РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Всероссийские юношеские соревнования по дзюдо на призы Олимпийского чемпиона Тагира Хайбулаева собрали в Санкт-Петербурге полторы тысячи участников
19.12.2022

В минувшие выходные в Санкт-Петербурге прошли Всероссийские юношеские соревнования по дзюдо на призы Олимпийского чемпиона Тагира Хайбулаева среди спортсменов двух возрастных групп: до 15 лет и до 18 лет. Этот турнир проводился впервые и был приурочен к 10-летию триумфа на Олимпийских играх в Лондоне Заслуженного мастера спорта России, вице-президента Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Тагира Хайбулаева. В дальнейшем соревнование станет ежегодным мероприятием Санкт-Петербургской Лиги дзюдо «Аврора» и Единого календарного плана Министерства спорта Российской Федерации. Несмотря на то, что история турнира только начинает создаваться, число спортсменов, желающих принять в нем участие, превысило рекордные полторы тысячи человек, а к борьбе 17 и 18 декабря было допущено 1347 дзюдоистов из 60 регионов нашей страны.

В первый день соревновались дзюдоисты старшего возраста – до 18 лет. Здесь в медальном зачете с большим отрывом лидировали петербуржцы, завоевавшие 10 медалей (1 золотая). Второе место занимают белорусские дзюдоисты с 7 наградами (2 золотые). Столь же конкурентоспособными на татами оказались ребята из Татарстана, на счету которых 6 наград (2 золотые), и спортсмены из Ханты-Мансийского ОА, у которых 3 золотых медали из 5 завоеванных.

Во второй день на татами развернулась борьба среди дзюдоистов младшего возраста – до 15 лет. И вновь сильнейшими соперниками проявили себя петербуржцы: 9 наград (3 золотые). Высокий класс подготовки продемонстрировали атлеты из спортивных клубов Московской области, завоевавшие 9 медалей (3 золотые). На третьем месте москвичи, у которых 5 наград (2 золотая).

Спортивную часть первого дня предварила торжественная церемония открытия турнира. Перед зрителями был разыгран мини-спектакль с элементами светового шоу, посвященный спортивной биографии Тагира Хайбулаева, его пути к Олимпийской вершине. Затем со вступительными словами к юным атлетам обратились официальные гости: председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, глава Федерации дзюдо России Сергей Соловейчик, председатель Комитета по физической культуре и спорту Антон Шантырь и «виновник» события Тагир Хайбулаев.Церемонии открытия также принимал участие президент Федерации дзюдо Санкт-Петерубрга Михаил Рахлин.

«Сегодня собралось рекордное количество участников. В некоторых категория будут бороться даже по 100 человек! Так что нас ожидает бескомпромиссная и яркая борьба. Ребята, я желаю вам проявить все свои самые лучшие качества. Если вы будете победителями на татами, то будете побеждать и в жизни», - отметил Олимпийский чемпион 2012 года Тагир Хайбулаев.

Видеофильм о турнире можно посмотреть на Youtube-канале нашей творческой студии.

Соревнования были организованы Федерацией дзюдо Санкт-Петербурга при поддержке «Клуба Дзюдо Санкт-Петербурга», компаний «Лига спорта» и «Газпром Переработка».

Фото: Ирина Гагарина