РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Михаил Рахлин: "За эти два месяца мы стали свидетелями четырёх мощных турниров высочайшего накала!"
17.11.2022

Близится к завершению спортивный год. Завершившийся на днях в Екатеринбурге чемпионат России - прекрасный повод поговорить о предварительных итогах. Впереди ещё Первенство страны до 21 года и Кубок России. Однако, именно чемпионат страны стал мощным объединяющим событием, настоящей кульминацией года. Своим мнением о нём поделился президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Михаил Рахлин, человек, который видит истинную картину с самых разных сторон, когда тренирует, секундирует, болеет в зрительном зале, наблюдает с почётной трибуны и отстаивает интересы спортсменов на самых высоких уровнях.

- Осень этого года выдалась очень насыщенным для внутрироссийских соревнований. Причиной тому отсутствие международных стартов. Поэтому мы имеем удовольствие видеть борьбу самых лучших российских спортсменов на Родине. За эти два месяца мы стали свидетелями четырёх мощных турниров высочайшего накала. Это Спартакиада сильнейших спортсменов в Казани, Клубный чемпионат России в Грозном, личный и командный чемпионаты России в Екатеринбурге. Естественно, за короткий период четырежды бороться между собой - это большая физическая и эмоциональная нагрузка. Разумеется, так быть не должно. Календарь спортивных мероприятий следует корректировать. Впечатления от каждого из этих стартов разнятся. Так, на Спартакиаде все были охвачены одними эмоциями. Здесь был красивейший проверочный турнир в ожидании чемпионата мира. Но надежды на участие России в мировом первенстве так и не осуществились. Несмотря на отличную организацию в Грозном, время для Клубного чемпионата России было выбрано самое неудачное. Он состоялся менее, чем за месяц, до начала личного чемпионата страны. Разумеется, все боролись с полной самоотдачей, и многим просто не хватило времени на восстановление, чтобы в полной мере проявить себя уже на самом главном чемпионате.

- Зрители, болельщики, любители дзюдо получили огромное удовольствие от борьбы лучших спортсменов страны в личных соревнованиях. Ну, и, конечно, непередаваемые эмоции от командных сражений. А что испытывают тренеры?

- Если бы я был только болельщиком, то тоже восхищался зрелищностью и накалом поединков. А для спортсменов и тренеров это – огромная физическая и эмоциональная нагрузка. Что по итогу имеет Петербург? Во-первых, по Спартакиаде: девять наград в личных соревнованиях - три «золота», два «серебра», четыре «бронзы» и победу нашей сборной в общем зачёте. Во-вторых, победа женской команды «Явара-Нева» в Клубном чемпионате России. Важно, что из пяти спортсменок в составе команды четыре представляли Санкт-Петербург. Мужская команда «Явара-Нева», в которой боролись наши петербургские дзюдоисты Инал Тасоев и Арман Адамян, заняла второе место. В-третьих, 8 медалей в личном зачёте и «серебро» в командных соревнованиях, добытые нами на сильнейшем за последние годы чемпионате страны. Как видно, по всем показателям мы имеем позитивный рост. Это ещё учитывая то, что на Спартакиаде не боролась Таймазова, а на Чемпионате не выступали братья Халмурзаевы. Рад, что удалось провести все запланированные тренерами спортивные мероприятия и учебно-тренировочные сборы. Большой плюс вижу в том, что мы смогли собрать всех сильнейших, заинтересовать, замотивировать. Еще один плюс за то, что многие смогли реализоваться. Хотя медалей в личном зачёте должно было быть больше.

- Как Вы считаете, все смогли выложиться на 100%?

- Думаю, что нет. Нам реально есть, в чём прибавить. Важно проанализировать возможности каждого человека в команде. Нельзя действовать по принципу «этих отмоем или новых наделаем». Надо сохранять опытных спортсменов и освежать главную команду молодыми ребятами. Должна быть продуктивная совокупность. А тренеры должны понимать, что работа должна вестись плотно весь год, а не только перед стартами.

- Вы говорите, что мы смогли собрать в состав команды сильных опытных спортсменов. Но в то же время у нас очень хорошая молодёжь, которая выйдет на старт Первенства страны уже через считанные дни. Как Вы оцениваете выступление младшей части команды?

- У нас ведётся большая работа с юношеской и юниорской командами. Вижу наши недоработки, то, что можно усовершенствовать. После отчётно-перевыборной конференции, которая пройдёт в конце ноября, нам предстоит собраться всем вместе. Мы должны разложить весь предстоящий год по полочкам и просчитать наш КПД. Однозначно, в чём мы прибавили в этом году, – это подтянули юношескую и юниорскую команды к взрослым сборам. Также мы проводим для них отдельные сборы. То, на чём я настаивал много лет. Также мы организуем в Петербурге соревнования по этим возрастам, на которые съезжаются ведущие спортсмены страны. Таким образом, мы можем набарывать десятки на выезде, а сотни просматривать дома, сравнивая с сильнейшими. Рад, что на сборах в этом году мы задействовали максимальное количество тренеров.

- Как бы Вы оценили работу тренеров?

- Я доволен своим тренерским коллективом. Они молодцы! С каждым годом результаты все лучше. Но, оценивая их работу по школьной балльной системе, все-таки ставлю четвёрку с минусом. Тренер на то и нужен, чтобы предвидеть результат и уметь спрогнозировать. Я сам внутренне всегда очень переживаю за каждого спортсмена, воспринимаю его победы и неудачи, как личные. Но собственные эмоции нужно держать при себе, сохраняя внешнее хладнокровие. Ты обязан найти правильные слова для каждого и для всех. Когда сам понимаешь, что делать, ты даёшь спокойствие и уверенность спортсмену. Такая у нас работа. И команду и каждого в отдельности надо чувствовать! А уж ответственность за результат командных соревнований лежит точно в большей степени на тренере.

- Тогда о командном турнире. Из успеха каждого складывается общая победа. Здесь нет второстепенных схваток, нет неважных соперников. А все петербуржцы в зале – спортсмены, тренеры, болельщики становятся единой мощной силой, которая звучит в едином порыве перед схваткой – «Вперёд, за Питер!»

- В первом круге мы одержали победу над сильной командой Северо-Кавказского федерального округа со счётом 8:3. Затем одолели хозяев чемпионата - команду Урала. В чью пользу склонится чаша весов, дважды решать пришлось Арману Адамяну, который сначала сравнял счёт до 7:7, а потом победил в дополнительной схватке. Конечно, он сделал большое дело. В команде абсолютно все боролись с полной самоотдачей и страстью. Конечно, нельзя не отметить победу Мадины Кайсиновой, которую мы перевели в категорию 78+. Она великолепно отработала именно в команде, одержав победу нал лидером этой весовой категории, чемпионкой Спартакиады Старцевой. К сожалению, в командных соревнованиях был менее ярок и успешен Армен Агаян, блеснувший в личных соревнованиях. Он просто не смог восстановить силы в промежутке между личным и командным стартом. А это важный навык - уметь восстановить собственные физические и эмоциональные силы. Финал, на мой взгляд, был бы справедливым, если бы получилось так, как в полуфинале: при 7:7 победитель выявлялся в поединке по жребию. Но у кого-то свыше, кто «прописывал» сценарий финала, на этот счет были свои планы. Тем не менее никто не сумел повторить наш результат, когда мы были победителями командного чемпионата России четыре года подряд – с 2009 по 2012 год. Сейчас, добившись «серебра», мы сделали шаг наверх по сравнению с прошлым годом. Будем работать ещё больше, чтобы стать ещё более сильными и более успешными.

- Итогом личных соревнований стали восемь медалей, которые на следующем Чемпионате России позволят Петербургу выставить в весе по шесть женщин и по четыре мужчины. До пьедестала дошли единицы, но близки были многие. Так, всего шага не хватило Ивану Черных, Антону Кривобокову, Глафире Борисовой, которые стали пятыми. Расскажите об успехах и неудачах каждого веса.

- Давайте начнём с мужчин. Антон Кривобоков. Пятое место - совсем не тот результат, на который он может рассчитывать. Антон не успел набрать форму после травмы и не до конца научился использовать новую модель борьбы, которую сейчас ставят ему тренеры. У Ахмеда Умарова всё в порядке. Просто он не успел восстановиться после операции. В сложном эмоциональном состоянии находятся сейчас два наших замечательных спортсмена - Инал Тасоев (100+), ставший серебряным призёром соревнований, и Арман Адамян (100). Они одни из лучших в мире! Сейчас нет международных стартов, негде найти энергию и мотивацию, подчерпнуть дополнительные ресурсы. Единственная встреча, в которой мы снова увидели настоящего Инала, – это схватка с Тамерланом Башаевым, его товарищем по сборной России и титулованным соперником. Что касается Армана, уверен, у него всё в порядке. Он вернется на свой уровень и даже станет лучше. Смена обстановки, режима, поддержка тренеров, семьи - и он вновь проявит все свои сильные качества. А те неудачи сделают его лишь сильней. «Бронза» Казбека Занкишиева. Его вроде как списали пару лет назад: травмы, операции... Но он так тщательно, не спеша готовился к нынешнему чемпионату, что я боялся, не успеет. Казбек достоин своей бронзовой награды: боролся надёжно, спокойно, без ошибок, наоборот, используя ошибки соперника. Теперь надо добавлять дальше. 90 кг для нас хорошая сильная категория, которая вселяет уверенность в будущем. Пока же все ребята не проявили себя до конца. Егор Андони – отличный спортсмен и должен бороться за медали абсолютно на всех взрослых соревнованиях. Артур Панаитов восстановится и, как на прошлогоднем чемпионате России, снова будет в «призах». Есть, куда расти, Леониду Воловичу. Свой потенциал спортсмен ещё не исчерпал. 81 кг. Неплохо выглядел Даниил Умаров. Но это не его уровень. Просто нужно больше работать. Расстроил Максим Кузьминский. Есть, над чем задуматься! 73 кг. Новый чемпион России Армен Агаян ярко и мощно отработал личные соревнования, досрочно закончил все поединки. Его борьба – это незабываемые моменты турнира! В этом весе мы также рассчитывали на Акромана Парчиева. К сожалению, Акроман не смог повторить прошлогоднюю историю, где он боролся за бронзовую медаль. Может быть, не хватило времени на подготовку из-за травмы и перенесённой операции. 66 кг. Порадовал Иван Черных, хотя и остался без медали. Но тренеры знают, над чем ему нужно поработать, чтобы начать выигрывать.

Теперь о том, чем порадовали девушки. 48 кг. В этой категории у нас много хороших сильных спортсменок. Но пока на данный момент две медали. «Серебро» завоевала Ирэна Хубулова. Она сделала шаг вперёд после Спартакиады. На следующем чемпионате у нее будет «золото»! Бронзовым призёром стала Даша Пичкалёва. Очень рад за нее. В августе на Спартакиаде она не смогла реализоваться, потому что боролась сразу после ковида. Она повторила свой прошлогодний результат, и это для неё большой успех. К сожалению, не получилось проявить себя у Лилианы Салимьяновой, Влады Зерщиковой и Ольги Борисовой. 52 кг. Очень сильно прибавила Глафира Борисова. Этот год она начинала в категории 48 кг. Сейчас перешла в 52 кг и сразу во взрослую команду. Она сделала большой шаг вперёд, заняв третье место на Всероссийской Спартакиаде. Не стоит расстраиваться за пятое место на чемпионате, а работать дальше! В отдельных схватках хорошо выглядела Лиза Степанова. 57 кг. «Серебро» Насти Конкиной. Она умница! Ещё полтора года назад она думала уйти из спорта, однако нашла в себе силы продолжить и до сих пор остается одним из лидеров в своей весовой категории. 70 кг. «Золото» Мадины Таймазовой. Она надёжно, хладнокровно делает то, что должна делать. Мадина бережёт эмоции для международных стартов и выполняет свою работу настолько, насколько нужно для того, чтобы победить. Без лишних слов: она – лидер! 78 кг. «Серебро» Алёны Прокопенко. Она надёжна, в этом году была в «призах» на всех турнирах. Это её новая категория, и в ней Алена - одна из лидеров. Желаю спортсменам трудиться, идти к цели, ничего не бояться и никогда не сомневаться в себе! Главное, не обманывать себя. Если считаешь, что это место твоё, ты можешь, значит, выкладывайся, не жалея себя. Это касается каждого.

- Тогда что Вы пожелаете тренерам?

- Через месяц мы проведём общее собрание тренеров, обсудим выполненную работу, разберёмся, что получилось, что нет, поговорим о том, как скорректировать подготовку, чтобы добиваться больших результатов. Я готов выслушать все мнения, и, если доводы коллег меня убедят, то начнем реализовывать планы с новыми силами и возможностями. Так что идём вперёд, не останавливаемся и добросовестно выполняем свои задачи! Благодарю тренерский штаб, судей, спортсменов и сотрудников офиса Федерации дзюдо Санкт-Петербурга за отменную работу в течение года!

Фото: Дмитрий Челяпин

Беседовала Ирина Гагарина