РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
В ТАСС прошла пресс-конференция Федерации дзюдо Санкт-Петербурга с участием чемпиона мира по дзюдо Армана Адамяна и вице-чемпиона мира Инала Тасоева
25.05.2023

25 мая 2023 года в ТАСС Санкт-Петербург состоялась пресс-конференция, приуроченная к 85-летию со дня рождения Заслуженного тренера России Анатолия Рахлина (1938-2013) и предстоящим ХI Международным юношеским соревнованиям по дзюдо «Кубок Анатолия Рахлина», с участием президента Федерации дзюдо Санкт-Петербурга и «Клуба дзюдо «Турбостроитель» Михаила Рахлина, судьи олимпийской категории Евгения Рахлина, чемпиона мира по дзюдо Армана Адамяна и вице-чемпиона мира Инала Тасоева.

Разговор с гостями начался с вопроса о подготовке к турниру по дзюдо «Кубок Анатолия Рахлина», количестве и географии участников. По словам Михаила Рахлина, ожидается от полутора до двух тысяч спортсменов из России и дружественных зарубежных стран. «Мы приглашаем всех любителей дзюдо прийти 3 июня к 10 часам на открытие соревнований. В этом году оно будет масштабным. В спортивно-театрализованном шоу задействовано порядка 150 артистов. За его подготовку отвечает режиссерская группа из команды легендарного олимпийского чемпиона Алексея Немова – «Немов шоу», которая занималась постановкой церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи, - сообщил глава Федерации дзюдо Санкт-Петербурга и основатель Кубка Анатолия Рахлина. – Наш принцип – идеально организованным должно быть все: спортивная часть, презентация нашего вида спорта, нашего города и, самое главное, должна сохраняться память об Анатолии Рахлине. В рамках турнира состоится еще одно событие - открытие выставки, посвященной 85-летию отца. Выставка будет развернута в фойе Дворца спорта «Юбилейный».

«3 и 4 июня состоятся Международные соревнования по дзюдо «Кубок Анатолия Рахлина» среди юношей и девушек до 18 лет. Для спортсменов сборных команд России и Белоруссии они станут отборочным этапом на предстоящие Игры стран СНГ и, возможно, международные старты. Что касается возраста до 15 лет, для данной категории 5 июня организованы Всероссийские соревнования. В этом году, поскольку ожидается большое число участников, турнир будет проводится на семи татами. Помимо российских и белорусских участников, в Санкт-Петербург приедут команды примерно из 12 стран: Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Таджикистана, Узбекистана. Возможно, доедет команда Из Ирана. Ждем подтверждения из Греции, Абхазии и еще нескольких стран. Но мы не гонимся за количеством. Главное – качество, - рассказал Евгений Рахлин. - Для соблюдения принципа нейтралитета мы пригласили в судейский корпус турнира судей из регионов».

В ходе общения оживленная дискуссия развернулась вокруг успеха петербургских атлетов Армана Адамяна и Инала Тасоева на прошедшем в начале мая в Катаре чемпионате мира по дзюдо. По словам вице-чемпиона мира Инала Тасоева, после полуторагодового перерыва эти соревнования получились особенными и эмоционально непростыми. «Мы до конца не знали, поедем ли на чемпионат. То, что нас допустили – уже победа. Но вершина – это не чемпионат мира. Вершина – это Олимпийские игры. Надеюсь, мы попадем туда!» - резюмировал он.

На вопрос об отношении к российским спортсменам чемпион мира Арман Адамян ответил коротко: «К нам относились очень хорошо. Нас рады были видеть. Дзюдо – это большая семья. Мы давно не боролись, и, думаю, было заметно, что соскучились по международным турнирам. Нам с Иналом удалось продемонстрировать хорошую форму и привезти в Петербург по золотой и серебряной медали».

Видео пресс-конференции доступно в группе Пресс-центра ТАСС в ВКонтакте 

Контакты для СМИ: pr@turbojudo.spb.ru, Юлия Калякина

Фото: Ирина Гагарина