РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Состоялось заседание тренерского Совета Федерации дзюдо Санкт-Петербурга
21.09.2022

20 сентября состоялось заседание тренерского Совета Федерации дзюдо Санкт-Петербурга. В преддверии очередного учебно-соревновательного сезона подводили промежуточные итоги и намечали планы на ближайшее будущее. Вели собрание председатель тренерского совета Александр Архипов и президент Федерации Михаил Рахлин.

Об итогах выступления петербургских спортсменов на Всероссийской Спартакиаде среди сильнейших в Казани рассказали старшие тренеры сборной города. Евгений Станев: «Команда Санкт-Петербурга заняла первое место. Во многом это оказалось возможным благодаря результатам легионеров. В условиях высочайшей конкуренции многие наши ребята, к сожалению, не смогли себя проявить, хотя и должны были. Но в любом случае – мы первые! И это говорит само за себя».

Екатерина Буравцева: «По девочкам ситуация сложилась такая же. Но и наши воспитанницы Глафира Борисова и Алёна Прокопенко молодцы. Надо сказать, что состав участников был настолько сильным, что вряд ли наши девочки смогли бы добыть ещё медалей. Интереснейшее мероприятие, в котором приняли участие абсолютно все сильнейшие дзюдоистки страны, кроме Мадины Таймазовой».

Михаил Рахлин: «Результаты Спартакиады можно признать удовлетворительными только в связи с тем, что на казанском татами боролись все члены сборной команды России. Вторая шанс проявить себя у нас будет на Чемпионате России в Екатеринбурге в начале ноября. Если опять мы увидим такой же результат, тогда соберёмся и обсудим, как двигаться дальше и что потребуется менять. Самый главный постулат, который должен понимать каждый тренер – подготовка команд по всем возрастам должна вестись круглый год. И мыслить мы должны не личными, а государственными категориями. Сейчас мы готовимся к Чемпионату России, и те спортсмены, которых мы растим, должны быть не только в пятёрке, но обязаны претендовать на медали, а многие однозначно быть в финале. Только такой должен быть настрой, только такие должны стоять цели и задачи перед каждым тренером».

Об итогах Спартакиады учащихся в Саранске рассказал Иван Шеремет, отвечающий за подготовку юношеской сборной Петербурга: «Выступили мы неплохо – завоевали четыре медали. Однако могли и больше. Девочки в этом году оказались не так успешны – одна медаль и три пятых места. Второе общекомандное место Петербург занял главным образом благодаря мальчикам. Этот результат наконец позволил нам перейти рубеж, который не давался много лет - теперь путёвки получают не два, а четыре спортсмена».

Проанализировав подготовку команды к Спартакиаде, он и его коллега Татьяна Иванова, которая помогала в этой работе, сделали вывод, что медалистами стали как раз те спортсмены, которые готовились вместе с командой. По единому мнению тренеров, последние успехи петербургских спортсменов были достигнуты во многом благодаря созданию хорошей, устойчивой системы работы Лиги дзюдо «Аврора».

Михаил Рахлин: «Лига нас выручает. Не нужно много ездить, все лучшие спортсмены страны приезжают сюда, есть возможность бороться, выполнять разряды, и мы можем сравнивать свою работу практически со всеми ведущими дзюдоистами России. Спасибо Евгению Рахлину, что он это придумал, спасибо нам, что мы эту историю поддерживаем. Это огромное дело! «Аврора» позволяет нам системно на протяжении многих лет набарывать наших мальчиков и девочек в большом объёме. Что с ними делать дальше, как сохранить их в спорте до взрослого возраста, как помочь вывести на пик их возможностей - вот вопрос. Поэтому готовьтесь к тому, чтобы работать более системно и ответственно. Я готов вас во всём поддерживать».

Директор Федерации дзюдо Петербурга Татьяна Анфиногенова рассказала, что в предстоящем году в Лиге дзюдо «Аврора» произойдёт небольшая реорганизация по статусу мероприятий. Как и в этом году соревнования среди спортсменов до 13 лет будут городские, до 15 лет – всероссийские, а соревнования среди спортсменов до 18 лет будут теперь иметь статус международных. Сделано это было для поступательной системы развития дзюдо в Петербурге.

Одной из важных тем обсуждения тренеров города стали дни борьбы. Разработать концепцию и наладить их проведение таким образом, чтобы получать максимальную отдачу, было поручено Ивану Шеремету и Екатерине Буравцевой. Темы дисциплины и ответственности затрагивались не только в связи с днями борьбы. Так, большое внимание руководство Федерации уделило вопросам безответственного отношения многих наставников к важным составляющим работы тренера, таким как своевременное оформление спортивных разрядов, планирования сборов, прохождение мандатной комиссии и многим другим. От всего этого зависит результат наших спортсменов, а, значит, имеет первостепенное значение.

Сейчас полным ходом идёт подготовка к Чемпионату и Первенству России среди спортсменов до 21 года. Один из этапов подготовки к этим стартам станут ближайшие турниры, которые пройдут в конце этой недели – «Кубок Александра Корнеева» и «Легенды Петербургского дзюдо» . Эти соревнования должны собрать всех наших сильнейших спортсменов, которые отправятся защищать честь города в Екатеринбург и Красноярск. Заключительным тренировочным мероприятием перед главными стартами года станет сбор в Кавголово с 10 по 25 октября.

Завершил заседание тренерского Совета профессор Алексей Левицкий. Он выразил огромную благодарность Федерации и поблагодарил всех тренеров, которые подготовили тех студентов, которые в очередной раз выиграли Всероссийскую летнюю Универсиаду, которая в этом году прошла в Ставрополе. Победа была одержана с огромным отрывом несмотря на большие потери в составе команды из-за травм. «Этой осенью вчерашние школьники пополнили ряды студентов, и среди них много достойных ребят, на которых мы сможет опереться в будущем. Так что смена поколений прошла безболезненно».