РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Губернатор Александр Беглов вручил орден Почёта заслуженному мастеру спорта СССР Арону Боголюбову
11.06.2021

10 июня в Смольном губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов вручил орден Почёта заслуженному мастеру спорта СССР, члену первой сборной команды СССР по дзюдо, бронзовому призеру Олимпийских игр 1964 года Арону Боголюбову.

Напомним, что годом ранее глава Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Михаил Рахлин выступил с инициативой отметить государственными наградами и благодарностями заслуги самых достойных представителей петербургского дзюдо, внесших весомый вклад в развитие этого вида спорта в нашей стране, приурочив это к 85-летнему юбилею Федерации дзюдо Санкт-Петербурга. Указом Президента Российской Федерации "О награждении государственными наградами Российской Федерации" от 12 октября 2020 года N 617 за заслуги в развитии физической культуры и спорта, активную общественную деятельность высоких государственных наград были удостоены 28 человек - членов Общественной организации «Региональная спортивная федерация Дзюдо Санкт-Петербурга» из числа ветеранов, тренеров и ведущих спортсменов.

Арон Гиршевич Боголюбов - заслуженный мастер спорта СССР, судья всесоюзной категории по дзюдо, один из пионеров дзюдо в нашей стране. В 1956 году Арон Гиршевич, будучи перворазрядником по самбо, вошел в первую сборную команду Советского Союза по дзюдо (тогда на соревнованиях по дзюдо боролись советские самбисты), в составе которой принимал участие в первых для наших спортсменов международных встречах по дзюдо, состоявшихся в 1956 году в Москве и 1957 году в Будапеште.

Арон Гиршевич Боголюбов – многократный чемпион Европы по дзюдо в личном первенстве (1963, 1964) и командных соревнованиях (1965), бронзовый призер чемпионата Европы (1966). В 1964 году в составе делегации сборной команды Советского Союза он принимал участие в летних Олимпийских играх в Токио, став первым в отечественном дзюдо бронзовым призером Олимпиады в свой весовой категории. На тех Играх дзюдо дебютировало в олимпийской программе.

По завершении спортивной карьеры А.Г. Боголюбов перешел на тренерскую работу, занимая должности тренера, затем старшего тренера спортивного общества «Динамо». Позднее стал тренером сборной команды Ленинграда по дзюдо, а в 1987-1995 годы был наставником-консультантом членов сборной команды СССР по дзюдо. В течение олимпийского цикла 1992-1996 года принимал участие в подготовке российских дзюдоистов, отбиравшихся в национальную сборную для участия в XXVI летних Олимпийских играх в Атланте.

В 1995 году, будучи авторитетным экспертом в дзюдо, по приглашению зарубежных клубов Европы, стран Латинской Америки и США проводил мастер-классы для дзюдоистов, отбиравшихся для участия в Олимпийских играх 1996 года. Сегодня Арон Гиршевич – почетный ветеран Федерации дзюдо Санкт-Петербурга, почётный президент Ассоциации ветеранов дзюдо Санкт-Петербурга.

В декабре 2020 года вышла в свет книга «Арон Боголюбов. Первопроходец нашего дзюдо», изданная Фондом поддержки и развития дзюдо имени Анатолия Рахлина при участии Федерации дзюдо Санкт-Петербурга в рамках цикла биографических очерков «Легенды нашего дзюдо». На сегодняшний день уже издано шесть книг: «Владимир Путин», «Ярослав Керод», «Анатолий Рахлин», «Арон Боголюбов», «Виктор Антонов», «Татьяна Иванова».