РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
ХI Кубок Анатолия Рахлина собрал 1186 участников из России и зарубежных стран
05.06.2023

3 и 4 июня 2023 года на большой арене Дворца спорта «Юбилейный» в Санкт-Петербурге под эгидой 26-го Петербургского международного экономического форума прошли ХI Международные соревнования по дзюдо «Кубок Анатолия Рахлина» среди юношей и девушек до 18 лет. ХI Кубок Анатолия Рахлина стал 2-м этапом Санкт-Петербургской Лиги дзюдо «Аврора» сезона 2023 и был приурочен к 85-летию со дня рождения Заслуженного тренера России А.С. Рахлина. Этой памятной годовщине посвящена выставка «Тренер Анатолий Рахлин. Продолжение», которая в дни турнира была развернута фойе Дворца спорта.

В турнире приняло участие 717 спортсменов 2006-2008 годов рождения из России, Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Греции, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Республики Сербской, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Южной Осетии. По итогам двух дней в медальном зачете лидировала команда Узбекистана с 9 наградами. Второе место разделили команды Санкт-Петербурга и Краснодарского края, представители которых завоевали по 7 медалей. На третьем месте - команда Москвы с 6 наградами. Замыкает четверку сильнейших команда Татарстана, у которой 4 награды. Абсолютными лидерами «золотого» рейтинга стали дзюдоисты из Краснодарского края, на счету которых 4 медали высшего достоинства. За ними следуют спортсмены из Узбекистана (3 «золота») и Татарстана (2 «золота»). Причем каждая медаль ХI Кубок Анатолия Рахлина - именная! На каждой выгравировано имя ее обладателя – призера или победителя соревнований. Он-лайн результаты.

Победителями номинации «Лучший спортсмен турнира» стали: Хайдарова Лазиза (44 кг) из Узбекистана, Мартыненко Виктория (63 кг) из Санкт-Петербурга, Огнивова Ева (70 кг) из Челябинской области, Бунаков Ярослав (66 кг) из Краснодарского края, Бобылев Андрей (73 кг) из Иркутской области и Тулуев Ахмед (81 кг) из Чеченской республики. Призы шестерым лучшим из лучших от генерального партнера XI Кубка Анатолия Рахлина компании Bosco di Ciliegi вручили президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Михаил Рахлин и главный судья соревнований Евгений Рахлин.

Торжественное открытие XI Кубка Анатолия Рахлина состоялось утром 3 июня. Первый спортивный день начался с грандиозного театрализованного спектакля, постановкой которого занималась режиссерская группа из команды легендарного олимпийского чемпиона Алексея Немова – «Немов шоу». Видео. Та же творческая команда в 2014 году была задействована в подготовке церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи. В мини-спектакле, развернувшемся на площадке «Юбилейного», были задействованы такие известные коллективы, как балет Бориса Эйфмана, шоу-балет "Тодес", юные воспитанницы Школы классического балета им. Н.А.Долгушина, артисты "Ленинград Центра" и др. Ключевым номером постановки стала «Песня о тренере» Михаила Ножкина в исполнении известного петербургского баритона Василия Герелло и внуков Анатолия Рахлина - Дианы и Михаила.

Затем на сцену были приглашены официальные гости турнира. Полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан зачитал приветствие Президента РФ Владимира Путина к участникам XI Кубка Анатолия Рахлина. Удачи и побед пожелали юным спортсменам губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и председатель ЗАКСа Санкт-Петербурга Александр Бельский. С приветственными словами к гостям обратился президент Международной федерации самбо, в прошлом – воспитанник Анатолия Рахлина Василий Шестаков. Старт соревнованиям дал президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Михаил Рахлин.

5 июня в рамках XI Кубка Анатолия Рахлина стартовали Всероссийские соревнования по дзюдо «Кубок Анатолия Рахлина» среди юношей и девушек до 15 лет с участием 469 спортсменов.

В течение трех дней соревнования и сюжеты о турнире транслировались на каналах Федерации дзюдо Санкт-Петербурга в Youtube и Rutube и телеканале "Спортивный" нашего партнера - Триколора.

День 1. День 2.

Кубок Анатолия Рахлина (до 2021 года - Традиционный юношеский турнир по дзюдо памяти Заслуженного тренера России Анатолия Рахлина) проводится «Клубом Дзюдо Турбостроитель», Фондом поддержки и развития дзюдо имени Анатолия Рахлина, Федерацией дзюдо Санкт-Петербурга в партнерстве с организатором ПМЭФ - Фондом Росконгресс и при поддержке Правительства Санкт-Петербурга как особо значимое спортивное мероприятие. За свою историю он стал неотъемлемой частью спортивной и культурной жизни нашего города. О турнире хорошо знают не только в России, но и за рубежом. Так, в 2019 году в соревнованиях приняли участие более 700 спортсменов из 20-и стран мира. В 2022 году число участников составило 1149 человек из 55 регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья: Абхазии, Беларуси, Грузии, ДНР, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Монголии и Республики Сербской. В 2018 году гостем Кубка Рахлина стал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Организаторами выступают Санкт-Петербургская региональная общественная организация «Клуб Дзюдо Турбостроитель», Фонд поддержки и развития дзюдо имени Анатолия Рахлина и Федерация дзюдо Санкт-Петербурга.

Петербуржцы - победители и призеры  ХI Международных соревнований по дзюдо «Кубок Анатолия Рахлина» среди юношей и девушек до 18 лет

1 место

Мартыненко Виктория (63 кг), УОР-2, тренеры Екатерина Буравцева, Галия Сагитова, Татьяна Беляева

2 место

Сурин Тимур (60 кг), СШОР №2 Невского района, тренер Александр Горячев

Алиев Султан (66 кг), СШОР №1 Фрунзенского района, тренер Павел Федоров

Головин Андрей (90 кг), СШОР №1 Адмиралтейского района, тренер Улан Гуртуев

3 место

Пленкина Анастасия (57 кг), СШОР им. А.С. Рахлина, тренер Иван Шеремет

Ананьина Полина (63 кг), УОР-2, тренеры Екатерина Буравцева, Галия Сагитова, Татьяна Беляева

Исламова Карина (63 кг), УОР-1, тренеры Екатерина Буравцева, Татьяна Беляева, Галия Сагитова

Головинова Дарья (70 кг), СШОР им. А.С. Рахлина, тренер Иван Шеремет

Видео: Сергей Медведев, Ярослав Марков

Фото: Ирина Гагарина, Марина Майорова, Дмитрий Челяпин