РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Ежегодный городской судейско-тренерский семинар от Федерации дзюдо Санкт-Петербурга
30.01.2023

28 января Федерация дзюдо Санкт-Петербурга провела судейско-тренерский семинар для специалистов города. В нём приняли участие 40 судей и 25 тренеров. В отличие от прошлых семинаров, когда участники одевали кимоно и выходили разбирать ситуации на практике, нынешний формат был ограничен только теорией. Причиной тому - не только отсутствие значительных изменений в правилах, но и возможность увидеть все самые важные моменты благодаря онлайн трансляции Всероссийского семинара, организованного ранее нашей Федерацией. Однако уже после его проведения, Международная Федерация дзюдо обновила свои спортивные организационные правила. Фактически они не изменились, но появился ряд замечаний технического плана. Они коснулись процедуры взвешивания, ветеранских стартов (уменьшилось количество возрастных групп) и командных соревнований Чемпионата России (допустимого провеса в каждой весовой категории).

Глава Коллегии судей ФДСПб Евгений Рахлин разобрал с участниками семинара видео-ситуации, которые были представлены на Всероссийском семинаре, а также те моменты, на которые обратила внимание МФД. Судьи и тренеры обсуждали увиденное, и голосовали за те или иные решения. А организаторам было важно увидеть в зале правильное понимание ситуаций, определить какие из них наиболее противоречивые и таким образом понять на что требуется обратить особое внимание.

Следующая встреча судей и тренеров, возможно, потребуется в марте после международных семинаров, которые будут организованы Европейским Союзом дзюдо и Международной Федерацией дзюдо. 

Фото: Ирина Гагарина