РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Первенство России до 23 лет - 2021. Итоги
26.06.2021

Уже стало историей Первенство России среди спортсменов до 23 лет. И для тех, кто стал триумфатором, и для тех, вернулся домой на щите, всё начинается снова, с нуля, с тренировки. Итог личный и итог командный - тема для размышления каждому. Второй год подряд сборная команда Санкт-Петербурга занимает восьмое место среди Федеральных округов. 8 из 10. Об этом наша беседа со старшим тренером сборной города Евгением Станевым.

- Евгений Александрович, в Мурманске трофеями петербуржцев стали одно «золото», два «серебра» и одна «бронза». В прошлом году с Первенства России до 23 мы привезли три «серебра» и одну «бронзу». В 2019 - одно «золото», одно «серебро» и четыре «бронзы». Проанализируйте пожалуйста эти цифры. Они примерно одинаковы - мы не опускаемся ниже, но и подняться пока не получается.

- Очень плохо, что мы не добираем медали, где однозначно можем. Наши ведущие спортсмены выступают стабильно на высоком уровне. А тем, которые могли бы подтянуться, постоянно что-то не хватает. Я бы сказал, что не хватает в целом обученности - где-то опыта, где-то тактики, а кому-то физических сил на целый соревновательный день. Но на мой взгляд, одна из проблем состоит в том, что многие совершенно нерационально тратили свои силы. Поэтому к концу схватки выглядели более уставшими, чем соперники. Они бились и выкладывались, но боролись неправильно – сил тратили намного больше. Это касается абсолютно всех – и медалистов, и тех, кто не дошёл до пьедестала. Также нельзя списывать со счетов, что это заполярный круг, который немного обделён кислородом. Поэтому было видно, как ребятам тяжело дышать. Также на медальный результат мог повлиять тот факт, что у нас не было в этот раз как таковой целенаправленной общекомандной подготовки к Первенству России. Невозможно было собрать всё сборную, потому что сначала все готовились к Чемпионату города, затем к Кубку Ярослава Керода.

- В Мурманске к медалям были близки многие. Несколько человек остановились в шаге от пьедестала. Так в весе 60 кг - Дмитрий Курдюмов , в 66 кг - Мухамед Алоев, в 90 кг - Артём Золотухин, в 63 кг - Маша Багирова, в 70 кг - Регина Арцыбашева. Что скажете об их борьбе?

- Наиболее «отличился» из всех ребят Дима Курдюмов. Этот парень своими руками всё загубил. Он на 100 процентов должен был быть с медалью. Сил и умения у него предостаточно. Причём в каждой схватке ему говорили, что надо делать так и так. «Понял?» «Понял!» Он выходил и всё делал наоборот! У Мухамеда Алоева соперники объективно были посильнее и пока что оказались ему не по зубам. Артём Золотухин вполне мог стать третьим, но, во встрече с вполне проходимым соперником, умудрился заработать хансоку- маке.

- Чью борьбу ещё отметите?

- Позитивный момент в том, что все действительно бились до конца, несмотря на ошибки и недоработки. Поэтому отметить можно всех ребят, которые боролись за медали и рядом. Таких, которые безвольно отдали победу, были лишь единицы. Конечно, нельзя не сказать про наших призёров и победителя. В этом году титул чемпиона завоевал Егор Андони. И совершенно заслуженно. Он прибавляет изо дня в день. На Первенстве России до 21 года в Армавире он стал бронзовым призёром. И вот спустя пару месяцев уже «золото» на следующей возрастной ступеньке. Он единственный человек из всей сборной, который работает по установкам тренера все схватки от начала до конца. И это приносит результаты. Не скажу, что нужно ограничиваться только этим. Ведь, спортсмен прежде всего обязан думать и реагировать по ситуации. Но при этом должен следовать определённому генеральному плану. Тогда это станет залогом успеха. Чего, к слову, не хватило серебряному призёру Армену Агаяну. Этот спортсмен от природы наделён талантом. Но, я бы сказал, ему не хватает прагматичности – надо работать где-то за захват, где-то тактически, где-то подавлять соперника простыми движениями. Именно отсутствие прагматизма помешало ему в финальном поединке. Он не оставил себе сил на то, чтобы бросить. Конечно же, молодцы сёстры Борисовы! Выше всяких похвал боролась Глафира. Только в финале дала немного слабину, перестроилась из одной стойки в другую, а соперница этим воспользовалась. В результате - второе место. Это такой момент, над которым нужно работать. А Ольга, оступилась лишь раз, зато потом уверенно набирала от схватки к схватке и в итоге провела замечательный поединок за «бронзу».

- Сколько путёвок мы заработали на Первенство-2022?

- У мальчиков будет отбираться четвёрка. У девочек, к сожалению, только двойка. - Впереди лето и большая подготовка к Чемпионату страны, который пройдёт в Майкопе с 23 по 26 сентября. Как она будет строиться? - Все клубы будут вести самостоятельную подготовку. Общегородской сбор, подводящий к чемпионату России, состоится в сентябре.

Мы желаем команде Санкт-Петербурга хорошего лета – отдохнуть, потренироваться, окрепнуть телом и духом. Очередная страничка жизни с победами и поражениями перевёрнута. А спортсмены и тренеры уже пишут следующую. Какой она станет? Это будет зависеть в том числе и от этого лета.