РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Всероссийские соревнования по дзюдо "Кубок Александра Корнеева" собрали в Санкт-Петербурге участников из 35 регионов страны
30.08.2021

Всероссийские соревнования по дзюдо "Кубок Александра Корнеева" среди спортсменов до 21 года прошли в Санкт-Петербурге 29 августа. Турнир проводится Федерацией дзюдо Санкт-Петербурга с 2015 года и является отборочным этапом на первенство России. В 2020 году ему был присвоен статус Кубка.

В нынешнем году они собрали 284 участника из 35 регионов страны. Лидерами медального зачета стали представители Центрального федерального округа, на счету которых 12 наград. За ними следуют команды Петербурга и Приволжского федерального округа с 11 наградами. Замыкает тройку сильнейших команда из Москвы с 8 медалями.

Обладателем путёвки на Первенство России от Петербурга стал чемпион турнира, воспитанник мастера спорта международного класса Евгения Станева Артём Строкун (81 кг) из "Клуба Дзюдо Турбостроитель"/УОР-1. Золотым медалистом турнира также стал тяжеловес Егор Лябихов (100+ кг, СШОР №1 Фрунзенского района). В число серебряных призеров соревнований вошли Михаил Авдеев (90 кг, УОР-1), Магомед Рамазанов (100+ кг, КШВСМ), Диана Гагошидзе-Филькина (52 кг, КШВСМ) и Вероника Сараева (78 кг, СШОР №2 Невского района). Бронзовыми призерами стали Елисей Коньков (60 кг, СШОР №1 Фрунзенского района), Дарья Устинова (70 кг, "Клуб Дзюдо Турбостроитель"), Анастасия Павлова (78 кг, КШВСМ), Анастасия Карпова (78+ кг, УОР-1) и Вера Кукленок (78+ кг, "Клуб Дзюдо Турбостроитель").

В нынешнем году заслуженному тренеру СССР, наставнику сборных команд по дзюдо Ленинграда, Советского Союза и России Александру Сергеевичу Корнееву (1951-2014 гг.) исполнилось бы 70 лет. Сегодня, в день турнира его имени, мы рады представить вашему вниманию новую биографию - "Александр Корнеев", которая стала продолжением серии очерков "Легенды нашего дзюдо". Книга издана Федерацией дзюдо Санкт-Петербурга, "Клубом Дзюдо Турбостроитель" и Фондом дзюдо имени Анатолия Рахлина. Первыми ее обладателями станут победители Кубка Александра Корнеева - 2021.

Победители и призеры Всероссийских соревнований "Кубок Александра Корнеева"