РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Континентальная Лига дзюдо: подводим итоги
22.05.2023

В календаре дзюдоистов в этом году появился новый международный турнир – Континентальная Лига дзюдо. Позади осталось два её этапа. Эмоции и страсти немного улеглись, пришло время вспомнить какими они были и спокойно подвести итоги.

Участниками Лиги стали 24 команды, в числе которых был петербургский клуб «Турбостроитель». В состав команды вошли Иван Черных и Иван Петров (66), Руслан Головачёв и Сергей Ерошенко (73), Артём Строкун, Даниил Умаров, Алишер Катамардов (81), Егор Андони и Егор Воропаев (90), Антон Кривобоков и Беслан Занкишиев (100+). За два прошедших тура в семи встречах «Турбостроитель» одержал победы в шести командных поединках.

В первом туре, который прошёл 8 апреля, петербургская команда стала единоличным лидером, одержав в личных схватках 10 побед и допустив 5 поражений. 6 мая в Москве состоялся второй этап Лиги, который собрал 16 команд, боровшихся в четырёх группах. «Турбостроитель» выступал в группе, где развернулась наиболее острая борьба и на два места в финале претендовали три коллектива. В трёх встречах наши спортсмены одержали две победы, но по набранным очкам не смогли пройти в следующий тур. Осечка была допущена в первой встрече, где мы уступили со счётом 4:1 команде Hoji Sharif из Таджикистана. Во второй встрече наши ребята одержали победу над командой Jenys из Казахстана со счётом 3:2. Судьба попадания в финальный тур решалась во встрече дня, вынесенной в вечерний соревновательный блок. Петербуржцам нужно было победить со счётом 4:1, а для верности лучше 5:0. Зная, кто будет нам противостоять, задача казалась просто нереальной. Соперниками «Турбостроителя» на этот раз стала UWS Урал-Западная Сибирь. Однако наши спортсмены сражались так, что мы были уже одной ногой в финале. «Турбостроитель» смог одержать победу над одной из сильнейших команд России со счётом 3:2! Но победив во встрече, мы всё-таки проиграли, так как не смогли попасть в финальный тур.

Мнением о борьбе наших атлетов поделился Заслуженный тренер России, президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга и «Клуба Дзюдо Турбостроитель» Михаил Рахлин: «Мы увидели яркую, конкурентную борьбу. Выделять никого не стану, ведь это командная борьба. К большому сожалению, после этого этапа мы отдыхаем, а другие команды идут вперёд. Мы проиграли команде, которая однозначно была нам «по зубам» и в то же время выиграли у лидера нашей группы. Так бывает в спорте. Это был первый подобный российский опыт, который пока неплохо удаётся. Уверен, что будет корректироваться и совершенствоваться положение и регламент проведения Лиги. У нас же глобально ничего не изменится: мы просто должны трудиться. Спортсмены - тренироваться, наставники - учить и требовать. Мое дело - поддерживать и создавать условия. У нас есть хороший костяк команды из амбициозных и сильных ребят и тренеров, есть желание побеждать, а также возможность укрепляться своими воспитанниками и спортсменами. тренирующимися в Санкт-Петербурге. Я очень рад, что было замечательное единение с болельщиками. Чтобы поддержать одноклубников в Москву приехали около пятидесяти наших воспитанников с тренерами. Они добавили соревнованиям эмоций и сделали их настоящим праздником. Приятно было видеть, когда спортсмены благодарили нашу трибуну за поддержку. Уверен, что это пойдёт всем на пользу и традицию участия группы поддержки мы будем продолжать! Мы на верном пути! Конечно, хотелось участвовать в финальном этапе, но есть ошибки, которые не позволили нам полностью реализовать задуманное. Я немного расстроен, но мы получили опыт, разобрали ошибки и точно станем сильнее! Я верю в ребят и тренеров!»

Ответить на наши вопросы и проанализировать работу дружины мы также попросили старшего тренера сборной команды Санкт-Петербурга, занимавшегося подготовкой команды «Турбостроитель» Евгения Станева.

- По какому принципу формировалась команда?

- Главная идея при формировании команды заключалась в том, чтобы создать её из петербуржцев. Абсолютное большинство — это воспитанники «Клуба дзюдо Турбостроитель». В состав команды вошли сильнейшие представители своих весовых категорий, которые на данный момент находились в лучшей своей форме. Правда, три сильнейших наших спортсмена - Армен Агаян, Арман Адамян и Инал Тасоев были задействованы в составе команды «Явара-Нева». Поэтому было принято решение усилить состав. В соответствии с правилами мы имели право включить в состав команды двух легионеров, что мы и сделали, пригласив спортсменов Беларуси, которые на протяжении года тренировались вместе с нашими ребятами. Также мы предложили побороться за Клуб паре ребят из СШОР Фрунзенского района. Подготовкой команды мы занимались вместе с Данилой Абрамовичем Воловичем. Курировал тренировочный процесс Михаил Анатольевич Рахлин. Целенаправленной подготовки именно к этому турниру у нас не было, потому что подведение к этапам Лиги шло в рамках подготовки сборной команды города. Работа эта круглогодичная и в набарываниях и совместных тренировках принимают участие все сильнейшие спортсмены Петербурга.

- Почему так блестяще удалось преодолеть первый тур, с которого мы вышли фаворитами, и почему второй тур стал для нас последним?

— Это очевидно. В первом туре отсеялись наиболее слабые команды. Во втором - появились новые сильные соперники. Но нельзя сказать, что мы увидели контраст качества борьбы наших спортсменов в первом туре и во втором. В первом туре мы боролись хорошо, хотя тоже допускали ошибки. Во втором - у нас не задался старт: мы заработали хансоку-маке, и важный для команды спортсмен потерял возможность продолжить борьбу. А дальше по мелочам накопились ошибки, сумма которых в итоге оказалась непропускной в финальный тур. Однако, сказать, что мы плохо боролись, нельзя! Ребята сражались изо всех сил. Не было ни одной схватки, которая была бы отдана без боя. Претензий за отсутствие воли нет ни к кому. Поэтому с уверенностью могу сказать, что все ребята были достойны победы. Ну и, конечно, нельзя забывать, что мы одержали верх над одной из сильнейших в России команд - Урал-Западная Сибирь. Да, мы не выиграли 4:1, чтобы пройти дальше. Но победить у такой команды с таким счётом – это было бы просто унижением для такого соперника.

- С борьбой всех ли команд второго тура наши ребята были знакомы заранее и готовы к ней?

- Две команды нам были хорошо знакомы, и мы прорабатывали, как с ними бороться. А вот команда Таджикистана была включена во второй тур в последний момент, и их борьбу ребята не могли изучить её заранее. Я считаю, что по ходу игры правила не должны меняться, и тем более корректироваться перед самым стартом. На то это и правила!

- Кто лидер нашей команды, человек, который является абсолютным авторитетом и помощником?

- Несомненный лидер это - Антон Кривобоков. Он старше всех, опытней и к тому же «тяж». На нём лежит большая ответственность, как на капитане. Ведь, как считается: самые важные веса те, кто открывает встречу - «забойщики», и «тяжи», подытоживающие встречу. Антон – душа команды.

- Что дало участие в Лиге нашим спортсменам?

- Изначально у нас были некоторые сомнения, смогут ли ребята реализовать себя в таком сильном турнире. Но мы внимательно посмотрели на команду в деле и пришли к выводу, что она может бороться с любыми соперниками и достойно противостоять российским лидерам. Если Континентальная Лига продолжит своё существование, то мы обязательно сразимся за победу и в следующем году. Соревнования сильные, интересные и полезные для приобретения уверенности и опыта, которые пригодятся им уже совсем скоро – на командном Чемпионате России. Сегодняшняя борьба показала, что мужская часть сборной команды Петербурга сможет достойно выступить и вместе с нашими замечательными девушками побороться за победу в командном Чемпионате России-2023. Тренерский штаб будет прикладывать для этого все усилия. А то, что победа будет за нами я теперь даже не сомневаюсь!

Беседовала Ирина Гагарина