РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
ОБЪЕКТИВНОСТИ РАДИ
20.01.2019

В Санкт-Петербурге на базе СШОР по дзюдо имени Анатолия Рахлина состоялся судейско-тренерский семинар. В нём приняли участие практически все судьи нашего города. И хотя подобные мероприятия уже давно проводятся на международном и российском уровнях, для петербургского дзюдо это было в новинку.

Конечно, для обсуждения рабочих моментов постоянно проводятся совещания. Но особенность этого мероприятия была в том, что после разбора видеоматериалов в конференц-зале, судьи облачились в кимоно и пошли на татами. И надо сказать, что именно такой интерактивный формат проведения встречи оказался наиболее интересен всем собравшимся - и начинающим и уже опытным судьям. Организатором и ведущим семинара стал судья Олимпийской категории, председатель Совета по детско-юношескому дзюдо Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Евгений Рахлин.

«Основой для прошедшего семинара послужили видеоматериалы международного фестиваля в Австрии. Мы разбирали ситуации и разъяснения, которые к ним давались. Взглянув на статистику соревнований, мы увидим, что наказания в дзюдо составляют немалую часть оценок. Поэтому главной темой нашей встречи стал разбор ситуаций, в которых надо применять наказания. Для меня было важно, чтобы судьи попробовали своими руками и прочувствовали всё на себе, чтобы к ним пришло ясное понимание спорных моментов. Понятно, что мы не проверяли физическую готовность участников.

Конечно, возникает много спорных ситуаций и с бросками, но благодаря наличию видеоконтроля там всё более-менее ясно. А вот неправильно данное шидо или не данное вовремя очень важно. Это сильно влияет на ход поединка и его исход.

Мы планируем проводить такие встречи раз в полгода. Чаще ни к чему, так как у нас нет больших изменений в правилах. Это просто разъяснение некоторых трактовок. А для обсуждения рабочих моментов у нас есть группа, в которой мы делимся своими мнениями о прошедших соревнованиях. Поэтому следующий семинар скорее всего состоится перед началом осеннего сезона».