РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Определены лидеры соревнований по дзюдо среди женщин «Петербургский вызов»
13.05.2022

12 мая в Санкт-Петербурге прошел первый профессиональный турнир по дзюдо среди женщин «Петербургский вызов» с участием 89 сильнейших российских спортсменок. В их числе – шестеро Заслуженных мастеров спорта России и пять мастеров спорта международного класса. Организаторами турнира выступили Федерация дзюдо России и Федерация дзюдо Санкт-Петербурга.

Медали были разыграны в семи весовых категориях: 48, 52, 57, 63, 70, 78, св. 78 кг. Призовой фонд за I место составил 100 000 рублей, 50 000 рублей - за II и 25 000 рублей за III места. В числе претенденток на высшие награды были представительницы Санкт-Петербурга: призер Олимпиады в Токио Мадина Таймазова, Анастасия Конкина, Алена Прокопенко, Ирэна Хубулова, Дарья Пичкалева, Влада Зерщикова, Глафира Борисова, Евдокия Баранова, Анжела Гаспарян.

На площадке СК NOVA ARENA, где проходили соревнования, на один день «расцвела» сакура, выбранная в качестве ключевого элемента оформления логотипа и медалей турнира. Ведь сакура является олицетворением философии гибкого пути в дзюдо, а также символом весны, красоты, возрождения. Открыли соревнования председатель Комитета по физической культуре и спорту Антон Шантырь, который зачитал приветственное письмо губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова к участникам турнира, исполнительный директор Федерация дзюдо России Валентин Хабиров и президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Михаил Рахлин.

Все участницы продемонстрировали хорошую подготовку и красивую борьбу. Однако, наибольшее внимание зрителей было направлено на выступления самых титулованных спортсменок, участниц недавних Олимпийских Игр: Мадины Таймазовой, Ирины Долговой, Дарьи Курбонмамадовой, Екатерины Вальковой, которые в очередной раз подтвердили свое лидерство, заняв первое место в своих категориях.

Чуть меньше повезло их подруге по российской сборной, титулованной спортсменке-петербурженке Анастасии Конкиной (57 кг), в финальном поединке уступившей «золото» Дарьи Курбонмамадовой.

На третьем месте Дарья Пичкалева (48 кг), Ирэна Хубулова (48 кг) и Алена Прокопенко (78 кг).

Наставник Мадины Таймазовой, Анастасии Конкиной, Алены Прокопенко, Ирэны Хубуловой Заслуженный тренер России Михаил Рахлин отметил: «Отличный турнир. Домашняя обстановка. Очень высокий уровень участниц, судейства. И, что важно, присутствует высокий накал борьбы. Мы видели несколько сильных финалов, где боролись чемпионки Европы и победительницы крупных международных турниров. Проведение подобных соревнований самым положительным образом скажется на развитии женского дзюдо как у нас в Санкт-Петербурге, так и в России».

Победительница «Петербургского вызова» Мадина Таймазова поделилась, что ей было волнительно выходить на татами: «Я чувствовала себя, как на международных соревнованиях. Ведь сегодня здесь собрались сильные соперницы, лучшие из лучших! Но, как известно, родные стены помогают и мотивируют на успех. Вдвойне приятно, что соревнования проходят в ставшем для меня родным Петербурге

«Интересно бороться, когда соревнования, во-первых, отлично организованы, и, во-вторых, твои соперницы – сильнейшие спортсменки страны и мира. Мы друг друга хорошо знаем, знаем о конкурентных преимуществах и слабых сторонах. Честно скажу: было непросто!», - прокомментировала серебряный призер турнира Анастасия Конкина.

Специально к турниру «Петербургский вызов» по инициативе Федерации дзюдо Санкт-Петербурга был издан информационный буклет «Женское дзюдо на берегах Невы», в котором представлена история женского дзюдо в нашем городе с 1930-х годах и по настоящее время в фактах и лицах. Буклет открывают приветственные обращения к участникам и гостям соревнований губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, президента Федерации дзюдо России Василия Анисимова и президента Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Михаила Рахлина.