РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Полгода, которые нас изменили. Сборы-2020
22.10.2020

Позади три главных городских соревнования – Чемпионат и Первенства Санкт-Петербурга. То, какими спортсмены вышли на эти осенние старты, напрямую зависело от их летних тренировочных сборов. Однако такого лета ещё не бывало. Пандемия начала диктовать свои условия уже весной, внеся коррективы в жизнь каждого человека и, подорвав спортивный календарь всего мира. Замерла соревновательная жизнь, но не тренировочная. Каждая организация по-своему решала этот вопрос. Конечно, занятия младших спортсменов были прекращены. И СШОР по дзюдо имени Анатолия Рахлина не исключение. Все тренировки были переведены в формат дистанционного обучения. Каждый тренер школы сам решал, как выстраивать рабочий процесс, стараясь максимально использовать предлагаемый формат.

Как удалось выйти из создавшейся ситуации с наименьшими потерями для своих воспитанников и сохранить потенциал ведущих спортсменов «Клуба Дзюдо Турбостроитель» и СШОР им. Анатолия Рахлина нам рассказали президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга, Заслуженный тренер России Михаил Рахлин, мастера спорта международного класса старший тренер СШОР по дзюдо имени Анатолия Рахлина Татьяна Иванова, старшие тренеры сборной команды Петербурга Евгений Станев и Екатерина Буравцева.

Михаил Рахлин: «Мы не сразу поняли, что ситуация в которой все оказались это всерьёз и надолго. Думали, что это быстро закончится, но по прошествии некоторого времени пришли к решению, что лидеров надо продолжать тренировать. У нас много иногородних ребят, большинство из них разъехались по домам. А для тех, кто остался в городе, мы постарались создать хоть какие-то условия для тренировок: кому-то привезли домой спортивный инвентарь, тренажеры. Стали индивидуально подтягивать их в зал на силовую работу. Летний сезон мы постарались организовать таким образом, чтобы наши воспитанники по максимуму смогли сохранить и пополнить свой физический и технический багаж. Была проведена большая работа по организации сборов. Мы нашли возможности привлечь к ним не только ведущих спортсменов, а практически всех ребят, которые представляют наш клуб и спортивную школу на российских соревнованиях. Конечно, многочисленные сборы связаны с большими финансовыми вложениями и поэтому разумеется хочется видеть их эффективность. Должна быть польза персональная, индивидуальная как для спортсменов и тренеров, так и для клуба. Уже первый после карантина старт - Чемпионат Петербурга, показал, что те, кто вышел раньше после перерыва находятся в несравненно лучшем состоянии, чем те, кто три месяца сидел на полной дистанционке. Интернет-тренировки - это, конечно, неплохая вещь, может даже не бесполезная, но совершенно не эффективная для живой борьбы. В итоге физическую форму ребята смогли сохранить неплохо. Но борьба, как и многие другие виды спорта, требует контактной работы. При прекращении тренировок спортивные навыки утрачивается куда быстрее, чем были приобретены. Нам остро не хватает загородной спортивной базы, которая бы позволила бы проводить полноценную круглогодичную подготовку и быть менее зависимыми от внешних факторов. Проектируемая сейчас спортивная инфраструктура для десяти видов спорта, должна стать настоящим прорывом в подготовке спортсменов высокого уровня. Так что мы стараемся, работаем, живём, двигаемся вперёд пусть не быстро, но уверенно. А ситуация, которая сейчас меняется постоянно, учит нас гибкости на пути к намеченным целям».

Евгений Станев: «Летние сборы стали для нас настоящим спасением от вынужденного весеннего простоя. После небольшого послабления карантина наши спортсмены отправились на двухнедельный втягивающий сбор в Рощино, в котором приняли участие и младшие и старшие девочки и ребята. В июле практически все «турбостроители», а также ребята с других клубов, которые готовились к Спартакиаде, приняли участие в тренировочном сборе на базе загородного Учебно-тренировочного Центра Академии физкультуры и спорта им. П.Лесгафта в Кавголово. Когда нет соревнований сложно объективно оценить состояние спортсменов. Если смотреть с точки зрения тренировочного процесса, то работают они хорошо и нагрузку выдерживают. А что касается борьбы… Почти полгода у ребят не было возможности попробовать свои силы на официальных стартах. Определённый соревновательный момент присутствовал лишь благодаря набарываниям на сборах «Самбо-70». Поэтому эти первые осенние старты – Чемпионат и Первенства до 18 и до 21 стали для всех таким серьёзным и волнительным испытанием. Не могу сказать, что я доволен качеством работы на сборах на все 100. Но процентов 70 я бы дал. Слава Богу, обошлось без серьёзных травм».

Екатерина Буравцева: «Пауза в очном тренировочном процессе у наших девушек закончилась в начале лета. Конечно, все соскучились друг по другу. Мы организовали поездку загород на несколько дней, где смогли и пообщаться и потренироваться. Конечно, люди воодушевились. Понятно, что нельзя быть в простое столь продолжительное время. После рощинского сбора мы провели оздоровительный сбор по обще-физической подготовке в Анапе. Втягивались девочки физически достаточно легко, так как дома тренировались каждый день. А вот на татами было сложнее - чувство «борьбы» возвращалось постепенно. Да и торопится было некуда, так как соревнования по плану были совсем не скоро. Поэтому мы спокойно занимались техникой. Ну а то, что наработали, проверили на деле в Москве на традиционных сборах «Самбо-70». Сейчас девочки находятся в хорошей форме. В процессе осенних городских стартов выявились некоторые моменты, над которыми есть время поработать до начала Чемпионата и Первенств страны. В этом нам помогли октябрьские сборы в Крыму и уже подводящий к главным российских стартам - в Кавголово. Будем надеяться, что соревнования, которые стоят по плану в календаре и к которым мы так усиленно готовимся, не отменят и не перенесут.

Татьяна Иванова: «Сложно переоценить значение всех сборов, которые организуются руководством «Клуба Дзюдо Турбостроитель». Но мне хотелось бы остановиться на важнейшем тренировочном событии лета - сборе на загородной базе Академии им. П.Лесгафта. Уже не первый год наши воспитанники тренируются и отдыхают в Кавголово, где для спортсменов созданы отличные тренировочные и бытовые условия. В этом большом сборе приняли участие 90 воспитанников клуба – спортсмены разных возрастов и уровней подготовки. Традиционно хорошо просматривалась мощная командная работа тренеров. И хотя каждый приехал со своими учениками, включался в работу всех спортсменов. Ребята видели эту сплочённость, и она им передавалась. Я очень надеюсь, что молодые спортсмены, которые только-только имели возможность присоединиться к более маститым, оценили шанс, который им выпал – вместе тренироваться и не упускать время на карантине. Уверена, что три недели совместных тренировок и обмена знаниями, были взаимовыгодно спортсменам разных уровней, и не замедлят дать серьёзный результат. Ведь, даже опытные ребята, наблюдая за молодёжью, подчерпнули что-то для себя. Настоящий профессионал своего дела и у новичка найдёт чему поучиться. Так и тренеры делились информацией и опытом, а после напряжённого тренировочного дня расставались только для того, чтобы за вечерними посиделками опять обсудить наше любимое дзюдо. Здорово, что у нас есть возможность так работать. Все мы - тренеры, видим какую колоссальную работу ведёт наш руководитель Михаил Анатольевич Рахлин и очень благодарны ему за его бесконечную включённость в наше общее дело, за то, что в этот сложный период нам удалось удержаться на плаву и не растерять наши физические и боевые кондиции. Он буквально выкорчёвывал засидевшихся тренеров из дома и предоставлял все возможности, которых не было ни в одном другом спортивном клубе, чтобы после окончания пандемии наш «Турбостроитель» продолжил оставаться одним из передовых клубов Петербурга. Мы прекрасно понимаем, какую большую ответственность несём за свою работу и за её результат».