РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Состоялся чемпионат вузов Санкт-Петербурга по дзюдо имени Владимира Богачёва
28.04.2022

24 студенческие команды приняли участие в чемпионате вузов Санкт-Петербурга по дзюдо имени Владимира Богачёва. Соревнования стали первым этапом VIII Всероссийской летней Универсиады. Состязания проводились в личном и командных зачётах.

Конечно, студенческие соревнования – это контрасты. Одни схватки заканчивались на первой секунде, можно сказать, так и не начавшись: вышел, бросил, победил. Другие же представляли собой интереснейшую борьбу обоюдоопытных соперников. Тем же, кто, может быть, впервые в жизни принимал участие в соревнованиях подобного уровня, вряд ли стоило расстраиваться из-за неудачного дебюта. Им выпала удача побороться с лучшими спортсменами города и членами сборной команды России. В данном случае приобретённый опыт оказался значительно важнее результата.

Традиционно сильнейшей студенческой командой Петербурга стала дружина Национального Государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П. Лесгафта, которая победила в соревнованиях мужчин, женщин и в комплексном зачёте.

Подвёл итог соревнованиям профессор кафедры теории и методики борьбы университета, доктор педагогических наук, мастер спорта СССР по дзюдо и самбо Алексей Левицкий.

- Алексей Григорьевич, в этот раз ласгафтовцы, как и в прошлые годы стали сильнейшим вузом Петербурга и вновь будут представлять наш город в финале Универсиады. Что Вы пожелали своим студентам перед стартом?

- Я сказал ребятам: «Не было ещё ни одного раза, когда наш Университет уходил с этих соревнований без первого места! Поэтому мы просто обязаны были стать лучшими. Забудьте о своих личных результатах, для нас важна именно командная победа!» Я видел, что каждый из них сделал всё, что мог. Особенно приятно, что те, кто вышел в финал, не договаривались между собой по-дружески, а бились за свои высокие места по-честному. Это отметили и мои коллеги с других институтов. Особая благодарность тем ребятам, кто был травмирован, но нашёл в себе силы выступить, и внести свой вклад в общий результат. Ну а выиграли мы не потому, что наши соперники были слабы, а потому что мы смогли собрать лучшие силы и мобилизоваться.

- Столицей финала VIII Универсиады станет Ставрополь. Какой Вам запомнилась Универсиада-2020?

- Универсиада – это комплексное соревнование по различным видам спорта, в том числе и по дзюдо. Она проводится раз в два года. Тогда в Екатеринбурге мы стали первыми. Это был пандемический период и было очень сложно по многим моментам, связанным и с формированием команды и с самими выступлениями, потому что была масса ограничений, требований, ПЦР-тесты, масочный режим, отсутствие зрителей. Во время награждения медали и грамоты лежали на столе, и победители и призёры подходил и сами выбирали свои награды. То есть условия были не очень праздничные. Но мы победили и в личных соревнованиях, и в командном зачёте. Так что в Ставрополе будем биться в меру своих сил и возможностей за такой же результат. Тот уровень, который ребята показали на Чемпионате вузов, позволяет надеяться, что мы добьёмся цели. Не надо забывать, что самые сильные наши участники в Горном не выступали - кто-то травмирован, кто-та на сборах.

- Нельзя не учитывать тот факт, что Университет Лесгафта – это профильный спортивный ВУЗ. И поэтому победа закономерна. Студенты других учебных заведений больше ориентированы на учёбу. Порой пропасть в уровне подготовки очевидна.

- Надо сказать, что мы с тренерами и преподавателями других вузов обратили внимание, что общий уровень борьбы по сравнению с прошлым годом значительно вырос. Конечно, были контрасты: порой на татами выходили ребята, которые занимаются пару месяцев, но в отдельных категориях битва шла между членами сборной России. В некоторых весовых категориях представителей университета Лесгафта даже в призёрах не оказалось. Что не удивительно. Ведь, кто готовит ребят с других вузов? Те же - выпускники нашего университета. Получается, что мы своими руками «куём» потенциальных соперников. А ведь только если победа добывается не в тепличных условиях, а когда борьба идёт кость в кость, вот именно тогда закаляется характер и формируется чемпион. Прекрасная конкуренция создаётся ещё из-за того, что не всех наших выпускников бакалавриата мы можем взять для продолжения обучения в магистратуру. Эти прекрасные спортсмены переходят в другие ВУЗы и становятся нашими соперниками. Честь им и хвала, что они продолжают наше дело. Но у нас есть методы «противодействия» благодаря новым поступающим. Так что «скамейка» у нас длинная.

- Что Вы пожелаете студентам?

- Прежде всего избавляться от своих учебных «хвостов», потому что наш вуз – это не большой спортивный клуб, а учебное заведение. И поэтому нас в первую очередь интересует качество подготовки профессиональных тренеров. Успешность их работы будет зависеть как от практических, так и от теоретических знаний. Тогда традиции Лесгафта будут поддержаны. Ну а при том мощном кластере, который мы создали, плотно работая с Федерацией дзюдо Санкт-Петербурга, ведущими клубами и училищем Олимпийского резерва нам нельзя не быть первыми!

ПОБЕДИТЕЛИ ЧЕМПИОНАТА ВУЗОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА - 2022

Соминский Лев (60, РГПУ)

Гумбаталиев Эльдар (66, СПБПУ)

Педдер Олег (73, ВИФК)

Точиев Юсуп (81, Лесгафта)

Гавриченко Николай (90, Лесгафта)

Дяченко Василий (100, СПБПУ)

Золотухин Артём (100+, Лесгафта)

Салимьянова Лилиана (48, Лесгафта)

Борисова Глафира (52, Лесгафта)

Альбекова Вероника (57, Лесгафта)

Багирова Мария (63, Лесгафта)

Арцыбашева Регина (70)

Буторина Юлия (78, Лесгафта)

Сараева Вероника (78+, ГМТУ)

КОМАНДНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Мужчины

1 место

Национальный Государственный университет им. П.Лесгафта

2 место

СПб Государственный политехнический университет

3 место

СПб Горный Университет

Женщины

1 место

Национальный Государственный университет им. П. Лесгафта

2 место

СПб Морской технический университет

3 место

СПб Горный университет

ОБЩЕКОМАНДНЫЙ ЗАЧЕТ

1 место

Национальный Государственный университет им. П.Лесгафта

2 место

СПб Горный университет

3 место

СПб Морской технический университет

Фото: Ирина Гагарина