РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
В Санкт-Петербурге прошли Всероссийские соревнования на призы Вооруженных Сил России
17.03.2022

В Санкт-Петербурге прошли Всероссийские соревнования на призы Вооруженных Сил России среди спортсменов до 23 лет (2000-2004г.р.) Для многих дзюдоистов это было последней возможностью завоевать заветную путёвку на Первенство России, до которого остаётся чуть больше двух недель. Проверить свою подготовку и попытать удачу в наш город приехали 158 спортсменов из 21 региона страны.

Своим мнение о прошедших стартах поделился главный судья соревнований, судья Всероссийской категории Андрей Бобров:

- Для меня большая честь быть приглашённым на петербургские соревнования. В северную столицу всегда приезжает много команд, которые привозят свой сильнейший состав. И потому на главного судью возлагается большая ответственность. То количество спортсменов, которое мы увидели, это золотая середина – не мало и не много, это просто лучшие. Можно сказать, что ребята не просто боролись, они именно сражались. Цена первых трёх мест – путёвка на отечественное Первенство и потому самый большой ажиотаж мы увидели в финальном блоке. Мне очень понравилась команда хозяев. С самых первых встреч я обратил внимание на весовую категорию 90 кг. Очень заинтересовал победитель этой категории Егор Андони. Он не сразу проявил свои возможности, но от схватки к схватке всё больше удивлял своей техникой. Молодец. Уверен, что он себя реализует на самом высоком уровне. Как всегда очень хорошо боролись спортсмены Ингушетии, Ставропольского края, Татарстана, Тюмени.

Физически и технически все ребята были очень сильные и ровные. И потому каждый из участников, даже не только завоевавший путёвку, вполне мог бы оказаться на Тюменском пьедестале. А получится ли себя на реализовать дальше на международном уровне будет зависеть уже не столько от личных возможностей, сколько от развития ситуации в спортивной политике. Что касается организации соревнований. В Петербурге приятно работать на каждом старте, потому что организация здесь всегда на высоте. Но неправильно было бы сказать, что всё было идеально. Было не очень удобно работать с видеоповторами. Поэтому я бы порекомендовал подумать над организацией видеофиксации. Конечно, это очень затратно. Но если один раз вложится, это позволит легко и удобно работать долгие годы. Всё остальное в Петербурге отработано очень чётко. Я часто бываю в других городах и поэтому есть с чем сравнивать. Спасибо Федерации дзюдо Петербурга.

Безоговорочным лидером неофициального медального зачёта стала команда Санкт-Петербурга. Наши спортсмены завоевали 20 наград и 15 путёвок на Первенство России до 23 лет.

Сильнейшими в своих категориях стали Артём Строкун (81), Егор Андони (90), Роман Назаров (100+) и Глафира Борисова (52).

Серебряные награды завоевали Зимин Михаил (100), Салимьянова Лилиана (48), Гусейнова Алина (57), Виктория Проценкина (63),Багирова Мария (70), Павлова Анастасия (78), Карпова Анастасия (78+).

Обладателями бронзовых наград стали девять наших спортсменов.

Но так как путёвок на отечественное Первенство разыгрывалось всего три, были проведены стыковые встречи. Победителями из них вышли: Найманов Руслан (66), Виктор Книгин (90), Кириченко Дана (70) и Куклёнок Вера (78+).

Без путёвок, но с медалями остались Ислам Хадисов (66), Алан Хубиев (73), Леонид Волович (100), Алёна Синёва (48), Гагошидзе-Филькина Диана (57).

Теперь ждём медалей из Тюмени!

Победители Всероссийских соревнований на призы Вооруженных Сил России среди спортсменов до 23 лет (2000-2004 г.р.)

Парчиев Абу Муслим (60,Татарстан)

Тумасянц Левон (66, Ставрольский край)

Исмаилов Гаджи (73, Дагестан)

Строкун Артём (81, Санкт-Петербург)

Андони Егор (90, Санкт-Петербург)

Долгобородов Андрей (100, Архангельск)

Назаров Роман (100+, Санкт-Петербург)

Пирожникова Вероника (48, Пермь)

Борисова Глафира (52, Санкт-Петербург)

Тимофейчева Любовь (57,Тюмень)

Салимова Айгюн (63, Татарстан)

Агафонова Галина (70, Ленинградская обл)

Речкалова Дарья (78, Свер)

Таратунина Анжелика (78+, Тюмень)