РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Всякое везение — результат долгой подготовки!
26.10.2023

На базе Учебно-тренировочного центра Академии физкультуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта "Кавголово" юношеская и юниорская сборные команды Санкт-Петербурга по дзюдо готовится сразу к трём большим стартам. С 6 по 13 ноября в Барнауле пройдёт Первенство России среди спортсменов до 18 лет, с 21 по 27 ноября в Туле – Первенство России до 21 года. Завершит календарный год Кубок России, который состоится в Великом Новгороде с 14 по 18 декабря.

О том, как проходит подготовка рассказали наставники сборных команд города.

Екатерина Буравцева, старший тренер женской сборной команды Санкт-Петербурга: «Сейчас главным образом идёт подготовка младших спортсменок. Но чтобы общее количество спаррингов было достаточным мы подключили к сбору девочек-юниорок. Большинство из них месяц назад выступали на Чемпионате России, но теперь у них своя цель и поэтому отдыхать было особо некогда. Основной упор мы делаем непосредственно на борьбу – проверяем на практике, всё что наработано. Уже к этом возрасту у нас есть понимание предстоящих соперников. Поэтому готовим девочек к пониманию, как поступать в разных ситуациях с конкретными соперницами. Проводится много индивидуальной работы, особенно с теми, кто, как мы предполагаем, будет бороться за медали. На удивление, девочек в этот раз даже больше, чем ребят. Однако обольщаться не стоит. Это как раз тот возраст, когда учёба начинает отодвигать дзюдо на второй план. Нам важно сохранить наш потенциал, и тех, кто только вступает во взрослый спорт. Я верю в наших девчонок и в то, что они не подведут!».

Иван Шеремет, старший тренер юношеской сборной команды Санкт-Петербурга: «Сбор длится 12 дней. Подготовка стандартная - предстартовая: зарядка, две тренировки, кросс, СФП, баня. Конечно, никакого обучения сейчас уже нет. Задача на этом финальном этапе грамотно подвести, набрать объём и сохранить. В подготовке принимают участие тренеры различных спортивных школ города. Мы подключили к работе наставника СШОР Петродворцового района Никиту Хоментовского. К концу сбора ребята будут хорошо готовы физически и функционально. А вот подготовить их психологически на сборе, я считаю, не реально. Это задача личных тренеров, которые должны постоянно находиться в контакте со своими учениками, контролировать, беседовать, поддерживать и присутствовать и на сборе, и на самом Первенстве. Такая поддержка – одна из составляющих победы. В целом мне нравится, как ребята работают. В этот раз нет отлынивающих, тренирующихся спустя рукава. Очень хорошо видны те, кто серьёзно заряжен и нацелен на результат. Я уверен - кто хочет и должен обязательно наберут необходимые кондиции и добьются успеха».