РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Состоялся петербургский судейско-тренерский семинар
25.01.2022

По итогам Всероссийского судейского семинара, который прошёл в нашем городе неделей ранее, Федерация дзюдо Санкт-Петербурга организовала аналогичный семинар для петербургских тренеров и судей.

Всего в практических занятиях и предварившей их дискуссионной панели приняло участие 60 специалистов - 35 тренеров и 25 судей. В ходе семинара были разобраны новые рекомендации согласно правилам Международной Федерации дзюдо, а также подробно рассмотрены изменения в правилах соревнований среди спортсменов возрастных категорий до 11, до 13 и до 15 лет. О нововведениях рассказал председатель коллегии судей Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Евгений Рахлин.

В рамках теоретической части семинара его участники разбирали смоделированные с помощью видео те или иные ситуации, потенциально возможные в поединках на татами. А в качестве дополнительной информации Евгений поделился с коллегами своими находками целого ряда архивных раритетов и уникальных документов, обнаруженных им в процессе работы над будущей книгой об истории ленинградского-петербургского судейства в дзюдо.

"Мы постарались прийти к единому знаменателю, но некоторые вопросы остались открытыми, - прокомментировал Евгений Рахлин, - Их мы будем решать в рабочем порядке. Надеюсь, поможет нам в этом ближайший старт Гран-при в Португалии. Очень рекомендуем всем – и судьям, и тренерам, и спортсменам - его посмотреть, чтобы понять, каким образом новые правила отразятся на ходе соревновательной борьбы. Как всегда, наш петербургский семинар прошёл дружно, основательно и плодотворно!"


Фото: Мария Гапон