РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Первенство Санкт-Петербурга среди спортсменов до 23 лет
03.02.2019

Ровно месяц остаётся до главных отечественных стартов спортсменов до 23 лет, которые пройдут в Екатеринбурге с 7 по 10 марта. Последним отборочным испытанием для петербуржцев стало Первенство города, которое состоялось в прошедшие выходные на базе ЦФКиС Калининского района. В борьбе за путёвки приняли участие 90 спортсменов. Очень во многих весовых категориях как таковой борьбы не случилось из-за минимального количества участников. Особенно в соревнованиях женщин. Да и у мужчин серьёзная борьба сложилась только в весе 66 кг.

Подвести итог прошедшему Первенству мы попросили главного тренера сборной команды Санкт- Петербурга Евгения Станева. 
- Евгений Александрович, что на Ваш взгляд, показали итоговые городские старты в этой возрастной группе? 
- Если совсем откровенно, то общий уровень оставляет желать лучшего. Минимальная конкуренция не позволила выявить истинные возможности спортсменов. Нам остаётся только надеяться, что те атлеты, которые отобрались, смогут продемонстрировать весь свой арсенал в борьбе с сильнейшими дзюдоистами страны и покажут достойный результат на Первенстве России. 
-Сколько спортсменов будут защищать честь города в каждой весовой категории? 
- По четыре человека и у мужчин и у женщин. Это стало возможным благодаря неплохим выступлениям петербуржцев на прошлогоднем Первенстве. Титул чемпионов в Смоленске завоевали Павел Патоков, Дарья Пичкалёва, Дана Тибилова, бронзовыми призёрами стали Армен Агаян и Александра Хомын. В этот раз в Екатеринбурге в некоторых весовых категориях наш город дополнительно представят по одному-два спортсмена, которые получили такую возможность, заработав путёвки на различных ведомственных и других отборочных турнирах. 
- В каких весовых категориях мы наиболее сильны и сможем составить реальную конкуренцию? 
- Конкурировать мы можем практически во всех лёгких и средних весах, даже в полутяжах. Наши ребята на мужском уровне пока ещё себя не зарекомендовали - кто-то только что перешёл из юношеского возраста, кто-то успел проявить себя в юниорах. Очень надеемся на категорию 81 кг. В этом весе очень порадовал Максим Кузьминский. Хотя были спорные моменты, в которых я не согласился с судьями. Максим смог продемонстрировать всё над чем мы с ним работали в последнее время. Мне показалось, что он начал верить в свой бросок. Кого угодно победить и в то же время кому угодно может проиграть Мурад Курбанисмаилов. Постоянно на уровне восьмёрки на России держится Артур Панаитов. Ждём от ребят собранности и уверенности в своих силах. К сожалению, совсем мало у нас тяжей. Лидером в этом весе на прошедших стартах себя показал Сергей Педченко. На юниорском Первенстве России он был седьмой, хотя ему по силам было подняться выше. Может на первый взгляд Сергей и не производит впечатление грозного соперника, но это спортсмен с характером, очень терпеливый и упорный. И хотя у него не особо богатый арсенал приёмов он ими умело пользуется. Что касается девочек, то у нас их катастрофически мало. Но как показывает практика, именно они нас и вытягивают. 
- Что не позволяет лидерам петербургского дзюдо занять лидирующие позиции в стране? 
- У кого-то не хватает техники, у кого-то волевых качеств, кто-то не верит в себя. Хотя, у всех у них отличная физическая подготовка. Техническая чуть похуже, но она достаточна для того, чтобы быть в тройке на Первенствах России. И потому странно, что они каждый раз нас неприятно удивляют. Ведь, для того, чтобы побеждать достаточно хотя бы пары качественных бросков. Но они почему-то не верят в себя. 
- В чём будем заключаться финальный этап подготовки сборной Санкт-Петербурга? 
- После юниорского Кубка Европы, который состоится в нашем городе 16-17 февраля, традиционно пройдут набарывания. Мы планируем, чтобы все члены сборной приняли в них участие. Для них это будет неоценимый опыт и отличная подготовка. А для тренерского штаба и руководства Федерации пока на кону финансовый вопрос. В этот раз путёвок на Россию у нас много, а денег мало. Команда собралась, на самом деле, очень неплохая. И мы приложим все усилия, чтобы у наших ребят всё получилось. Несмотря на все наши «но», я верю, что в этом году мальчики мобилизуются, а девочки вновь не подведут.

ПОБЕДИТЕЛИ ПЕРВЕНСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА СРЕДИ СПОРТСМЕНОВ ДО 23 ЛЕТ

Олег Гарчу (60) Адмиралтеец
Никита Хохряков (66) СШОР им. А.Рахлина
Армен Агаян (73) УОР-1
Максим Кузьминский (81) СШОР им. А.Рахлина
Ходжибек Джорубов (90) Адмиралтеец
Ахмед Умаров (100) СШОР им. А.Рахлина
Сергей Педченко (100+) УОР-1
Владлена Зерщикова (48) УОР-1
Валерия Забалуева (52) СШОР им. А.Рахлина
Евдокия Баранова (57) УОР-1
Мария Багирова (63) СШОР им. А.Рахлина
Дана Тибилова (70) УОР-1
Валерия Бушина (78) Политех
Анфиса Кислицина (78+) ВоВиС