РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Заслуженный тренер России Михаил Рахлин: "Каждый спортсмен сборной команды города должен бороться за медаль. Каждый должен выйти на свой максимум и показать лучшее дзюдо. Главное - не сомневаться в себе!"
25.10.2022

К чемпионату России-2022 сборная Санкт-Петербурга по дзюдо подходит с большим багажом знаний и умений. Две недели накануне главного старта года спортсмены провели на учебно-тренировочных сборах в Кавголово. Оценить свою подготовку они смогут уже через несколько дней. Напомним, что на чемпионате России в 2021 году наша команда завоевала девять наград в личных соревнованиях (1 «золото», 1 «серебро» и 7 бронзовых медалей) и заняла третье место в командных соревнованиях.

Рассказывает президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга, Заслуженный тренер России Михаил Рахлин: «В тренировочном сборе приняли участие около 100 спортсменов, тренеры, врачи, массажисты. Вместе со взрослыми тренировалась юниорская сборная. Сложилась хорошая командная работа. Приехали те ребята, которые имеют опыт не только российских, но и международных соревнований. Замечательно, что отпустили с российских сборов Армана Адамяна, Армена Агаяна, Анастасию Коляденкову, Ирэну Хубулову, Алёну Прокопенко, Валю Костенко, Казбека Занкишиева, Инала Тасоева, Антона Кривобокова. Отлично поработали наши ведущие петербургские девочки Даша Пичкалёва, Владлена Зерщикова, Ольга и Глафира Борисовы, Иван Черных, Егор Андони, Артур Панаитов и другие. Жаль, что не было Насти Конкиной и Мадины Таймазовой, но им психологически тяжело дался последний месячный сбор в составе сборной России. Поэтому было решено, что заключительный этап подготовки они должны провести дома. Мы привлекли также и личных тренеров. Я взял на себя функцию координатора всех действий, а они работали индивидуально. Когда спортсмены работали в две смены по 50 человек, а их наставники курировали индивидуальную работу, получился совсем другой настрой и другой результат.

Плечом к плечу с нашими ребятами в Кавголово работала команда Беларуси. Наше сотрудничество началось летом, когда мы приехали к ним на сборы. Ну а теперь ответный визит. Это будет обоюдно выгодно если мы регулярно станем использовать эту практику. Уровень у нас примерно одинаковый уровень. Это хороший обмен опытом, совместная, плодотворная работа. Ребята там все боевые и добавили азарта в тренировочный процесс.

В целом же на этом сборе был пройден хороший объём, и дано разумное сочетание тренировок и отдыха, чтобы ребята восстанавливались. Настрой у спортсменов был отличный, всё выполняли, терпели. Сразу после окончания чемпионата России в Кавголово заедет уже юниорская команда, которая продолжит подготовку к Первенству России, которое перенесено на 20-е числа ноября и пройдет в Красноярске. Что же касается прогнозов, я убеждён, что каждый спортсмен, который входит в состав сборной команды города, должен бороться за медаль. Каждый должен выйти на свой максимум и показать лучшее дзюдо. Мы не сомневаемся ни в ком. Главное - не сомневаться в себе!»