РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
XXVI Всероссийский Фестиваль детского дзюдо Post scriptum. Тренеры и болельщики о прошедших соревнованиях.
02.04.2021

Иван Шеремет, тренер, Санкт-Петербург, «Клуб Дзюдо Турбостроитель»:

- Очень серьёзный, сложный турнир. С одной стороны – прекрасная возможность побороться с большим количеством серьёзных соперников, приехавших с разных уголков нашей страны и проверить свою техническую и тактическую подготовку. С другой стороны – это настоящее психологическое испытание. Юные спортсмены по сути окунулись во взрослый турнир и, вероятно, впервые узнали, что такое длинная дистанция, когда порой интервал между встречами может составить и пять, и семь часов. Это очень тяжело. Но пару раз в году такие соревнования должны быть, чтобы дети понимали и учились сохранять себя в тонусе на протяжении всего дня, как это требуется на Первенстве России. Так, некоторые начинали бороться в 11 часов, проигрывали сильным соперникам и только вечером узнавали, что утешаются, и в 18.00 у многих день начинался заново. Тут-то мы и становились свидетелями самой плотной борьбы, самых интересных схваток. Ну а для тренеров Фестиваль – это отличная возможность наконец увидеть друзей-коллег, которые живут по всей стране и с которыми не так часто есть возможность пообщаться. Что касается моих учеников, я остался ими очень доволен. А некоторым признался в этом впервые.

Сулейман Цечоев, тренер, Ингушетия, село Яндаре, клуб «Чемпион»:

- Мы привезли команду из девяти человек. Двое ребят завоевали титул чемпионов, трое стали призёрами. На этом турнире я впервые. Но с Петербургом знаком. Приезжал и как спортсмен и как тренер. Турнир понравился своими масштабами – огромный зал, хороший свет, много участников, комфортно как спортсменам, так и зрителям. Мы приехали на поезде, и я дал ребятам возможность отдохнуть перед стартами. А после соревнований мы останемся ещё на один день, чтобы погулять по городу, увидеть Невский, пофотографироваться и привезти домой не только медали, но и яркие воспоминания. Мы с коллегами развиваем у нас дома дзюдо с 2015 года. И уже имеем неплохие успехи на международных соревнованиях. Дзюдо в Ингушетии сейчас активно набирает обороты. После победы Хасана Халмурзаева на Олимпийских играх все залы заполнены дзюдоистами.

Сергей Алексеевич и Ирина Анатольевна Невзоровы, дедушка-тренер и бабушка, Тамбовская область, Наукоград, город Мичуринск:

- Мы приезжаем на Фестиваль уже не в первый раз. На прошлых соревнованиях серебряным призёром стал старший внук. Сейчас он травмирован, поэтому не смог участвовать. Ну а теперь «серебро» завоевал младший внук Владимир Постов. Каждый раз восхищаемся турниром. Здорово, что он не коммерческий. Дети очень соскучились по соревнованиям и потому боролись, мне кажется, как никогда с удовольствием. Конечно, радует город, погода, жители. Петербуржцы очень доброжелательные и приветливые люди.

Чермен Золоев, тренер, Республика Северная Осетия-Алания:

- Всего мы привезли около семидесяти спортсменов из разных клубов. Поборолись ребята очень достойно, но многие не дошли до финальных поединков. Очень бы хотелось больше медалей. Теперь хотим погулять по городу, показать ребятам красоту и приободрить тех, от кого отвернулась удача. Правда, если сил хватит. Питер не может не нравиться. Он покоряет всех. Покорил и меня 14 лет назад, когда я мальчишкой приехал сюда на Фестиваль. Тогда привёз домой серебряную медаль. Очень серьёзный уровень соревнований, достойные соперники и потому победы на Фестивале дорогого стоят. Здесь всё решает мастерство. Уровень соревнований можно приравнять к Первенству России. У нас на родине так исторически сложилось, что самым популярным видом спорта является вольная борьба. Республика гордится многими титулованными борцами. Мы хотим поднять дзюдо на такой же уровень.

Невеста с женихом на трибуне:

- У нас сегодня день свадьбы. Здесь в «Юбилейном» борется мой брат Илья Старцев из Аннинской спортивной школы Ленинградской области. Он очень хотел попасть к нам на свадьбу, но соревнования пропустить не мог. Поэтому мы решили приехать и поддержать его. Потрясающе красивые и захватывающие соревнования. Здесь царит атмосфера настоящего праздника.