РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
В Санкт-Петербурге наградили лучшие клубы, судей, тренеров и спортсменов Лиги дзюдо «Аврора» сезона 2018/2019
23.09.2019

Пресс-релиз

21 сентября 2019 г. в Санкт-Петербурге состоялось награждение лучших клубов, спортсменов, тренеров и судей Лиги дзюдо «Аврора» сезона 2018/2019 с участием прославленных петербургских спортсменов - руководителей дивизионов Лиги: Елены Бесовой, Людмилы Богдановой, Руслана Гасымова и Тагира Хайбулаева. В номинации "Лучший клуб" весь пьедестал почета был отдан представителям клубов Санкт-Петербурга, а в номинации "Лучший тренер" петербургские наставники заняли 1 и 2 место. Лучшими спортсменами Лиги сезона 2018/2019  были признаны сразу 14 воспитанников СШОР и клубов Санкт-Петербурга.

Началась церемония с гимна России, сопровождавшееся световым шоу. Но настоящим юрпризом для зрителей стало эффектное выступление трех воздушных гимнасток, продемонстрировавших сложные акробатические номера на полотнах в цветах триколора российского флага.

Затем слово взял глава Федерации дзюдо Санкт-Петербурга, со-основатель Лиги дзюдо "Аврора", Заслуженный тренер России Михаил Рахлин. Он поприветствовал собравшихся гостей и пожелал удачи юным спортсменам, которые в этот день готовились выйти на татами.

«Лига дзюдо «Аврора» сегодня стартует в четвертый раз. За прошедшие три года мы проделали большой объем работы, и теперь, оценивая результаты, могу уверенно сказать: проект состоялся. Наш опыт можно использовать в качестве успешного кейса для создания, например, Всероссийской Лиги дзюдо, - отметил Михаил Рахлин. - Лига "Аврора" - это бренд, узнаваемый бренд. О нем знают, едут бороться участники со всей страны и из-за рубежа. Привлекает их, прежде всего, высокий уровень организации, что не типично для юношеских соревнований. Это и лучшие площадки, и электронная система регистрации заявок, и онлайн протоколы, и система судейства. Первоначально мы ориентировались на участников из Петербурга и Ленобласти. Но уже в первый год существования Лиги к петербуржцам подтянулись ребята из других городов и даже стран. В итоге, в прошлом сезоне в соревнованиях приняло участие 4 404 человека из 45 регионов России и 18 стран. Для сравнения, в турнирах первого сезона, 2016/2017, боролись 3 360 спортсменов. Нужно не бояться инвестировать в юношеское дзюдо, создавая тем самым крепкий фундамент для профессионального спорта».

Лучший клуб

1 место СШОР им. А.С. Рахлина

2 место СШОР Олимпийские надежды

3 место СШОР Адмиралтейского р-на

Лучший судья

Зимин Артем

Климов Евгений

Смирнова Ирина

Лучший тренер

1 место Гусева С.В., Иванова Т.Н. (СШОР им. А.С. Рахлина)

2 место Ильин А.В., Павлов Е.А., Федосеев М.А. (СШОР Олимпийские надежды)

3 место Тедешвили Л.П. (Саратов)

Лучшие спортсмены

Дивизион Тагира Абдулаева и Елены Бесовой Возраст: 10-11 лет

Девочки

1 Курбонова Зарина (Саратов)

2 Петрова Анастасия (Ярославль)

3 Михайлова Ангелина (Псков)

Мальчики

1 Головин Андрей (Адмиралтеец)

2 Волков Демид (Гатчина)

3-4 Кононов Арсений (Зеленогорск)

3-4 Топтыгин Илья (Саратов)

Дивизион Евгения Станева и Людмилы Богдановой

Возраст: 13-14 лет

Девушки

1 Филькина Лана (СШОР №2 Невского р-на/Всеволожск)

2 Чернова Алена (СШОР им. А.С.Рахлина)

3 Купарева Дарья (Зеленогорск)

Юноши

1 Даниелян Артур (Адмиралтеец)

2 Зеленин Ярослав (СШОР №2 Невского р-на)

3-4 Алиев Султан (СШОР Фрунзенского р-на)

3-4 Петряков Илья (СШОР Олимпийские надежды)

Дивизион Руслана Гасымова и Елены Петровой

Возраст: 14-15 лет

Девушки

1 Гагошидзе-Филькина Диана (СШОР №2 Невского р-на/Всеволожск)

2 Сараева Вероника (СШОР №2 Невского р-на)

3 Чикова Полина (СШОР им. А.С.Рахлина)

Юноши

1 Шубин Иван (Великий Новгород)

2 Булдаков Даниил (Сосновый Бор)

3 Сайпудинов Тимур (Зеленогорск)

Дивизион Тагира Хайбулаева и Теи Донгузашвили

Возраст: мужчины и женщины

Женщины

1 Забалуева Валерия (СШОР им. А.С. Рахлина)

2 Зерщикова Владлена (УОР-1)

3 Агафонова Галина (Кириши)

Мужчины

1 Чакканов Азим (УОР-1)

2 Гаджиев Заур (СШОР №1 Фрунзенского р-на)

3 Фролов Александр (Сосновый Бор)

Лига дзюдо «Аврора» - это серия международных представительских турниров по дзюдо для спортсменов-юношей разных возрастных групп, или дивизионов. Основана и проводится в Санкт-Петербурге с 2016 года. Мероприятия Лиги «Аврора» включены во всероссийский календарь ежегодных спортивных событий. Количество участников, как и региональное представительство Лиги, непрерывно растёт из года в год. Так, в сезоне 2018/19 в соревнованиях приняло участие порядка 5 000 человек из 45 регионов России и 18 стран.

Дивизионы названы именами титулованных российских спортсменов - представителей петербургского дзюдо: чемпионки СССР и России, участницы Олимпийских Игр Елены Бесовой, чемпионки Европы и России, участницы Олимпийских игр Людмилы Богдановой, бронзовой призерки Олимпийских Игр Теи Донгузашвили, бронзовой призерки Олимпийских игр Елены Петровой, чемпиона СССР и России по дзюдо, чемпиона мира по самбо, чемпиона Игр Доброй воли Тагира Абдулаева, чемпиона Олимпийских Игр Тагира Хайбулаева, чемпиона Европы по дзюдо, чемпиона мира и Европы по самбо, участника Олимпийских игр Руслана Гасымова и призера чемпионатов мира и Европы, чемпиона России, участника двух Олимпиад Евгения Станева. Проект ежегодно реализуется Фондом поддержки и развития дзюдо имени Анатолия Рахлина при участии Федерации дзюдо Санкт-Петербурга по инициативе Председателя Совета по детско-юношескому дзюдо при Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Евгения Рахлина и президента Фонда, Заслуженного тренера России Михаила Рахлина.