РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Репортаж с семинара "Развитие вида спорта дзюдо в образовательных организациях Санкт-Петербурга"
18.10.2019

По инициативе Комитета образования Правительства Санкт-Петербурга 16 октября в спортивном кампусе Политехнического университета Петра Великого на Полюстровском пр., 14 Б состоялся городской семинар "Развитие вида спорта дзюдо в образовательных организациях Санкт-Петербурга". Партнерами Комитета и соорганизаторами мероприятия выступили Политехнический университет Петра Великого, Федерация дзюдо Санкт- Петербурга» и ГБНОУ детский оздоровительно-образовательный туристский центр Санкт-Петербурга «Балтийский берег».

Открыл семинар доктор педагогических наук, профессор, директор Института физической культуры, спорта и туризма Политехнического университета Петра Великого Валерий Сущенко. В своем выступлении он высоко оценил результаты сотрудничества Политехнического Университета и Федерации дзюдо Санкт-Петербурга в рамках реализации подписанного в июле 2019 года соглашения, одним из направлений которого является улучшение материально-технической базы, проведение совместных семинаров, совещаний, привлечение для занятий дзюдо большего количества студенческой молодежи и профориентации подрастающего поколения на физическую культуру и спорт. И отремонтированный спортивный зал с раздевалками, холлом в кампусе на Полюстровском 14 Б - тому подтверждение.

Алексей Левицкий, представитель кафедры теории и методики борьбы НГУ им. П.Ф. Лесгафта, доктор педагогических наук, профессор, мастер спорта СССР по дзюдо и самбо в своем докладе, посвященном развитию массового дзюдо КАТА в образовательных организациях, сделал акцент именно на массовое дзюдо, его популяризацию среди учащихся образовательных учреждений.

Затем слово было предоставлено исполнительному директору Федерации дзюдо города Дмитрию Фаркову, который поделился практическими кейсами на тему развития вида спорта "дзюдо" в образовательных организациях  города и рассказал о деятельности, которую ведет в этом направлении Федерация дзюдо. По его словам, согласно статистики Комитета Образования, развитие дзюдо в 2018 году в нашем городе подтвердили 20 образовательных школ, что говорит о несомненном интересе к проводимой работе по популяризации дзюдо. В финале своего выступлания он пригласил присутствовавших в зале участников к совместной работе по разным направлениям сотрудничества. 

Историю развития дзюдо КАТА, о квалификационных степенях "КЮ" и "ДАН" -  рассказал в своей презентации Андрей Киселев, методист СШОР им. А.С. Рахлина. Он поделился методическими разработками по работе кластерной модели дзюдо в Калининском районе. Система детский сад-образовательное учреждение – спортивная школа, на протяжении последних 3 лет успешно опробирована и теперь реализуется структурами образования и спорта Администрацией Калининского района.

По завершении дискуссионной части семинара его гости и спикеры перешли в спортивный зал с татами на открытую тренировку сборной Санкт-Петербурга по дзюдо под руководством тренеров, мастеров спорта международного класса Екатерины Буравцевой и Евгения Станева.