РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
ФЕСТИВАЛЬ ТЕХНИКИ
26.01.2019

В день празднования 75-годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады на базе спортивного общества «Динамо» прошли сразу четыре соревнования, объединённые в Фестиваль дзюдо КАТА. Символичным был выбор даты его проведения. В память о тех годах, о подвиге ленинградцев, о стойкости и мужестве спортсменов военных лет на территории спортивного комплекса «Динамо» установлен памятник в честь блокадного матча 1942 года, который прошёл между футболистами Ленинградского Металлического завода и «Динамо». Юные дзюдоисты, спешащие на разминку, замедляли шаг и останавливались вместе с родителями, чтобы почтить память героев.

Открыли соревнования заместитель председателя ОГО ВФСО «Динамо» Санкт-Петербурга и Ленинградской области Юрий Викторович Тарасов и заведующий УСО по учебной части Владимир Владимирович Маслов. Они пожелали участникам красивой борьбы и достойных побед.

Фестиваль ката объединил командные Первенства Санкт-Петербурга среди юношей и девушек до 13 лет и до 15 лет, личное Первенство города до 18 лет и Чемпионат Санкт-Петербурга.

Уже десятый год главным судьёй соревнований является Заслуженный тренер России Виктор Валентинович Антонов: «Очень хочется, чтобы благодаря этому виду соревнований повысилось качество дзюдо в целом. Бороться умеют многие, а вот продемонстрировать правильную технику удаётся далеко не всем. Именно на наших стартах можно увидеть, чем страдает не отдельный спортсмен, а его тренер и значит клуб или школа в целом. В сегодняшних стартах принимают участие призёры чемпионатов и Первенств России - братья Жихаревы, Роман Молявиков, Виктория Гричина, Клим Иванищенко (ЦФКСиЗ Красносельский район) и Елизавета Яцковец (ПМК «Факел»).

Своим мнением поделилась и судья международной категории Кристина Блит.« КАТА является одним из важнейших направлений развития детского и массового дзюдо. Федерация дзюдо России уделяет большое внимание этой программе. Важно, чтобы дети не только участвовали в схватках, но и оттачивали свою технику, расширяли её арсенал. В этом и есть основное отличие КАТА от классических соревнований по дзюдо. Замечательно, когда проводятся командные соревнования. Дети объединяются для того, чтобы достичь победы, соответственно рождается командный дух и появляется сплочённость внутри клубов.

На мой взгляд, КАТА - это самосовершенствование для всех, кто любит этот вид спорта. И для тех, кто хорошо борется. И для тех, кто не достиг желаемого результата в соревновательном дзюдо и может попробовать себя здесь, изучив его классический вариант исполнения и демонстрируя на соревнованиях. КАТА, если так можно сказать, альтернативный вариант соревновательной техники. Каждый выбирает, что ему ближе. Кому-то по темпераменту ближе заученные комбинации, где всё зависит от тебя. Кому-то больше подходит ситуационный вариант дзюдо, где надо быстро реагировать на меняющуюся ситуацию. И только попробовав, человек понимает, что ему ближе. Пробуйте, соревнуйтесь, становитесь техничней!»

ПОБЕДИТЕЛИ и ПРИЗЁРЫ ЧЕМПИОНАТА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА по ДЗЮДО КАТА

ДЗЮ-НО-КАТА

1 место Гричина Виктория - ИванищенкоКлим (ЦФКСиЗ Краснос.р-он)

2 место Шилова Александра - Гричина Виктория (ЦФКСиЗ Краснос. р-он)

КИМИ-НО-КАТА

1 место ИванищенкоКлим - Молявиков Роман (ЦФКСиЗ Краснос. р-он)

2 место Москаленко Роман - Анисимов Михаил (пмк. «Факел» В.О.)

КАТАМЭ-НО-КАТА

1 место Молявиков Роман - Гричина Виктория (ЦФКСиЗ Краснос. р-он)

2 место Никитин Роман - Москаленко Роман (пмк. «Факел» В.О.)
ГОСИН-ДЗЮДЦУ НО КАТА

1 место Никитин Роман - Молявиков Роман (пмк. «Факел» В.О. – ЦФКСиЗ Крас. Р-н)

НАГЕ-НО-КАТА

1 место Анисимов Михаил - Москаленко Роман (пмк. «Факел» В.О.)

ПОБЕДИТЕЛИ и ПРИЗЁРЫ ПЕРВЕНСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА по ДЗЮДО КАТА ДО 18 ЛЕТ

КАТАМЕ-NО-КАТА

1 место Савченко Герман - Исаков Иван (пмк. «Факел» В.О.)

2 место Букин Артём - Хлынов Денис(ЦФКСиЗ Краснос. р-он)

3 место Покровская Олеся - Калинин Пётр (пмк. «Факел» В.О.)

NAGE-NO-KATA

1 место Жихарев Николай - Жихарев Ярослав (ЦФКСиЗ Краснос. р-он)

2 место Шитиков Алексей - Серафимов Фёдор (пмк. «Факел» В.О.)

3 место Исаков Иван - Калинин Пётр (пмк. «Факел» В.О.)

4 место Котова Виктория - Покровская Олеся (ЦФКСиЗ - пмк. «Факел»)

5 место Гаврин Антон - Любимов Никита (СШ Центральный район)

6 место Чубан Дмитрий - Ильичевский Артур ( СШ Центральный район)

ПОБЕДИТЕЛИ и ПРИЗЁРЫ ОБЩЕКОМАНДНОГО ПЕРВЕНСТВА по КАТА – ГРУППА ДО 13 ЛЕТ

1 место Ояманеко-1 Выборгский район
2 место Ояманеко-2 Выборгский район
3 место Ояманеко-3 Выборгский район
3 место пмк. «Факел» В.О.
5 место ЦФКСиЗ Красносельский район

ПОБЕДИТЕЛИ и ПРИЗЁРЫ ОБЩЕКОМАНДНОГО ПЕРВЕНСТВА по КАТА – ГРУППА ДО 15 ЛЕТ

1 место Ояманеко-1 Выборгский район
2 место Ояманеко-2 Выборгский район
3 место пмк. «Факел-1» В.О.
3 место ЦФКСиЗ Красносельский район
5 место пмк. «Факел-2» В.О.