РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Школа юного судьи
24.05.2022

22 мая на площадке "Клуба Дзюдо Турбостроитель" состоялся выпускной экзамен Школы юного судьи Федерации дзюдо Санкт-Петербурга. Успешно прошли испытание и вошли в состав Коллегии судей организации 24 кандидата, представляющие разные школы и клубы нашего города.

Курс обучения проходил с февраля по май этого года и включал 10 занятий по 3-4 часа: теорию, практику на татами, работу с компьютерными программами и протоколами, а также психологическое тестирование. 

Экзамен состоял из проверки знаний по теории, просмотра и оценки видео-ситуаций соревновательных поединков и раздела практики судейства. 

Преподаватели курса - председатель коллегии судей, судья международной категории (лицензии А) Евгений Рахлин, доктор педагогических наук, профессор, судья международной категории (лицензии В) Алексей Левицкий, кандидат педагогических наук, судья международной категории (лицензии В) Кристина Блит, судья всероссийской категории Александр Артемьев, судья всероссийской категории Евгений Климов, судья всероссийской категории Надежда Климова.

Все 24 выпускника сдали экзамен и получили сертификат о прохождении курса подготовки юного судьи и официальный бейдж. Теперь все они смогут принимать участие в судействе соревнований, проводимых Федерацией дзюдо Санкт- Петербурга. Девять человек уже в сентябре выйдут арбитрами на татами, пятеро начнут работать боковыми судьями, а десять - в составе судейско-вспомогательного персонала.

Мероприятие завершилось дружеским чаепитием с праздничным тортом.