РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
X Международный юношеский турнир по дзюдо «Кубок Анатолия Рахлина» проходит в Санкт-Петербурге: лидируют петербуржцы и москвичи
17.06.2022

Пресс-релиз

17 июня 2022 г., Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге на площадке спортивного комплекса «Юбилейный» проходят X Международные соревнования по дзюдо «Кубок Анатолия Рахлина» среди юношей и девушек с участием 1149 спортсменов. Турнир проводится в рамках спортивной программы 25-го Петербургского международного экономического форума. На три дня в Северной столице собрались представители команд из 55 регионов России, включая Санкт-Петербург и Москву, Абхазии, Беларуси, Грузии, ДНР, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Монголии и Республики Сербской.

Турнир стартовал 15 июня с соревнований среди спортсменов младшей возрастной группы 2008-2009 годов рождения. В медальном зачете лидирует команда Санкт-Петербурга с 13 наградами. За ними следует команда Московской области, представители которой завоевали 9 наград. Замыкает тройку сильнейших команда москвичей с 7 наградами. В числе сильных соперников были спортсмены из Твери и Ярославля, на счету которых по 3 медали. По медали увезут домой спортсмены из Узбекистана, Республики Сербской, Кыргызстана и Монголии.

16 и 17 июня соревнуются старшие юноши и девушки 2005-2007 годов рождения. Об их медальных результатах мы сообщим позднее, после подведения итогов двух дней.

Торжественная церемония открытия Х Кубка Анатолия Рахлина с участием почетных гостей состоялась 16 июня. В этот день на сайте Кремля было опубликовано приветственное письмо к участникам турнира Президента Российской Федерации Владимира Путина, которое зачитал перед гостями турнира, тренерами и юными спортсменами помощник главы нашей страны Игорь Левитин. С напутственными словами к юным спортсменам обратились также председатель Наблюдательного совета Федерации дзюдо Санкт-Петербурга, сенатор Андрей Турчак и вице-губернатор Борис Пиотровский. Затем президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Михаил Рахлин объявил об официальном старте юбилейного Х Кубка Анатолия Рахлина.

В числе почетных гостей второго дня турнира были министр спорта РФ Олег Матыцин, директор Центра спортивной подготовки сборных команд России Георгий Брюсов, олимпийцы Тагир Хайбулаев, Мансур Исаев, Иван Нифонтов, Тамерлан Тменов, Армен Багдасаров, легендарный Александр Карелин.

В этом году центральной темой спортивно-театрализованного шоу церемонии открытия стало сердце тренера: «Тренер, свое сердце ты побереги. Оно открыто людям без лести и брони. Всегда переживает за всех своих детей. Побереги, прошу я, сердце. Так не болей». Человек движется по своей судьбе, балансируя, чтобы не свернуть с намеченного пути. Жизнь требует сил, уверенности и спокойствия. Источник нашей внутренней силы – в нашем сердце. Олицетворением этой идеи стало выступление известного российского канатоходца в шестом поколении Камиля Мамаева. Шоу, длившееся 20 мин, состояло из ярких акробатических номеров воздушных гимнастов, выступлений юных воспитанниц Центра художественной гимнастики «Жемчужина» и спортсменов Школы дзюдо им. Анатолия Рахлина, сопровождавшиеся зрелищными видео эффектами.

По сложившейся традиции в завершение этого незабываемого мини-спектакля прозвучала «Песня о тренере» Михаила Ножкина в исполнении внуков Заслуженного тренера России, именем которого названы соревнования, Дианы и Миши Рахлиных. На этот раз состав исполнителей песни, за десятилетие ставшей неофициальным гимном турнира, расширился: к солировавшему дуэту присоединились Кристина, Аврора, Саша и Толя Рахлины.

Кубок Анатолия Рахлина (до 2021 года - Традиционный юношеский турнир по дзюдо памяти Заслуженного тренера России Анатолия Рахлина) проводится «Клубом Дзюдо Турбостроитель», Фондом поддержки и развития дзюдо имени Анатолия Рахлина, Федерацией дзюдо Санкт-Петербурга в партнерстве с организатором ПМЭФ - Фондом Россконгресс и при поддержке Правительства Санкт-Петербурга как особо значимое спортивное мероприятие. За свою историю он стал неотъемлемой частью спортивной и культурной жизни нашего города. О турнире хорошо знают не только в России, но и за рубежом. Так, в 2021 году он собрал 550 участников, а в 2019 году количество участников составило более 700 человек из 20-и стран мира. В 2018 году гостем Кубка Рахлина стал Президент Российской Федерации Владимир Путин.