РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
XXIV Фестиваль детского дзюдо
24.03.2019
Мартовские этюды на тему дзюдо

Всё повторилось в 24-й раз. Школьные каникулы у юных дзюдоистов из регионов страны, из ближнего и дальнего зарубежья начались в Санкт-Петербурге. 24 марта на татами вышел 581 участник Традиционного Фестиваля детского дзюдо. В новом спортивном комплексе «М-1 Арена» на Приморском проспекте 80/1, соревновались в мастерстве мальчики и девочки от 12 до 17 лет из Новосибирска и Новосибирской области, Архангельска и Архангельской области, Мурманска, Твери, Саратова, Москвы, Петрозаводска, Ярославля, Иркутска, Нового Уренгоя, Пушкинских гор, Пскова, Владимира, Ульяновской области, Костомукши и Сортавала (Карелия), Боровичей, Новгородской области , ЯНАО, Ингушетии, Дагестана. Из 19-и российских регионов, Азербайджана, Латвии и Финляндии.

- Я был на первом фестивале детского дзюдо в 1996 году на Зимнем стадионе, - вспоминает судья олимпийской категории Евгений Рахлин. - Мои первые шаги в судействе были на этом фестивале. Детскую борьбу судить проще, хотя бы потому, что ты старше. Фестиваль быстро вырос, стал популярным, на второй год количество участников фестиваля стало превышать все разумные пределы. Приходилось работать с 9-и утра до 9 вечера, а бывало и дольше. Когда количество участников перешагнуло за тысячу, петербургские судьи стали отказываться работать на этом мероприятии. Это уже мало походило на праздник – уставали и дети, и судьи, и родители. Нужно было большое количество татами и судей, а их тогда не было. Как-то я простоял на татами четыре часа, так как заменить меня было некому. После этого совсем не хотелось судить. Сейчас на фестивале работают молодые судьи, которым легче выдержать такую нагрузку. К тому же сейчас стало меньше татами и качество борьбы участников фестиваля заметно выросло. Фестиваль детского дзюдо стал запоминающимся событием для нашего города. Теперь мы проводим довольно много турниров для детей. В году 16 соревнований Лиги дзюдо «Аврора». Одним из этапов теперь считается и фестиваль детского дзюдо. У детей есть цель выиграть как можно больше стартов, чтобы по итогам года выйти в лидеры и подняться в рейтинге как можно выше. Теперь считается престижным принять участие как можно в большем количестве турниров на каждом этапе Лиги, так как в конце года определяется сильнейший не по одному успешному результату. Лидеров видно, они стараются держать марку из года в год. Но и другие подтягиваются. У каждого спортсмена получается по – своему, один сразу выходит в лидеры, другой движется медленными шажками к намеченной цели. Лидеры попадают в сборную города по итогам этих турниров. Лига дзюдо «Аврора» помогает отбирать в сборную лучших. Не надо для этого проводить отдельный отбор. Мы видим по нескольким стартам, кто и что из себя представляет. Фестиваль один из этапов Лиги. В прошлом году стали приезжать на наши турниры ребята из других регионов. Например, хорошо себя проявили саратовские спортсмены, дзюдоисты из Иркутска. Они приезжают не по одному – по два человека, а целой командой по 10-15 человек. А на турнире памяти Анатолия Рахлина участвуют иностранцы. В этом году уже точно будут те, кто приезжал в прошлом – дзюдоисты из Прибалтики, Израиля, Финляндии, Узбекистана, Казахстана, Франции, Японии. Их привлекает не только сам турнир. Но и возможность остаться в тренировочном лагере и продолжить борьбу с сильными соперниками. А фестиваль детского дзюдо – это уже история, хотя бы потому, что те, кто первыми вышли на татами фестиваля уже сами стали наставниками и готовят юною смену.

Дмитрий Мякинин тренер спортивного клуба «Вырица» в 90-х годах трижды становился победителем фестиваля детского дзюдо. Было это на Зимнем стадионе. А Алексей Грездков тренер спортивного клуба «Гатчинский» выходил на татами уже в спорткомплексе «Юбилейный», и до сих пор помнит, что упустил возможность получить медаль в борьбе за «бронзу». Первым крупным стартом для тренера СШОР по дзюдо им. А.Рахлина Сергея Устяна тоже стал фестиваль детского дзюдо. И для Артура Кушпиты, и для Ивана Шеремета… сегодня они выводят на татами своих воспитанников.

- В младшей группе у меня борются: Александр Сидоренко в 35 кг, Адам Юсупов в 32 кг, - говорит Иван Шеремет, Иван Сергеевич. - На них рассчитываем, не то, что они победят. Просто интересно посмотреть, сделать выводы. Мы на фестивале готовимся к более серьёзным стартам. Юнус Дадабоев, Эрик Агабекян, Демьян Ровинский , Руслан Найманов. Все мои сегодня борются по заданию. Перед ними поставлена задача не просто выйти, и выиграть, добыть победу любым путём, а выполнить конкретные задачи в ходе борьбы. Интересно посмотреть, как они будут это делать. Они привыкли просто выигрывать во чтобы - то ни стало. Пусть думают, как быть в разных ситуациях. Иногда намного полезней даже проиграть, но понять какие-то моменты, тактически мыслить. Эти соревнования, как тренировка. Борисовой Вероничке через неделю предстоит выйти на татами в Туле на Кубке Европы. Она будет бороться в весе 48 кг. Вероника призёр Первенства России. Весной она сделала маленькие шажки вперёд. Для неё это повод, чтобы работать ещё больше. Ребята не подвели тренера, завоевали несколько медалей, а Эрик Агабекян стал чемпионом.

Варвара Кокшарова из Северодвинска в весе 31 кг заняла второе место, но её тренер остался недоволен результатом. Он привёл ей в пример свою воспитанницу Настю Чистякову, которая в 1996 году с первого фестиваля детского дзюдо привезла из Петербурга золотую медаль. С тех пор архангельские дзюдоисты каждый год принимают участие в фестивале детского дзюдо.

А тренера Павла Коржавых его воспитанники сегодня порадовали двумя золотыми и двумя бронзовыми наградами. Поликарпова Мария победила в весе +44 кг.

- Ей как-то не везло на соревнованиях, а в последнее время Мария стала радовать успехами, - говорит тренер. - Сейчас тренируется в группе с мальчиками, и стало лучше получаться, неделю назад она выступала в турнире с мальчиками и стала третьей, а сегодня выиграла.

- В этом турнире у меня участвуют семь воспитанников, - рассказал тренер из Выборгского спортивного клуба «Спартак» Смирнов Александр. - А вообще из Выборга на турнир приехали человек 30. Мне уже кажется, что я на фестиваль привожу ребят на протяжении всех лет его существования. Год от года фестиваль становиться только лучше. Задачи перед ребятами стоят разные, кому -то просто хочется посмотреть на соперников и попробовать свои силы. Кто-то приехал уже побороться за медали. В Выборге активно занимаются дзюдо, наверное, порядка 400 - 500 человек. В основном правда, мальчики, но и девочки тоже есть. Например, наша Кондрашева Евгения недавно выиграла Россию в возрасте до 23-х лет.

- Нам очень понравилась организация турнира, - делится впечатлениями от турнира отец дзюдоиста из Риги Андрея Авдеева. - Всё понятно и удобно. Мы приехали посмотреть, как борются россияне и себя показать, и зарядиться хорошим настроением. Мы здесь в первый раз. Я знаю, что школа российского дзюдо очень сильная, и поэтому цель была поучаствовать, получить какие - то навыки. Мы по Европе много ездим, теперь и на российском татами отметились.

Мой сын несколько лет занимается дзюдо в Риге. В Латвии очень много клубов, которые культивируют дзюдо, проводится достаточное количество соревнований, ребята из России тоже к нам приезжают - из Петербурга, Кингисеппа, Москвы. А теперь мы с ответным визитом. Сами зарегистрировались, сели в машину и приехали. Очень хотим приехать в Петербург на летние сборы.

- На фестиваль мы привезли десять человек - 8 мальчиков и две девочки, - говорит Дмитрий Мякинен из спортивного клуба «Вырица». Его ученики выиграли две золотых медали и одно «серебро». - Я сам когда - то выступал на этом турнире. Это было в 90- х годах, соревнования тогда проходили на Зимнем стадионе . Для меня это был первый серьезный турнир. Было очень страшно выходить на татами, я чувствовал большую ответственность. Мне мой тренер тогда сказал: «Если выиграешь, то получишь пояс выше рангом». А пояс очень хотелось. В итоге я три раза выигрывал этот турнир. Поэтому каждый раз, когда приезжаю на фестиваль, чувствую какую - то внутреннюю напряженность, ответственность. Но когда я выступал, было больше и татами, и участников, так что побеждать было сложнее.

-В Вырице у нас проблем с набором ребят нет. Потом, правда, ряды редеют. Думаю, это связано с тем, что сейчас большой выбор разных секций, и поэтому дети ищут себя, и это тоже не плохо. Тут очень многое зависит от тренера, если он сможет заинтересовать ребенка, то тот будет заниматься.

Мы привезли на фестиваль восемь ребят, с девочками пока, к сожалению, у нас проблема. Их мало, а этого возраста вообще нет, - рассказал о своей школе тренер спортивного клуба «Гатчинский» Алексей Грездков. - Наш клуб существует три года. Но на этот фестиваль я не в первый раз привожу своих учеников. А вообще для меня эти соревнования особенные, ведь они и для меня были одним из первых серьезных турниров. Я до сих пор помню, как боролся на этом фестивале, это было, наверное, лет 20 назад. Я тогда, кажется, проиграл встречу за третье место, и в итоге стал пятым. Мне кажется, что в моем детстве было круче и мощнее, все таки мы соревновались в «Юбилейном». Хотя, возможно, это так казалось, ведь тогда я был маленьким, и всё воспринималось по-другому. И сейчас здесь я вижу много тренеров, с которыми сам боролся на фестивале.

Для моих ребят этот турнир прежде всего дополнительная соревновательная практика. Потому что сюда съезжаются ребята со всей страны, это очень хороший опыт. И проходит он под эгидой Лиги дзюдо «Аврора», возможно, еще и рейтинговые очки добавят. В нашем клубе занимается порядка ста человек, надеемся, что будет больше. У нас тренируются ребята со всего района, даже с Красного Села. Я там раньше работал, и мои воспитанники продолжают приезжать на мои занятия в клуб «Гатчинский».

Москвичи частые гости в северной столице, но, оказывается, есть такие, кто впервые на фестивале. Например, старший тренер московской спортивной школы «Борец» Джеббаров Ашар

- Наши ученики уже выступали в Петербурге в прошлые годы, а я сюда приехал впервые. Решил посмотреть соревнования. Мне очень понравилось. Слышал, что на этой площадке соревнования проходят впервые. Мне она понравилась, здесь очень уютно и удобно и для ребят, и для тренеров, и для родителей. Для нас этот турнир очень полезен. Дело в том, что ребята очень много выступают в Москве на соревнованиях между школами. Поэтому решили попробовать посоревноваться с дзюдоистами из регионов. Ведь в Петербург приехали очень сильные участники со всей страны.

Не один фестиваль не обходился без участия дзюдоистов из Азербайджана. - Нас в Петербург отправила азербайджанская федерация дзюдо нашего города Сумгайыт,- рассказал Агакилиев Фариз. Мы привезли сюда - мальчика и девочку. Эти дети самые сильные не только в нашем городе, но и в Азербайджане. Они 2007 года рождения. Фидан Касымова и Сулейман Шукуров не подвели, победили в своих весовых категориях. Мы второй раз приезжаем в Петербург. Участвовали в 20-м турнире, но нам тогда не повезло. А сейчас всё сложилось очень хорошо. В прошлый раз соревнования проходили в СК «Юбилейный», но здесь мне тоже нравится. Зал небольшой, но очень уютный.

В нашей стране сейчас вообще спорт очень хорошо развивается, и дзюдо в том числе. Толчком для его развития стал чемпионат мира, который проходил в Баку в 2018 году. Благодаря этому у нас дзюдо стало развиваться не только в больших городах, но и по всей стране. Даже в деревнях появились секции дзюдо. В итоге мы даже на Олимпиаде смогли завоевать медали, у нас есть чемпионы Европы и мира.

- На этот турнир мы приехали впервые, - говорит Леван Гедешвили из саратовского клуба «Барс».- Мы привезли команду из 23-х человек, 17 мальчиков и 5 девочек. Нам очень понравился и прием, и организация. Нашему клубу всего шесть лет, поэтому мы только начинаем свой путь. Особых задач мы не ставили на этот фестиваль, главное, чтобы ребята не боялись бороться, привыкли к большому залу.

А то, что спортсмены проигрывают, - это не страшно, потому что иногда проигрыш приносит больше пользы, чем победа. Я не соглашусь с тем, что девочек в дзюдо занимается мало. По моим наблюдениям, сейчас нашим видом спорта девочек стало заниматься гораздо больше. Я раньше я с ними вообще не работал, а сейчас у меня занимается человек 30 девочек, тренируются они в группе вместе с мальчиками.

- На этом турнире мы воспитали не одно поколение дзюдоистов, - констатирует Вадим Федоров из Тосно. - Начиная с этого турнира, если ставить задачу выигрывать, ребята потом попадают уже в сборную Северо - Запада, проявляют себя на финалах России. Фестиваль в какой-то степени является хорошим стартом всероссийского уровня. Мы привезли 18 ребят, из них три девочки. Но девочки только начинающего уровня. Для них одно присутствие здесь, наверное, является праздником, но, конечно, тоже стараются, переживают. В нашем календаре официальный старт это первенство Ленинградской области и спартакиада. Поэтому этот турнир для нас больше тренировочный.

- Мы на этот турнир приезжаем каждый год, наверное, лет 20, - говорит Юрий Васильев из Кингисеппа.

- У нас есть и призеры, и чемпионы этого фестиваля, которые уже выросли, например, Данила Карчемкин, знаменитый человек в сборной России. Ему в мае будет 18 лет, в прошлом году он входил в состав кадетской сборной. Площадка хоть в этом году и новая, но мне кажется, что она удобная. А для ребят главное - это практика, они здесь чтобы обменяться опытом, посмотреть на свои ошибки, посмотреть на соперников.

Победители о себе и о дзюдо

до 28 кг. Шашкова Арнелла - Дзюдо занимаюсь с пяти лет. Сейчас мне 10 лет. Я выступаю за Вырицкий клуб. В прошлом году на этом турнире я была второй.

34 кг Ангелина Михайлова - Я начала заниматься дзюдо в 7 лет, сейчас мне 11. Выступаю за псковский клуб «Динамо». Не могу сказать, что эта победа досталась легко. В моей весовой категории была большая конкуренция, легких схваток не было.

31 кг Вероника Марушак - Дзюдо занимаюсь всего два года, живу и тренируюсь в городе Чехов, Московской области. Турнир мне очень понравился, соперницы были не простые, рада, что удалось одержать победу.

37 кг. Курбонова Зарина, Дзюдо занимаюсь 5 лет, очень люблю этот вид спорта. На татами меня привел папа, раньше он тоже занимался дзюдо. Рада, что турнир так удачно для меня сложился, и я смогла его выиграть.

До 40 кг Ганага Елизавета Мне очень понравилось выступать на этом турнире. Соперники были сильными, но вполне проходимыми.

До 44 кг Касымова Фидан Азербайджан Мне 12 лет. Дзюдо занимаюсь пятый год. В нашем городе очень сильная школа дзюдо. Мы серьезно готовились к турниру в Петербурге. Могу сказать, что все соперники были очень достойные и хорошо боролись.

44+ кг Поликарпова Мария Я впервые выступаю на этом турнире, и рада, что мне удалось победить. Я ведь всего полтора года занимаюсь дзюдо. Сейчас мне десять лет. Для меня хорошим примером является моя тетя - чемпионка Европы Трапезникова Анастасия.

29 кг Топтыгин Илья Я из Саратова. Дзюдо занимаюсь 4 года. У меня есть два брата. Мы втроем выступаем на этом турнире. Старший брат не смог завоевать медали, а я в финале боролся со своим родным братом-близнецом Алексеем. Конкуренция на турнире была высокая, но сложнее всего было бороться в финале против своего брата. Мы часто на соревнованиях боремся, пока счет побед за мной. Могу ошибиться в количестве, но точно знаю, что счёт в мою пользу - на соревнованиях я побеждал брата раз десять, а он меня 3 - 4.

38 кг Пелевин Денис Я выступаю за Ленинградскую область, Гатчинский район. В дзюдо пришел в 6 лет, сейчас мне 11. Я не сразу полюбил этот вид спорта. Сначала даже не хотел им заниматься, но потом я подумал, что это очень здорово и полезно, ведь ты не только можешь постоять за себя, но и заступиться за более слабого. Самой сложной для меня была схватка за выход в финал.

42 кг Тимофеев Тимур Выступаю за псковский клуб «Динамо» очень рад, что смог победить не только я, но и Ангелина Михайлова, мы занимаемся в одном клубе. Турнир для меня оказался удачным, хотя и не простым. Все схватки были по - своему сложными.

Фестиваль детского дзюдо подвёл итоги. Школьники разъехались по домам – каникулы продолжаются. Для кого-то их начало ознаменовалось заслуженной наградой. Воодушевлённые удачей, юные дзюдоисты строят новые планы покорения спортивных вершин. Но сначала даже отличившимся на .фестивале предстоит работа над ошибками, которые увидели тренеры даже у тех, кто забрался на пьедестал почёта. Чтобы двигаться дальше, надо проанализировать каждый свой выход на татами, и прокрутить, как киноленту, с начала до конца каждую схватку.

Особо отличилась команда Ленинградской области, на счету которой 17 (6-6-5) медалей разного достоинства, в том числе самое большое количество золотых. Ребята из Саратова тоже показали, как надо бороться, завоевав восемь (5-2-1) наград, в том числе пять золотых. Десять наград (2-5-3) увезли домой представители Московской области. Иркутяне получили четыре награды (1-0-3), так же как и представители Ульяновской области (1-1-2). Архангелогородцы стали обладателями двух серебряных и четырёх бронзовых медалей. Два «золота» на счету дзюдоистов из Азербайджана, на верхнюю ступеньку пьедестала поднялась в весе до 52 кг Salonen Pihla Aleksandra из Финляндии. Псковичи отметились на фестивале двумя заходами на вершину пьедестала. «Серебро» и две «бронзы» увезли в Вологду. Но даже и те участники фестиваля детского дзюдо, кому не посчастливилось в этот раз подняться на пьедестал, не стали огорчаться. Им посчастливилось выйти на татами с сильными соперниками, и провести несколько незабываемых дней в городе на Неве. У них всё ещё впереди, и нет особого повода для огорчения. Петербург ждёт их на своих аренах.

Из 25-и спортивных школ и клубов Санкт-Петербурга как всегда на высоте оказались представители СШОР по дзюдо им. А. Рахлина, завоевавшие 20 (3-8-9) наград фестиваля. По четыре медали у ребят из Фрунзенской СШОР №1 (1-1-2), Василеостровской школы (2-0-2) и Сестрорецка (1-0-3). По три медали у дзюдоистов из школы «Олимпийские надежды» (1-0-2) и СШОР №2 Невского района ((0-1-2).

Победители XXIV Фестиваля детского дзюдо

Шашкова Арнелла (28 кг, Ленинградская обл.)

Марушак Вероника (31 кг, Московская обл.)

Михайлова Ангелина (34 кг, Псковская обл.)

Касымова Фидан (44 кг, Азербайджан)

Поликарпова Мария (44+ кг, ВО)

Топтыгин Илья (29 кг., Саратовская обл.)

Стельмах Егор (32 кг.,Саратовская обл.)

Кодзоев Мансур (35 кг., Иркутская обл.)

Пелевин Денис (38 кг., Ленинградская обл.)

Тимофеев Тимур (42 кг., Псковская обл.)

Шукуров Сулейман (46 кг., Азербайджан)

Соловьёв Артём (50 кг., СШОР им. А.Рахлина)

Умнов Егор (55 кг.. Саратовская обл.)

Головин Андрей (55+ , СШОР№1Адмиралтейского р-на)

Ахмедов Дониш (46 кг.,Сестрорецк)

Димитров Роман (50 кг., Иркутская обл.)

Гаджиахмедов Абрам (55 кг., Ленинградская обл.)

Исламов Руслан (60 кг., СШОР №1 Фрунзенского р-на.)

Агабекян Эрик ( 66 кг., СШОР им А.Рахлина)

Жаббаров Дониёр (73 кг.,Ленинградская обл.)

Акопян Ашот (81 кг., Московская обл.)

Сафронов Владислав (90 кг., «Олимпийские надежды»)

Лукин Евгений (90+, Ульяновская обл.)

Крымшамхалова Амалия (44 кг., ВО)

Гогошидзе – Филькина Диана (48 кгЛенинградская обл.)

Salonen Pihla Aleksandra (52 кг., Финляндия)

Алексеевская Эльвира (57 кг., УОР-1)

Соболева Екатерина ( 63 кг., Ленинградская обл.)

Нуриддинова Парвина (70 кг., СПб)

Федерация дзюдо Санкт-Петербурга поздравляет дзюдоистов и их тренеров с успешным выступлением на XXIV-м Традиционном Фестивале детского дзюдо. Победы приходят к тому, кто настойчиво стремится овладеть секретами дзюдо через упорный труд и желание совершенствоваться. Удачи вам на этом тернистом пути!

Валентина Карелова, Галина Сенькова. Фото Ирина Гагарина