РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
VIII Традиционный юношеский турнир по дзюдо памяти Заслуженного тренера России Анатолия Рахлина пройдет в Санкт-Петербурге в закрытом формате
27.10.2020

Пресс-релиз

31 октября 2020 года в Санкт-Петербурге на «Тинькофф Арене» пройдет VIII Традиционный юношеский турнир по дзюдо памяти Заслуженного тренера России Анатолия Рахлина среди спортсменов 2006-2007 годов рождения. Медали будут разыграны в девяти весовых категориях у юношей и семи у девочек. В рамках турнира также определятся финалисты 3 этапа Санкт-Петербургской Лиги дзюдо «Аврора» сезона 2019/2020 дивизиона Гасымова-Петровой-Абдулаева.

Из-за сложностей, связанных с пандемией коронавируса, в этом году география участников турнира будет не столь масштабна. Конкуренцию за медали спортсменам из Санкт-Петербурга и Ленинградской области составят представители клубов из российских регионов (Башкирии, Крыма, ЯНАО, Архангельской, Волгоградской, Калининградской, Костромской, Липецкой, Московской, Мурманской, Нижегородской, Псковской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Ярославской областей, Краснодарского края) и группа спортсменов из Донецкой Народной Республики.

Соревнования пройдут в закрытом формате, без зрителей, с соблюдением соответствующих предписаний Роспотребнадзора. C 10:00 в течение дня на официальном сайте турнира rakhlincup.ru будет вестись онлайн трансляция спортивного блока и церемонии награждения финалистов.

Турнир по дзюдо памяти Заслуженного тренера России Анатолия Рахлина проводится в нашем городе с 2013 года при поддержке Правительства Санкт-Петербурга как особо значимое спортивное мероприятие. За свою 7-летнюю историю турнир приобрел международную известность, ежегодно собирая на своей площадке юных спортсменов и почетных гостей со всего мира. В 2018 году в нем приняло участие 560 спортсменов из 12 стран, а его почетным гостем стал Президент РФ Владимир Путин, тренировавшийся у Анатолия Рахлина в 1965-1976 гг. В 2019 году соревнования собрали уже 694 участника из 18 стран. С 2020 года турнир Анатолия Рахлина официально на постоянной основе включен в спортивную программу Петербургского международного экономического форума.

Организаторы – «Клуб Дзюдо Турбостроитель», Фонд поддержки и развития дзюдо им. Анатолия Рахлина при участии Федерации дзюдо Санкт-Петербурга.

Партнеры турнира

Генеральные партнеры: Bosco di Ciliegi, Setl Group

Официальные партнеры: Бронка Групп, Зарубежнефть, АО «Сибирская Промышленная Группа», АО «Третий парк», АО «Эн-Системс», Energo Automation, НПФ Система-Сервис

Специальный партнер, спонсор воды: Компания «Полюстрово»

Главный телеканал турнира: телеканал «Санкт-Петербург»

Официальный информационный партнер: ИД «Санкт-Петербургские ведомости»

Биография А.С. Рахлина

Анатолий Соломонович Рахлин (23 мая 1938 года – 7 августа 2013 года). Заслуженный тренер России. Родился в Ленинграде в семье инженера Балтийского завода и преподавателя Педагогического института имени А. И. Герцена. Все 900 дней блокады находился на территории осаждённого города. В 1953 году начал заниматься в секции самбо во Дворце пионеров у С. В. Дашкевича, одного из старейших борцов, выходившего на ковёр с Иваном Поддубным. В 1955 году Анатолий Рахлин поступил на факультет физической культуры в Педагогический институт им. А. И. Герцена, который окончил в 1959 году. Служил на Черноморском флоте, где продолжал заниматься самбо.

В 1964 году набрал свою первую юношескую группу ЛОС ДСО «Труд». Среди его воспитанников первого «юношеского призыва» были Аркадий Ротенберг, Валентин Степанов, Николай Кононов, Владимир Путин, Александр Бородулин. Тренировки проходили в спортзале на ул. Декабристов, 21. Спустя пять лет, в 1969 году, Рахлин был приглашен на тренерскую работу в спортивный клуб «Турбостроитель» Ленинградского металлического завода, где открылась секция самбо. Вместе с ним в СК «Турбостроитель» в полном составе перешли спортсмены из первого набора.

В 1973 году основал международный юношеский турнир по дзюдо памяти Героя Советского Союза В. Я. Петрова. Задуманный и воплощённый в жизнь Анатолием Семёновичем, и по сей день этот старейший в России турнир проходит в нашем городе ежегодно уже под патронатом Президента РФ Владимира Путина.

С 2008 года — главный тренер женской сборной команды России по дзюдо. Под наставничеством Рахлина дзюдоистки сборной России в индивидуальных соревнованиях выигрывали и становились призёрами чемпионатов Европы и мира, а сборная страны трижды выигрывала чемпионаты Европы. Под его руководством клуб «Явара-Нева» становился неоднократным победителем Чемпионатов Европы среди клубных команд.

В мае 2013 года награждён орденом Почёта, который вручил ему Президент РФ Владимир Путин. Автор книги воспоминаний «Сэнсэй президента».

О Традиционном юношеском турнире по дзюдо памяти Заслуженного тренера России Анатолия Рахлина

Традиционный юношеский турнир по дзюдо памяти Заслуженного тренера России Анатолия Рахлина проводится в Санкт-Петербурге ежегодно с 2013 года при поддержке Правительства Санкт-Петербурга как особо значимое спортивное мероприятие города. Его дата приурочена ко дню рождения легендарного ленинградского тренера - 23 мая. Однако история турнира началась годом раньше официальной даты его основания, а именно: 1 декабря 2012 года. В тот день в Санкт-Петербурге состоялся Первый юношеский турнир по дзюдо для спортсменов 9-10 лет на призы Заслуженного тренера России Анатолия Рахлина, который лично участвовал в церемониях открытия и награждения. То соревнование навсегда сохранило за собой первый номер: в следующем году оно прошло уже как мемориал – в память о знаменитом наставнике, вырастившем ни одно поколение спортсменов и настоящих людей.

Сегодня юношеский турнир памяти Заслуженного тренера России Анатолия Рахлина проводится среди спортсменов до 15 лет, собирая участников практически со всей России. 6-й по счету мемориал Анатолия Рахлина, состоявшийся в 2018 году, стал рекордным по числу участников: в тот день за медали соревновалось 560 ребят из 12 стран мира. Но уже в следующем, 2019 году, этот рекорд был побит, так как число поданных заявок выросло до 777, а география участников расширилась до 20 стран. Однако к соревнованию на татами по разным причинам было допущено 694 спортсмена, представлявших 18 стран от Северной Америки до Японии. С 2020 года турнир Анатолия Рахлина официально на постоянной основе включен в спортивную программу Петербургского международного экономического форума.

У турнира уже сложились собственные традиции. Так, из-года в год завершающим аккордом церемонии открытия звучит песня «О тренере» в сольном исполнении внучки Анатолия Рахлина – Дианы Рахлиной – в знак признательности всем российским тренерам, для которых профессия и ученики стали неотъемлемой составляющей их жизни. Организатором турнира выступают Санкт-Петербургская региональная общественная организация «Клуб Дзюдо Турбостроитель», Фонд поддержки и развития дзюдо им. А. Рахлина, Федерация дзюдо Санкт-Петербурга. Турнир основан в 2013 году по инициативе Михаила и Евгения Рахлиных.

Официальный сайт: rakhlincup.ru .