РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Международный юношеский командный турнир по дзюдо памяти Героя Советского Союза Василия Яковлевича Петрова на призы Президента РФ Владимира Путина
25.03.2019

Старейший в России 46-й Традиционный международный юношеский командный турнир по дзюдо памяти Героя Советского Союза Василия Яковлевича Петрова на призы Президента РФ Владимира Путина состоялся в Петербурге.

В турнире принимали участие десять команд: из Санкт-Петербурга Новосибирска, Ростова-на-Дону, Рязани, Соснового Бора, Московской и Псковской областей, СЗФО, Крыма и Японии. Открыли соревнования 2Заместитель Председателя Комитета по физической культуре и спорту Петербурга Александр Перельман, заслуженный тренер России, президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга, «Клуба Дзюдо Турбостроитель», член Общественной палаты города Михаил Рахлин и исполнительный директор ОСРСВЕ «Отечество» Владимир Александров.

Как и в прошлом году, за титул сильнейшей команды в финале боролись соперники из Японии и Санкт-Петербурга. Вначале преимущество было на стороне японцев, а затем лидерство перешло к нашим спортсменам, сумевшим одержать четыре победы подряд. Но в заключительных поединках тяжёлых весовых категорий японцы вновь взяли верх. При равенстве счёта 4:4 с минимальным перевесом по очкам победа была присуждена сборной Японии. Петербуржцы стали серебряными призёрами. На третьем месте были команды из Соснового Бора и Московской области.

«Это уникальные для нашей страны юношеские соревнования. Подобных турниров с почти полувековой историей на постсоветском пространстве уже не осталось. Мы и следующие поколения, которые придут нам на смену, просто обязаны как можно дольше сохранять и продолжать эту традицию, - комментирует заслуженный тренер России Михаил Рахлин. – Что касается нынешнего турнира, хочу отметить петербургских ребят, которые продемонстрировали достойную подготовку и командный дух, борясь на равных с такими серьезными соперниками как японцы».

Турнир основан в 1974 году в Ленинграде по инициативе тренера по дзюдо Анатолия Рахлина. Сегодня его организаторами выступают Общество спортивных единоборств «Отечество», клуба «Явара-Нева», «Клуб Дзюдо Турбостроитель» и Фонд поддержки и развития дзюдо имени А. Рахлина.