РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Первенство России до 23 лет в Тюмени. День 1: «золото», «серебро», «бронза»
05.04.2022

Первенство России по дзюдо до 23 лет проходит с 5 по 7 апреля в Тюмени. По итогам первого дня соревнований у петербуржцев - по одному «золоту», «серебру» и «бронзе».  

Сильнейшей в категории 48 кг сегодня была Глафира Борисова, отвоевавшая в финале «золото» у своей одноклубницы Лилианы Салимьяновой. Бронзовым призером соревнований стал Иван Чёрных (66 кг). Все трое являются воспитанниками «Клуба Дзюдо Турбостроитель».

Наставники Глафиры - мастер спорта международного класса Екатерина Буравцева, Заслуженный тренер России Михаил Рахлин и Константин Борисов. Лилиана тренируется под руководством мастера спорта международного класса Екатерины Буравцевой и Заслуженного тренера России Михаила Рахлина. Также участие в подготовке членов женской команды клуба и города к соревнованию принимали Галия Сагитова и Татьяна Беляева. 

Наставники Ивана - мастер спорта международного класса Евгений Станев и Даниил Волович.

Галия Сагитова, тренер женской команды:  «Серьёзная подготовка, которую прошли девочки, вселяла уверенность, что мы должны быть в финале. Заранее однозначно сказать, кто станет сегодня первой, Глаша или Лиля, было нельзя. Дело в том, что на тренировках у девочек совершенно равная борьба, но в то же время совершенно разная. Каждая не только прекрасно готова физически и технически, но и отлично использует возможности и преимущества, которые в них заложены от природы. Лиля в силу небольшого роста больше применяет броски с колен и атакует броском через бедро. А Глаша наоборот – она повыше, соответственно рычаги длинные. Значит с высоты своего роста она прессингует соперника верхним захватом, подхватом и зацепом.

Девочки уверенно двигаются вперёд. Глафира делает один, но главный шаг, поднявшись со второй ступени пьедестала Первенства России-2021 до 23 лет на высшую ступень. А Лилиана поднимается на вторую ступень после бронзы на Первенстве России-2019 до 21 года.

Сейчас не надо строить никаких планов, надо просто продолжать работать. Ближайшая наша цель – Чемпионат России в октябре».