РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Победители региональных спортивных соревнований по дзюдо ката «Белые ночи»
16.05.2023

14 мая, в Санкт-Петербурге прошли региональные спортивные соревнования по дзюдо ката «Белые ночи». В турнире приняли участие 35 юношеских пар и 21 пара в категории «Взрослые». Ката — важнейшая составляющая тренировки в дзюдо. Само слово означает «форма», это способ тренировки с партнером, при котором ученики повторяют определенные движения, составленные много лет назад и исторически закрепленные комплексы, для освоения конкретных навыков. Для выявления того, насколько спортсмен усвоил ката, устраиваются специальные турниры. Во время изучения ката, ученик овладевает самыми разнообразными приемами, включая выполнение различных бросков и захватов, нанесение ударов, определение необходимой дистанции, нахождение болевых точек и т.д.

По мнению старшего тренера России по ката Дмитрия Юнга, по количеству участников петербургские соревнования могли бы соперничать с Первенством России. Турнир был задуман перед международными стартами и его можно расценивать, как хорошую подготовку к Первенству Европы. «Однако в этом году ситуация несколько напряженная и поэтому наше участие в турнире под вопросом, - считает Заслуженный тренер России Виктор Антонов. - У нас в стране не так много соревнований по ката, поэтому эти старты очень важны, дабы поддерживать свой уровень и выступать достойно как в России, так и в Европе. В следующем году «Белые ночи» возможно приобретут Всероссийский статус».

Заместитель спортивного директора Федерации Дзюдо Санкт-Петербурга Кристина Блит рассказала, что соревнования «Белые ночи» по ката проводятся с 2009 года. Это официальный старт, который позволяет спортсменам не только завоевать медали, но и выполнить разряды. В этом году была протестирована новая компьютерная программа судейства, благодаря которой зрители и участники сразу видели оценки на экране. Это позволило обеспечить наглядность, и спортсмены остались под приятным впечатлением от нововведения. «Я считаю, что наши соревнования важны как для Санкт-Петербурга, так и в целом для России, - считает Кристина Блит. - Географию турнира расширили не только спортсмены, приехавшие из других регионов, но и судьи, которые накануне приняли участие во Всероссийском семинаре. На соревнованиях работали 15 профессиональных судей и 15 – резервный состав. Но основу составили всё же петербургские специалисты. И это не удивительно, ведь, особое внимание подготовке судейского резерва уделяется именно в нашем городе».

Победители турнира «Белые ночи»-2023. Категория «Взрослые»

Дисциплина Катами но ката

Савченко Герман/Исаков Иван (Факел)

Дисциплина Киме но ката

Шульга Алексей/Решенин Александр (Красносельский район).

Дисциплина Гошин джитсу

Паньков Глеб/Филиппов Андрей (Москва)

Дисциплина Наге но ката

Шилов Тимофей/Брагин Артём (Факел)

Дисциплина: Дзю но ката

Гричина Виктория/Котова Виктория (СШ Красносельского р-на)

Победители турнира «Белые ночи»-2023. Категория «Юноши до 18 лет. к1»

Дисциплина Наге но ката

Мичурин Роман/Завьялов Илья (СШ Красносельского р-на)

Дисциплина Катами но ката

Осипов Лев/Прокуроров Артём (Факел)

Дисциплина Дзю но ката

Осипов Лев и Прокуроров Артём (Факел)

Дисциплина Рандори но ката

Осипов Лев/Прокуроров Артём(Факел)

Победители турнира «Белые ночи»-2023. Категория «Юноши до 18лет. к2»

Катами но ката

Аргутин Никита/Жихарев Иван (СШ Красносельского р-на)

Дисциплина Наге но ката

Гусаров Руслан/Файнгенблат (СШ Центрального р-на)

Дисциплина Дзю но ката

Ульянов Дмитрий/ Блит Леонид (СШОР Рахлина)