РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Традиционный юношеский командный турнир по дзюдо памяти Героя Советского Союза В.Я. Петрова на призы Президента РФ Владимира Путина прошел в Петербурге в 48-й раз
28.03.2022

27 марта в Санкт-Петербурге в 48-й раз прошел традиционный командный юношеский турнир памяти Героя Советского Союза В.Я. Петрова на призы Президента Российской Федерации В.В. Путина среди юношей до 18 лет.

Открыл соревнования мастер спорта СССР по дзюдо, генерал-майор полиции Владимир Голубев, в 1970-1980-е годы тренировавшийся в секции дзюдо клуба «Турбостроитель» у Заслуженного тренера России Анатолия Рахлина. В прошлом неоднократно принимавший участие этом турнире кавалер двух орденов Мужества Владимир Анатольевич обратился к его нынешним участникам с приветственными словами: «Совершенствуйте своё спортивное мастерство! Растите сильными, ловкими, волевыми, всегда готовыми встать на защиту себя, своей семьи и страны!»

Почётными гостями и болельщиками турнира были исполнительный директор ОСРСВЕ «Отечество» Владимир Александров, Заслуженный тренер России Александр Гладченко, Заслуженный мастер спорта России Руслан Гасымов, генеральный директор спортивного клуба дзюдо «Явара-Нева» Алексей Збруев, президент Клуба спортивных единоборств «Отечество-Новосибирск» Александр Бывакин.

В турнире приняли участие 7 команд: из Московской и Вологодской областей, Ростова-на-Дону, Рязани, Санкт-Петербурга (две команды) и Соснового Бора. По итогам соревнований сильнейшими соперниками оказались петербуржцы.

В первом полуфинале встретились команда «Санкт-Петербург-1» и Московской области. Хозяева одержали победу в сухую 8:0. Во втором полуфинале команда «Санкт-Петербург-2» с таким же разгромным счётом победила Ростов-на-Дону. Таким образом ростовчане и представители Московской области стали бронзовыми призёрами. А петербуржцы сразились в финале. Причём спортсмены обеих команд "болели" не только за своих. Все "болели" друг за друга и красивую борьбу!

Победителями турнира стали: Александр Сидоренко (50), Тимур Сурин (55), Самир Мамедов (60), Султан Алиев (66), Ярослав Зеленин (73), Максим Гордейко (81), Леонид Хабаров (90) и Константин Шиенку (+90), боровшиеся в команде «Санкт-Петербург-1».

Титул серебряных призёров завоевали Адам Юсупов (50), Данила Стрижаков (55), Сергей Зуев (60), Акаш Исаев (66), Саид Джабраилов (73), Никита Махнач (81), Андрей Головин (90), Андрей Савенков (св. 90), выступавшие за команду «Санкт-Петербург-2».

Петербургские команды формировались по результатам выступлений на юношеских Первенстве Санкт-Петербурга и Первенстве России. В их состав вошли семеро спортсменов «Клуба Дзюдо Турбостроитель», четверо воспитанников СШОР №1 Фрунзенского района, а также дзюдоисты из СШОР №2 Невского района и «Олимпийских надежд». 

По мнению тренеров, курировавших петербургские команды, Ивана Шеремета («Клуб Дзюдо Турбостроитель») и Александра Горячёва (СШОР №2 Невского района), самая главная конкуренция случилась не с гостями, а друг с другом. По уровню подготовки двух наших команд победный результат можно было легко спрогнозировать.

Владимир Гладченко, старший тренер сборной России по юношам: «Очень здорово, что мы проводим такие турниры. Все люди должны знать свою историю и своих героев. Таким образом спорт помогает сохранить память. Особый смысл турниру придаёт то момент, что они командные - от вклада каждого зависит общая победа. Я и сам боролся на этом турнире, правда ещё в те времена, когда он был не командным, а личным. Турнир был очень сильным и представительным, в Ленинград приезжали представители всех союзных республик. Многие участники впоследствии становились чемпионами Европы и Мира. Таких турниров как этот больше нигде уже нет, с советских времён он остался единственный в своём роде. Даже в самые трудные времена организаторы смогли его сохранить. В течении восьми лет в качестве тренера я привозил сюда юношескую сборную команду России. Много раз в этом турнире принимали участие японцы. Они сначала выступали здесь, а потом мы с ними ездили побороться в Японию. В нынешнем турнире приняли очень хорошие крепкие команды. Но петербуржцы действительно оказались на голову выше остальных. Очень понравилось, что все участники вели атакующую борьбу, делали много бросков. Что же касается слабых мест в этом возрасте – работа на захватах. Это основа. Всё идёт от захвата. Даже с теми, кто попадает в сборную приходится много работать в этом направлении. Главное, что я пожелал бы ребятам на будущее - проявляйте характер! Даже если где-то не получилось, обязательно получится в следующий раз. Бывает, что в юношеском возрасте спортсмены не показывают высокий результат, но наличие характера позволят с возрастом по-настоящему себя проявить, не только в спорте, но и в целом в жизни».

Напомним, что в прошедшем в 2021 году турнире принимали участие восемь команд: две из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Тулы, Московской и Псковской областей, Крыма. Сильнейшей стала команда «Отечество - Сибирь» (Новосибирск).