РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Ката. Есть к чему стремиться
05.08.2019

Чемпионат и Первенство Европы по дзюдо Ката прошли в июле испанском городе Лас-Пальмас-де-Гран- Канария. В соревнованиях приняли участие 230 дзюдоистов из 17 стран. Сборную России представили двенадцать спортсменов. Подготовка российской сборной к главным европейским стартам проходила в Пензе под руководством старшего тренера России по Ката Эдуарда Копылова и тренеров Виктора Антонова, Дмитрия Юнга и Сергея Щетинского.

По итогам соревнований петербургские катисты Герман Савченко и Иван Исаков заняли четвёртое место среди юниоров в разделе Катамэ-но-ката, отстав от третьего место всего на 0,5 балла. Ещё одни представители нашего города Николай Жихарев и Ярослав Жихарев стали шестыми среди юношей 14-18 лет в разделе Нагэ-но-ката. Наилучший результат в этом виде программы показали самые юные члены команды - московские катисты Иван Фёдоров и Егор Гаязов, завоевавшие бронзу.

На пятом месте Владислав Бурментьев и Даниил Сидоров из Пензы, на девятом - москвичи Дмитрий Юнг и Сергей Щетинский, на пятнадцатом - Илья Гаврилюк и Павел Ежков также из Пензы.

По мнению тренеров, итоги выступлений, конечно, далеки от желаемых. Но наше российское Ката всё ещё не достаточно зрелое, и поэтому свое участие в европейских стартах мы оцениваем как приобретение опыта. А то, что мы находимся на правильном пути, доказывают первые медали наших юношей.