РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Rоманда «Самбо-70» победила на V Всероссийском турнире среди ветеранов дзюдо и юниоров ко Дню работника органов государственной безопасности РФ
04.12.2023

В Петербурге состоялся V Всероссийский турнир среди ветеранов дзюдо и юниоров, посвященный Дню работника органов государственной безопасности РФ. Командные соревнования проводились в спорткомплексе «Легкоатлетический манеж» на Крестовском острове и прошли под девизом «Три поколения на одном татами». Видео.

Победителем турнира среди ветеранов стали москвичи – команда «Самбо-70». Петербургское «Динамо» завоевало «серебро». Третье место заняла ещё одна петербургская команда – «Труд» и представители Донецкой Народной Республики.

На торжественном открытии турнира выступили глава Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности генерал-майор юстиции Андрей Голомбиевский, председатель Совета ветеранов УФСБ генерал-лейтенант Владимир Гусев, Герой России генерал-лейтенант ФСБ Николай Гаврилов, президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Михаил Рахлин, президент Ассоциации ветеранов дзюдо Санкт-Петербурга Юрий Труфанов.

Прокомментировал Дмитрий Полосин генерал-майор, заместитель начальника УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Любой вид единоборств – это спорт сильных, мужественных, уверенных в себе людей. Но сегодня в строю не просто спортсмены. Это сотрудники силовых ведомств. И для них уверенное владение приёмами рукопашного боя – это не просто увлечение, а залог успешного решения служебной и боевой задачи. И очень часто — это залог сохранения своей жизни и жизни своих товарищей».

Михаил Рахлин, президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга: «Главное идея турнира – патриотическое воспитание молодёжи. Именно сегодня очень важно сочетание двух составляющих - военно-патриотической и спортивной. С большим удовольствием здесь встретились несколько поколений ветеранов дзюдо. Среди участников заслуженные мастера спорта, а также мастера спорта СССР и России. Мне интересно было посмотреть на борьбу на «Самбо-70». Это очень сильная команда, которая регулярно участвует во всех ветеранских соревнованиях. Приятно, что выступает команда «Труд», за которую я сам боролся в детстве и в юности. В этот раз в составе команды блестяще выступил тренер «Клуба Дзюдо Турбостроитель» Артур Кушпита, выигравший все три свои встречи. Что касается юниорских соревнований, то в составе команд в основном курсанты, многие из которых когда-то занимались дзюдо и сейчас уделяют ему время, поддерживают себя в хорошей форме. Но главная их задача сегодня - не спорт, а служба. Поэтому спортсменов сборной команды города мы здесь не выставляем, понятно, они были бы вне конкуренции. А курсантам предоставляется отличная возможность побороться, разыграть призы, получить в подарок кимоно. Очень важный сегодня турнир!»

Андрей Шидловский, Мастер спорта СССР, руководитель направления по развитию ветеранского дзюдо Санкт-Петербурга: «Особенность турнира в том, что молодые ветераны, это те, кто достиг возраста 35 лет, но они продолжают выступать на соревнования. И это здорово, потому что после того, как люди перестают активно заниматься спортом, жизнь не останавливается. На соревнованиях выступают те, кому позволяет здоровье, физическая готовность и отсутствие травм. Важно, чтобы тренировки регулярными и периодически проводились товарищеские встречи. Над этим мы сейчас и работаем».