РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
В Санкт-Петербурге прошел Всероссийский судейский семинар по дзюдо
26.01.2021

В Санкт-Петербурге состоялся первый в этом году Всероссийский судейский семинар по дзюдо. В нём приняли участие более ста ведущих специалистов из всех округов нашей страны. Открыли его президент Федерации дзюдо нашего города Михаил Рахлин, председатель судейской комиссии Федерации дзюдо России Владимир Востриков и председатель коллегии судей Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Евгений Рахлин.

«Рад Вас приветствовать на петербургской земле, на петербургском татами, - сказал Михаил Рахлин. - Наша встреча важна не только для всего российского судейского корпуса, но я всё-таки заинтересованный человек для петербургской команды судей. Замечательно, что так много специалистов может принять участие и развиваться в судейской профессии. Я много лет с вами занимаюсь одним делом, но и именно сегодня у меня есть такая возможность сказать вам слова благодарности. Зачастую всё происходит по-другому. Хоть мы и одна команда - команда дзюдо, но мы из разных лагерей. Я - из тренерского лагеря. И мы нередко эмоционально обращаемся к вам, чтобы у вас было лучше зрение, вы лучше оценивали. Вы менее эмоциональны, гораздо сдержаннее и посылаете нас учить правила. Кто прав в большей или меньшей степени – это никто не узнает и так будет всегда. Спасибо вам большое за вашу сложную работу!»

В первый день семинара участники ознакомились с документальными и техническими рекомендациями, обсудили сложные моменты в представленных видеоситуациях. А затем во время практической части прямо на татами разобрали многие спорные моменты. Во второй день семинара состоялось тестирование судей.

«Сокращается дистанция между тренерами и судьями по трактовкам и пониманию различных спорных моментов дзюдо, - считает Владимир Востриков. - Наш вид спорта сложнокоординационный, поэтому такие семинары позволяют прийти к общему пониманию. Замечательно, что семинар стал столь представительный. И хотя желающих было много, не было смысла собирать здесь всех судей нашей страны. Мы ограничили число участников, с расчётом, что те, кто получил информацию донесёт до своих коллег на места и в каждом округе будут организованы подобные семинары. И, конечно, мы бы хотели поблагодарить Федерацию дзюдо Петербурга. В этом городе живут замечательные традиции. Здесь можно поработать и поучиться».

Фото: Ирина Гагарина