РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Шаг вперёд на пути к профессионализму
05.02.2020

В Коллегии судей Федерации дзюдо Санкт-Петербурга пополнение. 24 петербургских выпускника Школы юного судьи закончили обучение и успешно сдали экзамены. Экзамен прошёл в первые дни февраля на базе «Клуба дзюдо Турбостроитель».

Ребята с лёгкостью справились с теоретической частью, которая состояла из 15 вопросов. Второй этап заключался в просмотре видеофрагментов схваток и их судейском анализе. Самая сложная часть прошла на татами: условная схватка условных соперников в течение 2-х минут. Один из экзаменаторов, заместитель спортивного директора Федерации дзюдо СПб Кристина Блит, диктует ситуации, которые нужно показать или оценить, другой экзаменатор, заместитель руководителя департамента Федерации дзюдо России по организации мероприятий в Санкт-Петербурге Алексей Левицкий, тем временем оценивает работу второго судьи за компьютером и третий, председатель Коллеги судей Федерации дзюдо СПб Евгений Рахлин, наблюдает за этим «моноспектаклем» в целом.

Критерии, по которым выставлялись оценки юным судьям только на первый взгляд кажутся простыми. Оценивались выход, жесты, голос перемещение, внешний вид. И даже, когда ты всё знаешь, владеешь терминами и разбираешься в ситуациях, сложно контролировать одновременно схватку и себя самого. Одних подводил стресс, других - неуверенность в своих действиях. Были и такие, кто уже имел практический опыт судейства, и они конечно, выделялись. Тем не менее все набрали нужные баллы и достойно выдержали экзамен.

«Видно, что ребята готовились,- рассказывает Евгений Рахлин. - Не удивительно, что лучше всего они показали себя в теоретической части. За этим тестом в форме ЕГЭ, где надо просто выбирать нужное из предложенных вариантов, ты незаметен. А вот когда требуется выразить своё мнение и написать своими словами, это уже не так просто. Тяжело и пристальное внимание к тебе одному во время практической части экзамена. Волнение у многих зашкаливало. У одних в силу возраста, у других в силу отсутствия опыта. Только время покажет, как они смогут справляться со стрессом. В целом выпуск получился очень ровный. Многие ребята набрали выше 26 баллов из 35 возможных. Это хороший показатель. Экзамен выявил группу из восьми человек, которые значительно выделялись. Высший балл – 31,5 - получил Эльшат Асадов, студент Политехнического института, который уже судил даже на республиканском уровне у себя на родине в Азербайджане. Видно, что он больше всех занимался и уже сейчас готов судить наравне с теми, кто работает в Коллегии судей. А остальным надо набираться опыта. Будем растить их и дальше. Получение сертификата не значит, что на этом обучение закончилось. Это только первый шаг. Посмотрим на их человеческие, личностные качества, которые важны для работы в команде. Так что это пока ещё проба пера. Думаю, что ребята станут хорошим пополнением в нашей дружной судейской семье Петербурга. Нужно верить в себя, учиться, набираться опыта и понимать, что это - первый шаг вперёд на их длинном пути к профессионализму».

Фото: Ирина Гагарина