РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Мой первый пояс
01.06.2023

Мой первый пояс «Мой первый пояс дзюдо» - образовательная программа Федерации дзюдо России в Санкт-Петербурге реализуется в стенах школы-интерната № 20 Петроградского района. Если для обычных детей получение первого в их жизни пояса – это всё-таки своеобразное признание их вхождения в огромный мир дзюдо, то для учащихся этого интерната белый пояс – это очередная большая ступень в их непростой жизни, это победа, достигнутая в борьбе с самим собой. Дело в том, что живут и учатся в интернате дети слабослышащие и с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), связанными с нарушениями в работе сердца, проблемами со слухом и зрением. Поэтому слово борьба им знакомо с малых лет.

Сотрудничество Федерации дзюдо Санкт-Петербурга со школой интернатом №20 началось в начале этого года. Оно стало частью и продолжением проекта, целью которого является пропаганда здорового образа жизни, привлечение к занятиям спортом как можно большего количества детей и, конечно, воспитание спортсменов высокого уровня. Так, восемь лет назад Спортивная школа Олимпийского резерва по дзюдо им. А. Рахлина выступила с инициативой сотрудничества с дошкольными образовательными учреждениями. На базе СШОР были организованы тренировки воспитанников старших групп детских садов. Благодаря совместной работе педагогов детсада № 42 и спортшколы была разработана методика занятий по ОФП для дошкольников с элементами дзюдо. Данная методика получила официальное одобрение со стороны отдела образования администрации Калининского района и теперь успешно реализуется на постоянной основе как проект «Мой первый визит в спорт», ориентированный на детей 5-6 лет.

Имея богатый положительный опыт работы в этом направлении, а также позитивный опыт работы со спортсменами с нарушениями слуха, который подтверждают медальные результаты, Федерация дзюдо Петербурга расширила сотрудничество с образовательными учреждениями. Выбор пал на школу-интернат №20 не случайно. Её воспитанником является Сергей Беляев – Заслуженный мастер спорта, многократный чемпион России, победитель чемпионатов Европы и Мира, чемпион Сурдлимпийских игр. Он действующий спортсмен, который вернулся в родную школу в качестве педагога и готовит будущую смену и славу петербургского сурдлимпийского дзюдо. Мастер-класс, который прошёл в стенах интерната, собрал не только начинающих дзюдоистов, но и их родителей, учителей и замечательных спортсменов.

С интересом смотрела за успехами своих воспитанников заместитель директора интерната Ольга Король. Мастер-класс стал завершающим аккордом петербургской части проекта «Мой первый пояс дзюдо». Секретами мастерства с ребятами поделились их тренер Сергей Беляев, а также Заслуженный мастер спорта, многократный чемпион России, чемпион Европы и мира, призёр Сурдлимпийских игр Сергей Тарасов и спортсменка «Клуба дзюдо Турбостроитель», мастер спорта России, победительница Первенства мира, призёр Первенства Европы до 18 лет, неоднократный победитель и призёр Первенств России, чемпионка Санкт-Петербурга Ольга Борисова.

Ольга заканчивает Национальный государственный университет им. П.Лесгафта по специальности «Адаптивная физическая культура». «Мне очень нравится развиваться в этом направлении. Правда, я пока с трудом общаюсь на языке жестов, потому что практики маловато, но медленно объяснить собеседнику свою мысль вполне могу. Хотя дзюдо имеет свой язык движений, который понятен без слов. И потому у нас с ребятами было полное взаимопонимание», - прокомментировала спортсменка.

Помогала вести мастер-класс куратор направления адаптивного дзюдо Наталья Беляева. Она доносила до ребят на языке жестов не только все нюансы борьбы, но и рассказала об истории зарождения дзюдо и развитии этого вида спорта в нашей стране. «Наша мечта, - рассказывает Наталья, - чтобы дети, которые заинтересовались борьбой, развивались. Но для этого недостаточно одних занятий в школе. Требуется забирать детей из интерната и отвозить их заниматься в спортивную школу. Мечта эта пока неосуществима. Дети живут в интернате пять дней в неделю: в понедельник родители приводят ребёнка (независимо от возраста), в пятницу – забирают. Правила интерната таковы, что учащимся не разрешается покидать стены школы без родителей. Поэтому пока занятия дзюдо ограничиваются школьными стенами, но мы делаем всё для того, чтобы решить этот вопрос и дать ребятам возможность развиваться дальше в виде спорта, который им так необходим. О том какое влияние оказывает дзюдо на этих ребят можно говорить бесконечно. Они буквально на глазах становятся другими людьми – не только сильными и ловкими, но прежде всего собранными, аккуратными, внимательными, дисциплинированными».

Завершился мастер-класс торжественным вручением белых поясов, сертификатов, ну и, конечно, шоколадок. Первый пояс - самый первый шаг в дзюдо. Каким станет этот путь, и к какому поясу приведёт его дорога борьбы, зависит не только от маленького человека, но прежде всего от тех, кто рядом – тренеров, наставников, учителей и просто неравнодушных людей.