РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
"Гран-при" Португалии: у петербургских дзюдоистов "золото" и "бронза"
29.01.2024

Турнир по дзюдо Мировой серии «Гран-при» прошел в португальском Одивелаше. В течение трех дней, с 26 по 28 января, на татами выходили сильнейшие атлеты мира, претендующие на участие в предстоящих летом Олимпийских играх, - порядка 600 спортсменов из девяноста стран. 

В соревнованиях приняли участие шестеро петербургских дзюдоистов: Аюб Блиев, Хасан Халмурзаев, Арман Адамян, Инал Тасоев и Глафира Борисова. Все они представляют "Клуб Дзюдо Турбостроитель" и являются лидерами отечественного дзюдо. Не смотря на то, что прогнозы о шести завоеванных медалях сбылись лишь частично, наши спортсмены проявили себя достойными соперниками и привезли из Португалии две медали.

Победителем турнира стал Инал Тасоев, боровшийся в категории свыше 100 кг. В полуфинале атлет выиграл у товарища по российской сборной Тамерлана Башаева, а в финале на первых секундах чистым броском решил исход встречи с корейцем Минджонг Кимом. 

Вторая медаль, бронзовая, досталась Глафире Борисовой (52 кг). В малом финале петербурженка красивым иппоном завершила схватку с кореянкой Чан Сеюн.

Подготовкой чемпиона мира Инала Тасоева в "Клубе Дзюдо Турбостроитель" руководят Заслуженные тренеры России Михаил Рахлин и Ирбек Айларов. Чемпионка России Глафира Борисова тренируется в УОР-1 у Екатерины Буравцевой, Константина Борисова и Михаила Рахлина.
 

Фото: ФДР, IJF.org