РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
К 130-летию со дня рождения Василия Ощепкова
07.01.2023

130 лет назад, 7 января 1893 года (25 декабря 1892 г. по старому стилю) родился родоначальник отечественного дзюдо и самбо Василий Сергеевич Ощепков. В числе первых учеников Ощепкова на курсах дзюу-до в 1928-1931 гг. были основоположники ленинградской школы дзюдо, основатели первой в стране Федерации дзюдо (1935 г.) Владимир Кузовлев, Иван Васильев и Сергей Дашкевич, у которого в 1950-е годы в секции борьбы тренировался юный Анатолий Рахлин.*

Сын каторжан, оставшийся в раннем возрасте сиротой, 15-летний Николай Ощепков отправился в Токио на учебу в православную духовную семинарию, основанную выдающимся миссионером, японоведом архиепископом Николаем Японским. В тот период политические отношения между Российской империей и Японией складывались драматично, и, согласно историческим источникам**, "основной задачей пребывания русских подростков в Японии стало глубокое изучение языка вчерашнего и будущего противника, а оплачивало учёбу со стратегическим прицелом русское военное ведомство". Русские ученики жили со своими местными сверстниками в абсолютно японских условиях: носили местную одежду, ели японскую пищу, спали на полу на традиционных матрасах-футонах, друг с другом им разрешалось разговаривать только по-японски.

В семинарии, как и в большинстве японских школ, велось преподавание дзюдо. В тренировочном зале Василий показал выдающиеся способности и вместе с другим русским подростком был принят на обучение в школу Кодокан, где ещё преподавал сам основатель дзюдо Кано Дзигоро.

Националистические настроения в японском обществе в то время оставались чрезвычайно сильны, и то, что в 1913 году Василий Ощепков стал первым в истории русским выпускником школы Кодокан, получив чёрный пояс, без всякого преувеличения можно назвать настоящим подвигом. 

По окончании семинарии Ощепков отправился в Харбин для службы в качестве военного переводчика, а позже - разведчика в русской армии. Занятий дзюу-до Василий Сергеевич никогда не оставлял.

В 1926 году, вернувшись на Родину, он начал активно пропагандировать этот вид японской борьбы в Советском Союзе. В 1927 году он провел конференцию о применении дзюу-до для обучения военнослужащих в Новосибирске. С 1928 года преподавал дзюу-до в школе милиции и штабе Сибирского военного округа. С 1929 года Ощепков стал инструктором Центрального дома Красной армии в Москве, преподавал на двухмесячных курсах дзюу-до, в Государственном центральном институте физической культуры.

Источники:

* М.А. Рахлин. Очерки по истории ленинградского-петербургского дзюдо. С.-Петербург, 2021

** История.рф