РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Всероссийская Спартакиада по летним видам спорта в Казани. День 1
24.08.2022

Две бронзовые награды - таков медальный результат петербургских дзюдоистов в первый день Всероссийской Спартакиады.

Сегодня были разыграны медали в весовых категориях 60, 66 и 73 кг у мужчин и 63, 70, 78 и свыше 78 кг у женщин. Бронзовыми призерами соревнований стали  Армен Агаян (73 кг) и Алёна Прокопенко (78 кг) из «Клуба Дзюдо Турбостроитель». Наставники Армена -  мастер спорта международного класса Евгений Станев, Заслуженный тренер России Михаил Рахлин и Артур Агаян. Алена является воспитанницей Михаила Рахлина.

Армен Агаян:  «Соревнования показались мне несложными. Сам виноват, что сделал ошибку в полуфинале. Если сравнивать с двумя прошлыми соревнованиями, к Спартакиаде я подошёл в очень хорошей форме.  Спасибо команде тренеров, которые  нашли грамотное сочетание работы и отдыха и это дало результат. И. конечно, я благодарен отцу, который  приехал  на один день меня поддержать. Каждая моя медаль посвящается ему. Хочется, чтобы следующим стартом стал чемпионат Мира в Ташкенте.  Надеюсь, главный тренер сборной России оценил мою борьбу».

Алёна Прокопенко: «Самым неудобным соперником для меня в этот раз  оказалась я сама. Чуть «проспала» самую первую схватку. Бывает, увы. Но ничего страшного. Впереди еще много стартов. Поработаем над слабыми местами. А вообще Спартакиаде предшествовала хорошая подготовка – замечательные сборы в Беларуси под руководством тренера Екатерины Буравцевой».

В составе петербургской сборной в первый день в соревнованиях принимали участие, но, к сожалению, остались без медалей титулованные Анджела  Гаспарян и Мадина Кайсинова, а также  Иван Черных, Юнус Дадабоев, Александр Купершмет, Регина Арцибашева, Дана Кириченко, Маргарита Рябцева, Мария Багирова, Вера Кукленок, Анастасия Коляденкова, Анастасия Баландина, Тамара Лищенко.

Своими впечатлениями о Всероссийской Спартакиаде поделился профессор, доктор педагогических наук, судья международной категории Алексей Григорьевич Левицкий, который в настоящее время находится в центре спортивных событий: «На эти два дня Казань стала столицей российского дзюдо. Давно мы не собирались на таких комплексных соревнованиях, наверное, со времён Советского Союза, когда Спартакиада народов СССР была одним из важнейших стартов. Всё началось с того, что пандемийный год покосил наш соревновательный календарь. Продолжением стало давление зарубежных федераций, когда наших спортсменов не допускали до крупнейших международных соревнований под своим флагом. Поэтому возрождение Спартакиады — это замечательное решение, которое позволит внутри страны собирать такие большие форумы. Получилось, негативные факторы сыграли на руку внутреннему развитию. Правильно говорится – нет худа без добра. У нас были различные Спартакиады - среди учащихся, среди молодёжи, но форума такого масштаба, где боролись бы сильнейшие взрослые давненько не было. Нельзя не отметить, что все Чемпионаты России последних лет проходили без участия членов сборной команды страны. Объяснением служили доводы, что ведущие спортсмены не должны травмироваться и сохранить свою работоспособность для стартов более высоко уровня, а неудовлетворенность тренерского штаба уровнем отечественного судейства. К счастью, ситуация изменилась и сегодня мы присутствуем в замечательном зале, где собрались представители 49 регионов. Состав участников, выступающих на этой арене, дорогого стоит. Где ещё увидишь такое колоссальное количество Мастеров спорта международного класса, Заслуженных мастеров спорта, победителей и призёров Олимпийских игр и чемпионатов Мира! Зрелище более чем достойное. Другое дело, что уровень готовности некоторых титулованных участников первого дня соревнований оставляет желать лучшего. Возможно, они понадеялись на свой старый запас и подготовились спустя рукава. Конечно, мы несколько удручены, что в первый день петербургские спортсмены выступили не совсем удачно. И две «бронзы» — это не тот результат, которого мы ждём от наших ребят. Мы очень надеемся, что во второй день соревнований всё изменится, ведь будут бороться те категории, в которых наши ребята и девочки точно смогут себя проявить. Так что лучшее впереди. Красивый город, прекрасная организация, приятные встречи и ждём красивой борьбы!»

В составе сборной команды Санкт-Петербурга (всего 35 спортсменов) в Спартакиаде принимают участие сильнейшие дзюдоисты страны:Арман Адамян, Анастасия Конкина, Хасан и Хусен Халмурзаевы, Армен Агаян, Дарья Пичкалёва, Инал Тасоев, Ирэна Хубулова. 

Фото: Ирина Гагарина