РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
В петербургском ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная программе X Международных соревнований по дзюдо «Кубок Анатолия Рахлина»
25.05.2022

В петербургском ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная программе X Международных соревнований по дзюдо «Кубок Анатолия Рахлина» среди юношей и девушек и презентации энциклопедии Михаила Рахлина «Очерки истории ленинградского-петербургского дзюдо. Факты. Имена. События». О проведении юношеских соревнований по дзюдо «Кубок Анатолия Рахлина» и первом издании энциклопедии дзюдо рассказали президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга и «Клуба Дзюдо Турбостроитель», Заслуженный тренер России Михаил Рахлин, председатель коллегии судей Федерации дзюдо Санкт-Петербурга, судья международной категории Евгений Рахлин и журналист, участник издательских проектов Фонда им. Анатолия Рахлина Юрий Светов.

«В этом году турнир будет проходить три дня, с 15 по 17 июня, в спортивном комплексе «Юбилейный» под эгидой 25-го Петербургского международного экономического форума. Мы ожидаем не менее тысячи участников из России, Белоруссии, Донецкой Народной Республики, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Таджикистана, Узбекистана. Есть также заявки от команд из Армении, Грузии, Израиля, Республики Сербской. Мы продолжаем переговоры с зарубежными командами, география турнира может еще увеличиться. Турнир станет хорошим примером того, как спорт может оставаться вне политики, - сообщил президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга, «Клуба Дзюдо Турбостроитель», основатель юношеского турнира по дзюдо «Кубок Анатолия Рахлина» Михаил Рахлин. – Для зрителей вход будет бесплатным. До сих пор мы старались проводить этот турнир 23 мая, в день рождения отца. Но в этом году он откроется в дни форума».

К беседе присоединился журналист Юрий Светов, который напомнил о том, насколько сегодня важно сохранять историческую память о «героях былых времен». «К сожалению, забыты имена людей, чей вклад в ленинградский-петербургский спорт был значителен. Помнят, в лучшем случае, олимпийских чемпионов, чемпионов мира. Да, не все из них добились высоких результатов. Но они помогли вырасти прославленным чемпионам, - отметил Юрий Светов. - В 1990-е годы утрачены архивы Спорткомитета. Идея открыть в нашем городе Музей спорта появилась только недавно. А ведь о памяти людей нужно заботиться, сохранять ее, восстанавливать, как это делает Федерация дзюдо Санкт-Петербурга и Михаил Рахлин. Конечно, у него был личный интерес в том, чтобы рассказать, что делал его отец – один из первопроходцев ленинградского дзюдо. Но уже после того, как появилась книга «Тренер», возникло желание создать некий фундаментальный труд, в котором были бы собраны факты, имена всех тех, кто причастен к дзюдо в нашем городе. О том, что оно формировалось в 1920-х-начале 1930-х годов, мало кто знает».

Евгений Рахлин, который помогал собирать архивную информацию для «Очерков», поделился своими планами издать книгу, посвященную истории судейства в советском и российском дзюдо. Работа над рукописью ведется уже второй год. До сих пор подобного справочника в нашей стране не выходило. «Информация в архивах собиралась по крупицам в архивах Москвы и Санкт-Петербурга, поскольку сохранилось не так много документов. Многое утеряно безвозвратно. Но мне удалось найти и настоящие раритеты. Один из них - протоколы 1936 года о создании первой в Советском Союзе секции дзюу-до. Собран большой фотоархив, который войдет в будущую книгу. В настоящее время я систематизирую материал рукописи и планирую уже в следующем году представить ее читателям», - поделился Евгений Рахлин