым было присвоено звание «Заслуженный тренер России». Также он отметил профессиональную работу петербургских судей, шесть из которых получили звание «Судья международной категории», что очень важно, ведь, представительное судейство всегда является гарантом объективного отношения к спортсменам целого региона на национальных чемпионатах и первенствах. «Также я благодарю весь наш дружный коллектив, и обещаю, что буду оказывать всяческую поддержку моей родной петербургской Федерации. Верю, что у нас большое будущее».

Новый руководитель Федерации прекрасно известен всем спортсменам и тренерам отечественного дзюдо. Михаил Анатольевич Рахлин продолжатель дела своего отца Анатолия Рахлина. Вся его профессиональная деятельность направлена на поддержку и развитие детско-юношеского спорта в Санкт-Петербурге.Взяв слово, вновь избранный президент был краток. Он поблагодарил предыдущего руководителя Федерации и лишь наметил небольшие ориентиры будущей работы:

«Город и страна развивались по разному. Бывали тяжёлые периоды, бывали кризисы и дефолты. Но Федерация дзюдо Санкт-Петербурга всегда была для нас – тренеров и спортсменов надёжным гарантом и тылом. Как бы ни складывалась ситуация вокруг, Федерация всегда работала, помогала и поддерживала. Поэтому, на мой взгляд, вот эта стабильность на протяжении многих лет и есть самая большая заслуга Игоря Михайловича Сидоркевича. И мы надеемся на его дальнейшую поддержку.

Есть много проектов, которые мы попытаемся претворить в жизнь. Одним из них я считаю возрождение в Петербурге хотя бы одного мастерского турнира, который получит название «Легенды Ленинградского/Петербургского дзюдо». Было бы здорово начать выпускать к этому мероприятию книгу или брошюру, где бы мы рассказывали о всех выдающихся спортсменах, тренерах, судьях, организаторах и руководителях нашей Федерации, вспомнили бы всех, кто был и кто есть. Передо мной будет стоять много разных задач, но эту мы постараемся реализовать уже в 2019 году. Не хочется, чтобы забывались люди, которые много сделали для дзюдо в нашем городе.

В конце января мы соберём Президиум Федерации, расширенный тренерский совет, чтобы все высказали свои пожелания и мы наметить пути реализации наших задач. Я прекрасно понимаю, что от меня вы ждёте надёжного финансового положения Федерации дзюдо Санкт-Петербурга. Спасибо вам за оказанное доверие, будем стараться, будем работать».

Также на конференции был избран новый Президиум Федерации, в который вошли: Сидоркевич Игорь Михайлович, Яковлев Виктор Фёдорович, Левицкий Алексей Григорьевич, Рахлин Михаил Анатольевич, Керод Ярослав Михайлович, Рахлин Евгений Анатольевич, Станев Евгений Александрович, Буравцева Екатерина Сергеевна, Фёдоров Павел Валерьевич, Климова Надежда Владимировна, Антонов Виктор Валентинович, Анфиногенова Татьяна Сергеевна, Блит Кристина Константиновна. Ревизором Федерации был избран Дейч Вадим Ильич.

Пожелаем же нашей Федерации успехов в её работе, которая приведёт петербургское дзюдо к новым победам!

Михаил Рахлин

Родился 7 июня 1977 г. в Ленинграде. Заслуженный тренер России. Президент СПб РОО «Клуб Дзюдо Турбостроитель» с 2013 г. и Фонда поддержки и развития дзюдо им. Анатолия Рахлина с 2016 г. Инициатор создания и попечитель ГБУ СШОР по дзюдо Калининского района СПб имени А.С. Рахлина. Член Общественной палаты Санкт-Петербурга с 2017 г. Советник Губернатора Санкт-Петербурга на общественных началах с 2016 г.

Проходил службу в рядах Российской армии в Спортивном клубе Армии ЛВО, майор запаса. В 1998 г. окончил РГПУ им. А.И. Герцена, в 2012 г. - НГУ им П.Ф. Лесгафта, в 2016 г. - Северо-Западный Институт Управления РАНХиГС при Президенте РФ. Кандидат педагогических наук.

Тренерско-педагогической деятельностью занимается с 1996 г. Тренер-преподаватель УОР-1 c 2014 г. по настоящее время, УОР-2 в 2009-2011 г., Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №1 Фрунзенского р-на в 2007-2009 г., спортивного клуба «Турбостроитель» при профкоме АО «ЛМЗ» в 1996-2007 г.

В 2008-2016 гг. был старшим тренером сборной команды Санкт-Петербурга по дзюдо, наставником чемпиона Олимпийских игр 2012 г. в Лондоне Тагира Хайбулаева. В настоящее время под его руководством проходят подготовку к Олимпийским играм-2020 действующий Олимпийский чемпион Хасан Халмурзаев и призеры чемпионатов Европы Алена Прокопенко, Анастасия Конкина, Хусен Халмурзаев и Антон Кривобоков.

В 2013-2017 гг. являлся официальным представителем Федерации дзюдо России в Санкт-Петербурге. Награжден нагрудным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта Санкт-Петербурга».

В течение многих лет принимает активное участие в общественной и благотворительной деятельности, развивает собственные проекты, направленные на поддержку детско-юношеского спорта. Сегодня основанный и возглавляемый им Фонд имени Анатолия Рахлина на постоянной основе оказывает финансовую и социальную помощь действующим спортсменам, а также тем, кто завершил карьеру в большом спорте - по адаптации и профессиональной переподготовке (в рамках специальной программы обучения для тренеров, спортивных менеджеров и т.п.), развивает международные проекты в области дзюдо, в частности, с организациями в Японии.

При его участии и всесторонней поддержке в рамках Совета по детско-юношескому дзюдо был создан проект «Санкт-Петербургская Лига дзюдо «Аврора».

В 2018 г. участвовал в организации и оформлении предвыборного штаба Владимира Путина в Санкт-Петербурге в рамках кампании «Выборы-2018», а позднее выступил инициатором и партнером масштабной фотовыставки «Президент России Владимир Путин», проходившей в Петропавловской крепости и СПбГУ.

Имеет благодарности от губернатора Санкт-Петербурга «За большой вклад в развитие физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге» и Законодательного Собрания «За существенный вклад в развитие физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге».

Отмечен почетными грамотами Комитета по физической культуре и спорту Санкт- Петербурга.

Автор книги-биографии «Анатолий Рахлин. Тренер» (2018 г.). Продюсер одноименного документального фильма о заслуженном тренере России Анатолии Рахлине (2016-2018 гг.).