РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Федерация дзюдо Санкт-Петербурга представила изданный в России учебник по физической подготовке в дзюдо французского автора
25.01.2021

Пресс-релиз

Федерация дзюдо Санкт-Петербурга, «Клуб Дзюдо Турбостроитель» и ИД Performing Forward представили российской аудитории книгу «Дзюдо. Физическая подготовка» французского автора Орельена Бруссаль-Дерваля. Эта книга, уже успевшая завоевать популярность у европейского читателя, на русском языке издана впервые. Адресована она тем, кто активно практикует дзюдо, и будет интересна как начинающим спортсменам, так и мастерам.

Имя её автора, Орельена Бруссаль-Дерваля, широко известно в международном спортивном сообществе. Обладатель черного пояса по дзюдо и бразильскому джиу-джитсу, на сегодняшний день он считается одним из самых опытных специалистов по физической подготовке дзюдоистов, тренировал национальные сборные России и Великобритании, имеет магистерскую степень и является автором ряда научных статей.

Книгу «Дзюдо. Физическая подготовка» можно назвать новым учебником по физической подготовке в дзюдо и методах ее интеграции в повседневные занятия спортсменов. В ней собран практический материал, включающий комплекс упражнений, тесты, а также подробно рассмотрены ситуации, с которыми спортсмены сталкиваются в ходе тренировочного процесса, и их решения. Специальные силовые упражнения, работа над техникой захватов (кумиката), планирование нагрузок, тестирование спортсменов, тренировки в межсезонье, возобновление занятий после длительного перерыва, подготовка к соревнованиям, отдых и профилактика травм, разнообразные виды разминок – обо всем этом в доступной форме изложено на страницах нашей книги.

Описание техники выполнения упражнений сопровождается пошаговыми фотографиями, на которых в роли инструкторов выступили спортсмены «Клуба Дзюдо Турбостроитель» - мастера спорта России, члены сборной команды Санкт-Петербурга и России по дзюдо Армен Агаян, Евдокия Баранова, Владлена Зерщикова, Максим Кузьминский, Галия Сагитова, Ахмед Умаров, Олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев и старший тренер женской сборной города по дзюдо, мастер спорта международного класса Екатерина Буравцева.

«Выход этой книги весьма своевременен», - считает президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга, Заслуженный тренер России Михаил Рахлин. – Во-первых, заявленная в ней тема - физическая подготовка в дзюдо - будет интересна всем, кто активно тренируется сам или тренирует других. Во-вторых, в качестве определяющих принципов своей собственной методики подготовки спортсменов наш французский коллега Орельен Бруссаль-Дерваль собрал лучшие практики, разработанные еще советскими специалистами, актуализировав их в соответствие с современными тенденциями. Совместно с доктором педагогических наук, профессором Алексеем Григорьевичем Левицким ему удалось не только систематизировать, но и усовершенствовать программу тренировок. Сам Орельен некоторое время назад очень успешно работал с российской сборной по дзюдо, что в итоге положительно отразилось на результатах наших ведущих спортсменов. Уверен, что эта книга будет столь же востребована у наших российских спортсменов и тренеров по дзюдо, как во Франции и других европейских странах».

«В своей книге французский специалист делится своими представлениями о многогранном, до конца не изученном, динамично развивающемся процессе подготовки в дзюдо. Моя задача как редактора, в первую очередь состояла в том, чтобы соотнести выражения, используемые в Европе, с терминами и понятиями, принятыми в профессиональном кругу российских специалистов, - рассказывает профессор кафедры теории и методики борьбы НГУ им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, доктор педагогических наук, почетный судья международной категории, мастер спорта СССР Алексей Левицкий. - Ознакомившись с содержанием книги, пытливый читатель, несомненно захочет расширить круг своих знаний в области теории и методики дзюдо. Ответы, на интересующие вопросы помогут найти труды отечественных ученых».

По мнению президента Федерации дзюдо России Василия Анисимова, чтобы добиваться успехов на всё новых и новых уровнях нужно постоянно учиться, овладевать новыми знаниями и навыками. «Полагаю, что новая книга Орельена Бруссаля-Дерваля «Дзюдо. Физическая подготовка» будет очень полезна и спортсменам, и тренерам, избравшим гибкий путь в жизни. Представленные в ней методики, рекомендации и инструменты – это готовое практическое руководство для достижения цели физического образования дзюдоиста – сделать тело сильным, полезным и здоровым. Вместе с освоением теоретической, технической, тактической и психологической составляющих она станет фундаментом осуществления успешной деятельности атлета не только на татами, но и за его пределами», - сообщил глава ФДР.

Федерация дзюдо Санкт-Петербурга уже не первый год ведет активную издательскую и просветительскую деятельность. Так, в 2019 году, в преддверии празднования 85-летия основания организации, по инициативе ее президента Михаила Рахлина стартовал издательский проект «Энциклопедия ленинградского и петербургского дзюдо», а в 2020 году был запущен цикл очерков «Легенды нашего дзюдо». Уже опубликованы первые четыре книги цикла – «Владимир Путин», «Ярослав Керод», «Анатолий Рахлин», «Арон Боголюбов». Сдана в печать пятая, посвященная Заслуженному тренеру России Виктору Антонову.