РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Первенство города до 15 лет. Проверка для спортсменов и судей
26.02.2021

Спортивный резерв…Какой он наш в нашем городе? Спортсмены, которые подошли к 15-ти летнему рубежу, имеют за плечами уже большой багаж знаний и хорошую соревновательную практику на городских стартах. Это как раз тот возраст, который стоит на самом пороге всероссийских и международных стартов. Их готовность - это наши ближайшие результаты.

Впервые юношеское Первенство Санкт-Петербурга до 15 лет состоялось в марте 2020-го. По его итогам сильнейшие должны были представить наш город на Всероссийских соревнованиях в Самаре. А в этом году должно было состояться первое Первенство России среди спортсменов этой возрастной группы. Но не сложилось. В планы вмешалась пандемия. И вот, год спустя, в Петербурге во второй раз прошло Первенство города среди спортсменов до 15 лет. За два дня на татами вышел 271 спортсмен. Старт получился замечательным как со спортивной, так и с организационной точки зрения.

Своим мнением о прошедших соревнованиях поделился судья международной категории, член судейской комиссии Федерации дзюдо России Артем Ильин:

- Прежде всего хотелось бы поблагодарить Федерацию дзюдо Санкт-Петербурга за организацию этих соревнований. Общаясь с тренерскими коллективами разных клубов, становится очевидным, насколько велика необходимость проведения стартов именно для этой возрастной группы. В стране проходит много соревнований по этому возрасту, и петербуржцы должны быть готовы к ним. Важен этот старт и в плане мотивации и дальнейшего роста. На прошедшем Первенстве, впервые для этого возраста, спортсменам было разрешено применить на практике технику болевых приёмов. Очень здорово, что ребята её активно использовали как в партере, так и в ситуациях перехода из стойки в партер. И приятно было увидеть, что многие хорошо ориентируются в этой технике. Это будет хорошим подспорьем для их роста, а ребятам 2007 года это однозначно поможет осенью на отборочных стратах к Первенству России среди юношей 2005-2007 г.р., которое теоретически откроет для сильнейших возможность оказаться в составе сборной России. Спортсменам останется только доработать технику удушающих приёмов, и они уже будут готовы полностью. На всероссийском судейском семинаре, который прошёл в Петербурге под эгидой Федерации дзюдо России месяц назад, огромное внимание было уделено новым правилам именно в этой возрастной категории. Видно, что петербургская судейская коллегия хорошо поработала и прекрасно ориентируется в этом вопросе, и все ситуации с болевыми приёмами, на мой взгляд, были оценены абсолютно правильно, и команда иппон всегда давалась в нужный момент. Организация соревнований, как и всегда была, на высоком уровне, а работу судейской коллегии можно оценить на отлично. Все встречи (я сейчас говорю уже с точки зрения тренера) были оценены и проведены беспристрастно. Видно, что судейский корпус Петербурга активно развивается, появляются новые лица и они не выпадают на фоне опытных судей.

Фото: Ирина Гагарина