РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Наша задача – обучать судей
27.01.2021

Прошедший в Петербурге судейский семинар собрал ведущих специалистов России. В ходе долгих обсуждений и горячих споров рождалась истина, такая необходимая на татами. Теоретическую часть семинара провёл председатель судейской комиссии Федерации дзюдо России Владимир Степанович Востриков, помог участникам разобраться во многих документальных вопросах член судейской комиссии ФДР Артем Владимирович Ильин, ну а разбирал сложные ситуации на татами председатель коллегии судей Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Евгений Анатольевич Рахлин.

О необходимости таких встреч говорили все участники семинара.

Евгений Рахлин, судья международной категории лицензии А, председатель Коллегии судей Федерации дзюдо Санкт-Петербурга, председатель Совета по детско-юношескому дзюдо при ФДСПб: «Первый всероссийский семинар судей в Санкт-Петербурге состоялся в прошлом году. Тогда в нём приняли участие главным образом петербургские специалисты, приезжих судей было всего 18 человек. Сегодня же у нас на семинаре больше 100 человек и только 15 петербуржцев. И это прекрасно - пусть все флаги будут в гости к нам. Мы благодаря этому тоже растём. Часть семинара проводил безусловный авторитет в мире дзюдо Владимир Востриков. Это человек, который отсудил две Олимпиады, восемь чемпионатов Мира и до сих пор является членом Европейской судейской комиссии. Однако реалии современного дзюдо таковы, что тенденции сейчас идут не из России, не из Европы, а с Международной Федерации дзюдо. Их проводят в жизнь бывшие спортсмены - чемпионы Мира и Олимпийских игр: Даниэль Ласкау из Румынии, итальянец Джузеппе Мадоллони, француженка Кати Флёри, Джеонг из Кореи и англичанин Нейл Адамс. Именно они ответственны за непосредственное принятие решений и трактовку правил в поединках Мирового тура Дзюдо МФД. Конечно, видеоконтроль – большое дело. Первые видео появились ещё в 80-е годы. Но их использование было технически сложно. Официально же видеоконтроль был введён в 2000-ых годах. Мы стараемся смотреть с двух камер, на международных стартах бывает используется и четыре. Это хорошая вещь, но только на неё полагаться нельзя. Человеческий фактор должен быть решающим. Ты можешь знать, как сделать, но ошибиться. Должно быть не только знание, видение, но и определённое чутьё, в какой момент объявить ту или иную команду. Например, преждевременное объявление команды матэ или наоборот сказанное с опозданием может в корне повлиять на исход поединка. Все мы на семинаре хотим прийти к единому мнению в очень многих спорных моментах, которые постоянно возникают на татами. В виду того, что зал небольшой, а народу много не всё возможно было сделать, как хочется. Было бы здорово, если бы судьи сами делали приёмы работали руками, совершали те нарушения, те запретные действия, которые мы обсуждаем, чтобы понимать почему мы наказываем. Хочется, чтобы они увидели ситуацию не со стороны, а прочувствовали её изнутри. Наша задача - обучать судей. Для этого мы проводим много мероприятий, в том числе подобные семинары. В этот раз мы организовали онлайн трансляцию и теоретической и практической части. Пусть смотрят все – и судьи, и тренеры. Важно, чтобы у нас сложилось единое трактование и единое применение».

Владимир Востриков (Тюмень), председатель судейской коллегии ФДР, судья Олимпийской категории, член судейской комиссии Европейского Союза Дзюдо: «Прошедший семинар вскрыл много моментов, над которыми нам предстоит поработать. Наибольшее число вопросов возникло по работе судейства в возрастных категориях до 13 и до 15 лет. Правила эти были обновлены в 2020 году, но по ним было много разночтений и все регионы проводили всё по-разному. Чтобы прийти к единой точке зрения требовалось внести много дополнений и уточнений. Самое главное, что правила не меняются, они остаются прежними. Был большой перерыв и у всех появилась потребность в совместной работе, в обмене позициями. У нас был собран большой материал по 2020 году. Здорово, что мы нашли возможность этой информацией поделиться. Нельзя сказать, что ситуация стабилизировалась, но мы начинаем адаптироваться к тем условиям, в которых находимся. И наш семинар тому подтверждение».

Эльман Курбанов (Череповец), мастер спорта СССР, заместитель руководителя Департамента организации и проведения мероприятий по СЗФО ФДР, председатель Вологодской Федерация дзюдо, судья международной категории лицензии А: «С марта прошлого года после Тюменского Первенства России соревновательная жизнь замерла. Люди соскучились, так рады друг друга видеть! Мы все испытываем информационный голод. Спасибо российской Федерации дзюдо, спасибо Евгению Рахлину, за то, что смогли в такое время нас всех собрать. Всё очень удобно – все живут в отеле, и тут же работаем. Прямо в кимоно из номера идём в зал. Лучшие специалисты, важнейшая информация. Я много ездил, есть с чем сравнивать. И могу утверждать - мировой уровень во всём. Надеемся, что в этом году нам всем будет попроще. К счастью возобновляются старты. Будем бороться!»

Геннадий Батчаев (Кисловодск), мастер спорта СССР, «голос» российского дзюдо – комментатор ФДР: «На все соревнования я приглашаюсь, как судья, но обязанности у меня немного другие. Для того, чтобы качественно комментировать встречи, нужно знать суть вопроса, необходимо разбираться - почему тот или иной судья принимает такое решение. Помогает в этом мой тренерский и судейский опыт. Сложность работы в том, что комментируешь без подготовки - что видишь, то и должен рассказывать грамотно и интересно. На финальный блок мне дают анкеты. А в предварительных встречах пользуюсь только своей информацией. Хорошо, что есть возможность переключиться с одного татами на другое, если там проходит более интересная встреча или выступает более титулованный спортсмен. Обидно, когда одновременно на всех татами проходят очень интересные схватки. Главное в этой ситуации правильно выбрать самую яркую встречу, чтобы показать нашим зрителям наиболее яркие моменты. И без знания правил, так стремительно меняющихся, я бы вряд ли справился со своей работой».

Эльвира Челдиева (Норильск), мастер спорта СССР, четырёхкратная чемпионка СССР: «Замечательный семинар, я подчерпнула для себя очень много нового. Конечно, когда вернусь домой, поделюсь с коллегами. Я очень рада, что смогла приехать в Петербург. В этот раз взяла с собой дочку. Она успешно занималась художественной гимнастикой. Но любовь к дзюдо перевесила и надеюсь она пойдёт по моим стопам». Солнышко Аида (Белгород). Мастер спорта СССР и России. Чемпионка России, Европы и Мира среди ветеранов. «Очень рада вновь встретить коллег, пообщаться, обменяться опытом, пополнить знания. В Петербурге я не первый раз. Ветеранской движение начиналось именно в этом городе. И первый чемпионат России я выиграла именно здесь в 2004 году. Затем также в Петербурге проходил Чемпионат Европы среди ветеранов, где я боролась, будучи беременной. Так что мы победили вместе с сынулей на вашей гостеприимной земле. Сейчас ему уже 16. Такие семинары бесценны, потому что та информация, которую мы получаем, помогает найти истину. У нас было много ситуаций, вокруг которых рождались споры и мнения разделялись кардинально. И я уверена, что после таких споров, в которых рождалась истина, мы не совершим ошибку на татами».

Марина Бондарь (Сыктывкар), мастер спорта СССР, призёр Чемпионата СССР, первая в России судья международной категории лицензии А: «В таком расширенном составе семинар прошёл впервые. Получить информацию у ведущих специалистов дзюдо России съехались представители всех округов, в том числе и весь Северо-Запад. Разгорелись жаркие споры и в процессе обсуждения некоторых ситуаций трудно было принять единое мнение. И это очень хорошо! Значит поезд дзюдо, как говорит наш мэтр Алексей Григорьевич Левицкий, не стоит на месте, он двигается вперёд. Самое важное, чтобы информация об изменениях в мире, направлениях, точках зрения на различные ситуации была единая, для того, чтобы могли приниматься правильные решения во время соревнований. А чтобы двигаться дальше эта новая, нужная, правильная информация должна оперативно расходиться по всем регионам нашей огромной России».

Ингрида Морозова (Нижний Новгород), судья международной категории лицензии А, председатель коллегии судей Приволжского федерального округа, мастер спорта России, неоднократный призёр чемпионатов Вооруженных сил РФ, чемпионатов ПФО: «Из нашего округа в Петербург приехали 13 представителей. По нашей просьбе нам разрешили расширить квоту. Дело в том, что мы привезли сюда очень молодой состав начинающих на российском уровне судей. Они уже имеют хороший опыт работы в Приволжском федеральном округе и, чтобы развиваться дальше им крайне необходима такая учёба. Также у нас есть два кандидата на международную категорию и остальные, которые планируют получить всероссийскую категорию уже в ближайшее время. Мы приехали за знаниями, и мы их получили. Семинар получился очень информативный. У меня самой накопилось много вопросов и на все получила ответы Спасибо, Петербург!»

Фото: Ирина Гагарина