РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Региональные соревнования «Спортивный разряд»
31.01.2023

Региональные соревнования «Спортивный разряд» собрали в СШОР №1 Фрунзенского района 88 участников из 21 клуба Санкт-Петербурга.

Комментирует главный судья соревнований Артём Зимин: «Спортсмены подошли к соревнованию в отличной форме. Порадовало качество борьбы. Она была активная, цепкая, правильная. Ребята грамотно и много атаковали. Понравилась борьба группы ребят – представителей адаптивного спорта из СШОР Фрунзенского района. Они были отлично подготовлены и физически, и технически, и тактически. Здорово, что у нас есть люди, которые занимаются с такими спортсменами. Трое из этих ребят стали призёрами. Порадовала работа команды судей. Всё было собранно, оперативно, без особых ошибок. Единственно, что несколько сбило настрой и немного затянуло соревнование - это сбой в программе, но мы не поддались панике и задержка по времени оказалась минимальная. Нельзя не обратить внимание на неприятный инцидент в соревнованиях мужчин. Два спортсмена, которые вышли на схватку, предварительно договорились об итоге встречи и эта борьба в поддавки была видна всем. Поэтому было принято решение о дисквалификации обоих спортсменов. Соревнования получились достойные, все - и спортсмены, и судьи, со своими задачами отлично справились. Поэтому участникам и тренерам большое спасибо, судьи - молодцы!»

Старший тренер СШОР имени Анатолия Рахлина Татьяна Иванова: «Эти соревнования проводятся не первый год. Но традиция возродилась не так давно. Их особенность в том, что участие в них принимают не просто спортсмены разных возрастов, а можно даже сказать разных поколений – младшим участникам в этом году исполнится 17 лет, а самому старшему участнику 47. Если бы молодость знала, а «старость» могла – вот, наверное, девиз этих стартов. У каждой стороны были свои сильные стороны. Преимущество зрелых спортсменов было в опыте. Но их сковывала необходимость обороняться, удерживать своё возрастное преимущество и боязнь проиграть. Поэтому у них не получилось такого праздника, как у молодых, которым нечего терять. Недостаток опыта компенсировался желанием победить. Вот в чём оказался баланс. Соревнования были хорошего уровня. Конкуренция сложилась очень сильная и качество борьбы было на высоком уровне».

Победители соревнований

Былинкин Артур (60, СШОР Невского р-на)

Коньков Елисей (66, СШОР Фрунзенского р-на)

Зеленин Ярослав (73, СШОР Фрунзенского р-на)

Гаврик Василий (81, Олимпийские надежды)

Агопьян Самвел (90, Олимпийские надежды)

Багдасарян Жора (100, СШОР Фрунзенского района)

Золотухин Артём (100+, Олимпийские надежды)

Шенгелая Иоланта (48, КШВСМ)

Мужиляк Полина (52, СШОР Фрунзенского района)

Стародумова Дарья (57, УОР-1)

Таболова Адель (63, УОР-2)

Хлыстова Екатерина (70, СШОР Рахлина)

Андриец Софья (78, СШОР Рахлина)

Духова Снежана (78+, СК «Светлячок»)