РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Всероссийские соревнования по дзюдо «Кубок Анатолия Рахлина» среди юношей и девушек до 15 лет завершились в Санкт-Петербурге
06.06.2023

5 июня в рамках XI Кубка Анатолия Рахлина во Дворце спорта «Юбилейный» в Санкт-Петербурге прошли Всероссийские соревнования по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет, собрав 469 юных атлетов из 43 регионов страны. В этом году команда из Донецкой Народной Республики впервые участвовала в турнире от субъекта Российской Федерации - Южного федерального округа.

Лидером медального зачета стала команда из Московской области, представители которой завоевали 12 наград, 4 из которых – высшего достоинства. На втором месте - команды Санкт-Петербурга и Москвы, у которых по 7 медалей. Однако, по количеству завоеванных золотых медалей петербуржцы опережают москвичей: 3 и 2 соответственно. На третьем месте медального зачета – представители Самарской и Саратовской областей: по 4 награды. Он-лайн результаты.

Победителями номинации «Лучший спортсмен турнира» и обладателями ценных подарков от генерального партнера XI Кубка Анатолия Рахлина компании Bosco di Ciliegi стали: Згуевич-Лозицкая Ясмина (48 кг) из Донецкой Народной Республики, Добровольская Анастасия (63 кг) из Санкт-Петербурга, Колесникова Мария (св. 63 кг) из Татарстана, Коньков Марк (42 кг) из Санкт-Петербурга, Хуранов Кантемир (50 кг) из Кабардино-Балкарской республики и Моторин Ярослав (св. 73 кг) из Санкт-Петербурга.

3 и 4 июня 2023 года на той же площадке проходили ХI Международные соревнования по дзюдо «Кубок Анатолия Рахлина» среди юношей и девушек до 18 лет с участием 717 спортсменов из России, Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Греции, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Республики Сербской, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Южной Осетии.

Соревнования по дзюдо «Кубок Анатолия Рахлина» проводились под эгидой 26-го Петербургского международного экономического форума и при поддержке Правительства Санкт-Петербурга как особо значимое спортивное мероприятие. Организаторы - «Клуб Дзюдо Турбостроитель», Фонд поддержки и развития дзюдо имени Анатолия Рахлина, Федерация дзюдо Санкт-Петербурга в партнерстве с Фондом Росконгресс. За свою 11-летнюю историю турнир стал неотъемлемой частью спортивной и культурной жизни нашего города. О турнире хорошо знают не только в России, но и за рубежом. Так, в 2019 году в соревнованиях приняли участие более 700 спортсменов из 20-и стран мира. В 2022 году число участников составило 1149 человек из 55 регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья: Абхазии, Беларуси, Грузии, ДНР, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Монголии и Республики Сербской. В 2018 году гостем Кубка Рахлина стал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Петербуржцы - победители и призеры Всероссийских соревнований по дзюдо "XI Кубок Анатолия Рахлина" среди юношей и девушек до 15 лет

1 место

Коньков Марк (42 кг), ЦФКиЗ Московского района, тренер Милен Сайфутдинов

Моторин Ярослав (73 кг), СШОР Петродворцового района, тренер Никита Хоментовский

Добровольская Анастасия (63 кг), СШОР им. А.С. Рахлина, тренеры Екатерина Буравцева, Татьяна Беляева, Галия Сагитова

2 место

Севостьянов Максим (50 кг), СШОР Петродворцового района, тренеры Никита и Татьяна Хоментовские

3 место

Король Даниил (38 кг), СШОР Петродворцового района, тренер Никита Хоментовский

Голышев Андрей (60 кг), Олимпийские Надежды, тренер Булат Хорлоев

Кот Кира (57 кг), СШОР Петродворцового района, тренер Никита Хоментовский

Фото: Ирина Гагарина