РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Москвичи и петербуржцы лидировали в медальном зачете на Всероссийских соревнованиях по дзюдо Кубок губернатора Санкт-Петербурга
19.03.2023

В Санкт-Петербурге прошли Всероссийские юношеские соревнования по дзюдо Кубок губернатора Санкт-Петербурга. На площадке Дворца спорта «Юбилейный» в течение двух дней за награды боролись юноши и девушки двух возрастных категорий: до 15 лет (2009-2010 годов рождения) и до 18 лет (2006-2008 годов рождения). Общее число участников составило 1375 человек. 53 региона, драйв, азарт и огромное желание победить! Турнир дал старт 1 этапу сезона 2023 юношеской Лиги дзюдо «АВРОРА».

«Кубок губернатора Санкт-Петербурга» - новое название хорошо известного далеко за пределами Санкт-Петербурга спортивного события - Фестиваль детского дзюдо, на который в наш город ежегодно съезжались ребята со всей страны. Турнир является одним из ключевых событий в календаре Лиги дзюдо «Аврора» и Едином календарном плане Министерства спорта Российской Федерации. В этом году Фестиваль открылся в 28-й раз и впервые – в новом, уже более высоком статусе.

В первый день, 18 марта, соревновались дзюдоисты младшего возраста – до 15 лет. Здесь в медальном зачете лидировали москвичи с 15 наградами. Второе место занимают представители Московской области, завоевавшие 12 наград. Замыкают тройку сильнейших петербуржцы, на счету которых 9 наград. Однако и они, и спортсмены из Московской области обошли москвичей по количеству золотых медалей: по 4 против 3-х.

На следующий день на татами развернулась борьба среди дзюдоистов старшего возраста – до 18 лет. На этот раз лидерами медального зачета стали петербуржцы: 15 наград (2 золотые). На втором месте – спортсмены из спортивных клубов Московской области, у которых 8 медалей (2 золотые). На третьем месте москвичи с 7 наградами (2 золотые). А по количеству завоеванных золотых медалей выиграли участники из Татарстана, на счету которых 3 награды высшей пробы.

Спортивную часть первого дня предварила церемония награждения финалистов Лиги дзюдо «АВРОРА» сезона 2022. А во второй день состоялось торжественное открытие турнира с участием официальных гостей. Перед зрителями был разыгран мини-спектакль «Сны Авроры» с участием воздушных гимнасток и юных воспитанниц Центра художественной гимнастики «Жемчужина», которые представили номер с обручами «Богини утренней зари». В качестве основной концепции постановки был выбран мифологический образ богини утренней зари Авроры, символизирующий сильное начало, рассвет молодых дарований, зарождение спортивной энергии, движущейся вперед, навстречу новым горизонтам. Еще одним героем постановки стал великолепный Санкт-Петербург, его славная история.

По окончании шоу со вступительными словами к участникам обратились вице-губернатор Борис Пиотровский и президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Михаил Рахлин. Видео

Победители соревнований среди спортсменов до 15 лет

Баранов Ярослав (38 Московская обл.)

Коньков Марк (42, СПб, ЦФКМ)

Корсаков Игорь (46, Рязань)

Мартынов Иван (50, Свердловская обл.)

Идармачев Даниял (55, Московская область)

Джураев Хаитбек (60, Московская обл.)

Никулин Артём (66, Московская обл.)

Горбушин Матвей (73, Челябинск)

Моторин Ярослав (73+, Петродворец), 

Озеранская Анастасия (36, Самбо-70)

Яловая Алина (40, МГФСО)

Соцкова Татьяна (44, Челябинск)

Транковская Анастасия (48, Самбо-70)

Стась Анна (52, Краснодар)

Добровольская Анастасия  (57, СШОР Рахлина)

Самборская Анна (63,Тула)

Желева  Анна (63+, СШОР Фрунзенского р-на)

Победители соревнований среди спортсменов до 18 лет

Назаренко Антон (46, Самбо-70)

Юртаев Иван (50, Московская обл)

Османов Энвер (55, Крым)

Цветков Иван (60, Московская обл)

Кушхов Тамерлан (66, КБР)

Бобылев Андрей (73, Иркутская обл)

Симонов Илья (81,Татарстан)

Хурцилава Александр ( 90, Москва)

Досяк Владимир (90+, Калуга)

Нестерова Аделина (Москва, 40)

Белаш София (44, Татарстан)

Вакушина Полина (48,Тюмень)

Захарова Софья(52, Пермь)

Ахметова Амина (57,Ленинградская обл)

Ананьина Полина (63, СПБ, УОР-2)

Щербинина Алеся (70,Татарстан) 

Фото: Ирина Гагарина и Мария Гапон