РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Петербургские дзюдоисты - первые в медальном зачете на Всероссийских соревнованиях «Легенды Петербургского дзюдо»
26.09.2022

В Санкт-Петербурге на «NOVA ARENA» прошел мастерский турнир «Легенды Петербургского дзюдо» среди мужчин и женщин на призы АО «НПП «Краснознаменец». В соревнованиях, которые носят статус всероссийских, приняли участие 240 атлетов из 32 регионов нашей страны. Турнир «Легенды Петербургского дзюдо» Федерация дзюдо Санкт-Петербурга проводит с 2019 года как часть проекта по сохранению памяти о выдающихся деятелях ленинградского и петербургского дзюдо, спортсменах и тренерах.

Как и в прошлом году, лидерами медального зачета стали представители Санкт-Петербурга, завоевавшие 28 медалей, 8 из которых - золотые. Сильными соперниками проявили себя челябинские дзюдоисты, занявшие второе место с 7 наградами (2 «золота»). На третьем месте – спортсмены из Московской области с 3 наградами. Итоговые результаты доступны онлайн

По инициативе генерального партнера турнира «Легенды Петербургского дзюдо» АО «НПП «Краснознаменец», предоставившего памятные подарки для всех финалистов и кубки для победителей, был учрежден специальный приз для лучшей дзюдоистки и лучшего дзюдоиста соревнований. Ими были выбраны  петербурженка Глафира Борисова, победившая в категории 52 кг, и челябинец Юрий Божа. Поздравили спортсменов и вручили заслуженные подарки генеральный директор компании Виктор Вареница и руководитель направления внешних коммуникаций, рекламно-выставочной деятельности и маркетинга Юлия Ращупкина.

Днем ранее на той же площадке состоялся отборочный этап на юношеское Первенство России - Всероссийские соревнования по дзюдо «Кубок Александра Корнеева» среди спортсменов до 21 года с участием 370 атлетов из 41 региона страны. Победителем медального зачета стала команда Санкт-Петербурга с 13 наградами. Второе место разделили команды Москвы и Московской области: у каждой на счету по 5 наград. Замыкают тройку команды Брянска, Самары и Ставропольского края, у которых по 4 награды.

По словам президента Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Михаила Рахлина, эти фирменные петербургские соревнования из года в год остаются популярными и очень востребованными. «В чём их успех? С одной стороны, не всем регионам финансы позволяют проводить достаточное количество соревнований. К этому добавляется не стабильная обстановка, пандемия. С другой стороны, наш город традиционно остаётся мощным центром притяжения: помимо того, что он является туристической жемчужиной, спортивные делегации привыкли к высокому качеству организации и судейства на наших мероприятиях, - пояснил Михаил Анатольевич. – Также все наши всероссийские турниры отличает очень внимательный выбор место проведения. Мы всегда задействуем лучшие спортивные залы города. В этот раз выбор пал на спортивный комплекс «Nova Arena». Она очень хороша для таких масштабных, но в то же время компактных соревнований. И получилось всё замечательно. Правда, поздновато закончили. Но никто из-за этого не расстроился. Так случилось, что оказалось много желающих поучаствовать в турнире. А мы успешно справились. Условия были прекрасные: зал соревновательный, зал разминочный, просторные трибуны, электронные табло со списком участников, питание. То есть всё было максимально комфортно. Нынешний «Кубок Корнеева» собрал такое большое количество участников и регионов, что фактически его можно считать мини Первенством России. При этом секретарская группа справилась легко, судейский корпус – профессионально, организационная группа отработала на высшем уровне. Поэтому люди едут к нам с полной уверенностью, что всё будет спокойно и профессионально, плюс это ещё и отбор на Первенство России. Во второй соревновательный день состоялись «Легенды Петербургского дзюдо». Это хороший проверочный турнир, который предваряет Чемпионат России. Поэтому приехало много хороших спортсменов. А, если бы отпустили со сборов членов сборной страны, они, безусловно, увеличили конкуренцию».

Петербуржцы - победители и призеры Всероссийские соревнования «Легенды Петербургского дзюдо» 

66 кг

2 Владимир Удод (тренеры Евгений Станев, Михаил Рахлин)

3 Руслан Найманов (тренер Иван Шеремет)

81 кг

1 Даниил Умаров (тренеры Евгений Станев, Даниил Волович)

90 кг

2 Максим Кузьминский (тренеры Евгений Станев, Даниил Волович)

100 кг

2 Леонид Волович (тренеры Даниил Волович, Евгений Станев)

100+ кг

1 Ахмед Умаров (тренеры Евгений Станев, Даниил Волович)

3 Роман Назаров (тренеры Евгений Станев, Даниил Волович)

48 кг

1 Дарья Пичкалева (тренер Александр Архипов)

3 Лилиана Салимьянова (тренеры Екатерина Буравцева, Татьяна Беляева, Галия Сагитова)

3 Ольга Борисова (тренеры Екатерина Буравцева, Татьяна Беляева, Галия Сагитова)

52 кг

1 Глафира Борисова (тренеры Екатерина Буравцева, Татьяна Беляева, Галия Сагитова)

2 Елизавета Степанова (тренер Дмитрий Мишин)

57 кг

3 Евдокия Баранова (тренеры Екатерина Буравцева, Татьяна Беляева, Галия Сагитова)

70 кг

2 Мария Багирова (тренер Татьяна Иванова)

78 кг

2 Тамара Лищенко (тренер Дмитрий Мишин)

3 Регина Арцибашева (тренеры Екатерина Буравцева, Татьяна Беляева)

3 Виктория Мусеева (тренеры Екатерина Буравцева, Татьяна Беляева)

78+ кг

2 Вера Кукленок (тренер Татьяна Иванова)

Фото: Ирина Гагарина