РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
На пресс-конференции в ТАСС подвели спортивные итоги Федерации дзюдо Санкт-Петербурга и презентовали новую книгу «Легенды нашего дзюдо. Тагир Хайбулаев»
15.12.2022

Сегодня в петербургском ТАСС представители Федерации дзюдо Санкт-Петербурга подвели спортивные итоги и поделились подробностями о предстоящем юношеском турнире по дзюдо на призы Олимпийского чемпиона Тагира Хайбулаева. В пресс-конференции приняли участие президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга, глава «Клуба дзюдо «Турбостроитель» Михаил Рахлин, заслуженный мастер спорта России, вице-президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Тагир Хайбулев, старшие тренеры женской и мужской команд сборной города по дзюдо Екатерина Буравцева и Евгений Станев.

В ходе общения с представителями городских и федеральных СМИ Михаил Рахлин оценил работу своей команды - тренерского штаба, судейства, спортсменов и представителей административного офиса - и представил новые книги из цикла очерков «Легенды нашего дзюдо» - «Владимир Малаховский» и «Тагир Хайбулаев». Последнюю с автографом героя очерка получат в подарок финалисты Всероссийского юношеского турнира на призы Тагира Хайбулаева, который через два дня стартует в нашем городе.

«Считаю дзюдо в Санкт-Петербурге одним из ведущих видов спорта. За четыре года наша Федерация провела 130 официальных спортивных мероприятий! Мы достигли всех поставленных целей и даже сделали качественный рывок вперед в подготовке спортсменов и тренеров сборной города. На всех крупных соревнованиях мы были либо лучшими, либо в тройке призеров по всем возрастам. Это большое достижение, - отметил Михаил Рахлин. - Помимо спортивной составляющей, мы активно развиваем издательские проекты. На сегодняшний день вышло уже 12 книг о легендарных людях прошлого и наших с вами современниках – деятелях ленинградского дзюдо».

По мнению Тагира Хайбулаева, благодаря проделанной Федерацией работе, Санкт-Петербург стал точкой притяжения для спортсменов-дзюдоистов со всей страны. Соревнования, которые проводятся в Северной столице, пользуются особой популярностью, собирая, порой, рекордное количество участников. Большое число спортсменов, порядка 1400 человек из примерно 50 регионов России, ожидается также на предстоящем 17-18 декабря юношеском турнире 4 этапа Санкт-Петербургской Лиги дзюдо «Аврора» сезона 2022, посвященном 10-летию победы на Олимпийских играх в Лондоне нынешнего вице-президента ФДСПб Тагира Хайбулаева.

Полную видеоверсию пресс-конференции можно посмотреть на официальном сайте ТАСС и в социальной сети.