РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Победители I этапа сезона 2023 Санкт-Петербургской юношеской Лиги дзюдо
13.03.2023

В прошедшие выходные в ЦФК Калининского района прошёл первый этап сезона 2023 юношеской Лиги дзюдо - Региональный турнир среди спортсменов до 13 лет на призы "Клуба Дзюдо Турбостроитель". Турнир собрал 388 ребят из 26 команд города. Видео.

Как рассказал президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Михаил Рахлин, юношеская Лига состоит из четырёх турниров: "Каждая проводящая сторона берёт на себя по одному турниру. Открылся сезон соревнованиями на призы "Клуба Дзюдо Турбостроитель". Подхватит эстафету СШОР-1 Фрунзенского района. Старший тренер этой спортивной школы Александр Петрович Архипов проведет турнир в память о своём наставнике Владимире Давыдовиче Малаховском. Третий турнир - памяти Владимира Николаевича Тяпочкина - по традиции организуют наши колпинские коллеги.. Завершающим этапом станут соревнования на призы Холдинговой компании «Ленинец». Победители и призёры соревнований получат денежные подарки, медали, грамоты. Но не это главное. Главное - высокий уровень организации соревнований, возможность бороться, получать опыт и добывать победы. Также важно не "перебороть" ребят раньше времени. Конечно, техника важна. Но в этом возрасте прежде всего нужно обращать внимание на характер.

В нынешнем турнире приняли участие почти 400 дзюдоистов. А  совсем недавно у нас проходило Первенство города среди спортсменов до 23 лет, и на татами вышло всего 100 человек. К тому же, из оставшихся ста петербуржцев - только половина, остальные - ребята, которые приехали в наш город учиться. В какой момент и почему мы теряем так много спортсменов? Это вопрос ко всем тренерам. Здесь, на региональных стартах, юные петербуржцы набирают силу и опыт. Соревнования среди спортсменов этого возраста были выделены в отдельную Лигу для того, чтобы юные петербуржцы приобрели больше соревновательного опыта и могли получить спортивные разряды. Следующему возрасту, до 15 лет, мы даём проверить свои навыки уже на всероссийских стартах. А для возрастной ступени до 18-ти лет, когда ребята достаточно закалятся, мы проводим в Петербурге международные состязания. Делаем мы это для поступательной системы развития дзюдо в Петербурге. Считаю, что такие региональные соревнования пойдут на пользу нашим ребятам".

Победители I этапа сезона 2023 Санкт-Петербургской юношеской Лиги дзюдо 

Сидоренко Михаил (31, СШОР Рахлина)

Филиппов Махмуд (34, Адмиралтеец)

Королев Алексей (38, Олимпийские надежды)

Сырковский Олег (42, СШОР Рахлина)

Филиппов Шарифчон (46, Адмиралтеец)

Стрельник Александр (50, Олимпийские надежды)

Богданов Богдан (55, Олимпийские надежды)

Саньков Андрей (60, Петродворец)

Замковой Владимир (66, Олимпийские надежды)

Кузин Никита (73, Олимпийские надежды)

Филиппов Филипп (73+, СШОР-2 Невского р-на)

Киршина Василиса (33, КШВСМ)

Задума Елизавета (36, СШОР Рахлина)

Комиссарова Ксения (40, Ояманеко)

Галимова София (44, СШОР Рахлина)

Головко Заряна (48, СШОР-2 Невского р-на)

Гореева Анна (52, СШОР Рахлина)

Посысаева Анна (57, СШОР Рахлина)

Кураш София (63, СШОР Рахлина)

Новикова Вероника (63+, Олимпийские надежды)

Фото: Ирина Гагарина